Catalog - SINCONA Auction 40

The William Tell-Collection: Swiss Shooting Medals and Memorabilia

Results 341-360 of 2580
of 129
Lot 5341 1
Bern

Silbermedaille o. J. Bern. Schiessprämie. Anerkennung für militärischen Eifer. 19.37 g. Richter (Schützenmedaillen) 375a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

500 CHF
650 CHF

Lot 5342 1
Bern

Silbermedaille o. J. Langenthal. Schützengesellschaft. Für besondere Verdienste. 24.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 382a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
150 CHF

Lot 5343 1
Bern

Goldmedaille o. J. Bern. Stadtschützen. Ihrem treffsicheren Schützen. 13.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 385a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4593).

750 CHF
1,100 CHF

Lot 5344
Bern

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5345
Bern

250 CHF
250 CHF

Lot 5346 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1829. Fribourg. Eidgenössisches Ehr- und Freischiessen. 20.78 g. Richter (Schützenmedaillen) 400c. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 5347 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1843. Murten. Schützengesellschaft. Randschrift SCHÜTZEN GESELLSCHAFT VON MURTEN 1843. Richter (Schützenmedaillen) 401b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

500 CHF
1,600 CHF

Lot 5348 1
Freiburg / Fribourg

Versilberte Bronzemedaille 1873. Bulle. Tir cantonal. 7.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 402a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Übliche Stempelfehler.

50 CHF
50 CHF

Lot 5349 1
Freiburg / Fribourg

Vergoldete Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. Zusammengesetzt aus der Gedenkmedaille von 1881 auf die 400-Jahresfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Stempelschneider bei beiden Medaillen war Edouard Durussel. 49.02 g. Richter (Schützenmedaillen) "409a". Fast vorzüglich / About extremely fine.

Möglicherweise handelt es sich um eine Vorlage zur definitiven Ausfertigung.

50 CHF
140 CHF

Lot 5350 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. Richter (Schützenmedaillen) 403a. FDC / Uncirculated. NGC MS 62.

175 CHF
175 CHF

Lot 5351 1
Freiburg / Fribourg

5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. 24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

150 CHF
160 CHF

Lot 5352
Freiburg / Fribourg

Lot. 5 Franken 1881. Fribourg. Tir fédéral. Lot von 10 Exemplaren. Richter (Schützenmedaillen) 403a. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

250 CHF
400 CHF

Lot 5353 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 42.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 404a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,800 CHF

Lot 5354 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 53.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 404a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 5355 1
Freiburg / Fribourg

Bronzemedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 51.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 404b. Fast FDC / About uncirculated. Etwas fleckig / Some spots.

150 CHF
Lot 5356 1
Freiburg / Fribourg

Blei-/Zinnmedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 33.14 g. Richter (Schützenmedaillen) 404c. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
Lot 5357 1
Freiburg / Fribourg

Silbermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 42.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 406a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 5358 1
Freiburg / Fribourg

Versilberte Kupfermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 47.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 406c (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Äusserst seltene Medaille und in dieser Legierung bis dato noch nicht bekannt.

300 CHF
800 CHF

Lot 5359 1
Freiburg / Fribourg

Blei-/Zinnmedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 34.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 407c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 5360 1
Freiburg / Fribourg

Versilberte Bronzemedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 10.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 411a. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Results 341-360 of 2580
of 129

Select auction