Catalog - SINCONA Auction 26

Results 341-360 of 1860
of 93
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 2841 1
misc Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1811. Braunschweig 13.28 g. D.S. 215. Schl. 882. Fr. 3513. Fast vorzüglich.

3,000 CHF
3,100 CHF

Lot 2842 1

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 20 Franken 1811. Kassel 6.41 g. D.S. 218. Schl. 901. Fr. 3517. Gutes sehr schön.

380 CHF
525 CHF

Lot 2843 1
misc Friedrich II (I.), 1797-1816

Friedrich II (I.), 1797-1816 Konventionstaler 1803. Sog. Kurfürstentaler. 28.12 g. Klein/Raff 16. Thun 415. Kahnt 566. Selten. Gutes vorzüglich mit schöner Patina. Min. justiert.

Die Konventionstaler von 1803 wurden erst 1805 ausgeprägt, da die in London geschnittenen Stempel nicht früher zur Verfügung standen.

3,000 CHF
Lot 2844 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Doppelgulden 1824. Stuttgart 25.31 g. Kahnt 580. Thun 431. Klein/Raff 69. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.

500 CHF
550 CHF

Lot 2845 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864 Kronentaler 1837. Stuttgart 29.24 g. Kahnt 586. Thun 434. Klein/Raff 65ff. Sehr schön-vorzüglich.

160 CHF
170 CHF

DEUTSCHLAND Würzburg, Bistum
Lot 2846 1
misc Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795

Franz Ludwig von Erthal, 1779-1795 Neujahrs-Goldgulden 1791. 3.23 g. Helmschrott 862. Fr. 3732. Seltenes Jahr. Fast vorzüglich. Rand etwas bearbeitet.

500 CHF
850 CHF

DEUTSCHLAND Miscellanea
Lot 2847 1

Taufmedaille 1753. Taufe Christi durch Johannes den Täufer. Rv. Neun Zeilen Schrift, oberhalb der Verzierung die geteilte Jahreszahl. 28.92 g. Selten. Gutes sehr schön.

200 CHF
235 CHF

Lot 2848 1

Silbermedaille o. J. (um 1800). Geschenk für Jünglinge. Stempel von Loos. Nach rechts laufender Jüngling. Rv. Obelisk mit Lorbeerkranz. 19.01 g. Sommer B 43. Vorzüglich. Kratzer.

80 CHF
Lot 2849 1

Silbermedaille o. J. (um 1800). Für wohlgesinnte Kinder. Stempel von Loos. Stehende Personifikation der Tugend mit Sternendiadem. Rv. Sieben Zeilen Schrift über Symbolen der Tugend. 12.99 g. Sommer B 73. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

80 CHF
80 CHF

Lot 2850 1

Silberjeton o. J. (1800). Set von 4 Medaillen zu Fabeln. Av. jeweils mit Tiermotiven. Rv. Spruchinterpretationen. Von D. F. Loos. Charmantes Ledertäschchen. Selten. Fast FDC.

250 CHF
250 CHF

Lot 2851 1

Silbermedaille 1878. 6. Deutsches Bundesschiessen in Düsseldorf. Stempelschneider W. Kullrich nach Vorlage von Ph. Grotjohann. 21.94 g. Sommer K83. Vorzüglich. Kl. Kratzer.

80 CHF
150 CHF

Lot 2852 1

Prägestempel 1915. A (Berlin) Stempelpaar zur 1 Mark (Matrizen). Höchstwahrscheinlich für die Prägung von Falschgeld. 41.24 g & 39.99 g. Von grösster Seltenheit und historisch äusserst interessantes Zeitdokument. Gebraucht. Rost- und Korrosionsspuren.

1,000 CHF
DEUTSCHLAND Konvolute
Lot 2853 1

Diverse Münzen -. Anhalt-Zerbst. 2/3 Taler 1678. Anhalt-Bernburg. 1/2 Konventionstaler 1799. Brandenburg-Ansbach. Silbermedaille 1767. Brandenburg-Preussen. 2/3 Taler 1690. Braunschweig-Lüneburg-Wolfenbüttel. 24 Mariengroschen 1706. 16 Gute Groschen 1789. Braunschweig-Lüneburg-Calenberg-Hannover. Bleimedaille 1692, auf die Kurwürde. Hamburg. 16 Schilling 1727. Hannover. Vereinstaler 1860. Sehr schön bis vorzüglich. Teilw. bearbeitet oder mit Henkelspur.

300 CHF
300 CHF

Lot 2854 1

Diverse Münzen -. Schlesien-Münsterberg-Oels. Groschen 1619, 1620 (2), 1621 (2 Varianten). Heller o. J., dazu: Schlesien-Liegnitz-Brieg. 24 Kreuzer 1621 (Rdf.). Groschen 1622. Heller o. J. (1399-1436). Schlesien-Jägerndorf. Kreuzer 1562. Schlesien-Teschen. Heller o. J. (1524-1579). Polen. Dreipölker 1619 und 1626. Meist sehr schön.

150 CHF
200 CHF

Lot 2855 1

Diverse Münzen -. Lübeck. Taler 1752. Nürnberg. 30 Kreuzer 1765. Osnabrück. 9 Pfennig 1597 (gelocht). Ravensberg. 1/24 Taler 1609. Sehr schön bis fast vorzüglich.

200 CHF
DEUTSCHLAND Kaiserreich
Lot 2856 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914 3 Mark 1911. A, Berlin 16.64 g. J. 23. KM 29. Vorzüglich. Etwas berieben.

50 CHF
60 CHF

Lot 2857 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1872. G, Karlsruhe 7.96 g. J. 184. KM 261. Fr. 3755. Vorzüglich.

400 CHF
620 CHF

Lot 2858 1

Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1873. G, Karlsruhe 7.90 g. J. 184. KM 261. Fr. 3755. Sehr schön.

320 CHF
350 CHF

Lot 2859 1

Friedrich I. 1852-1907 20 Mark 1874. G, Karlsruhe J. 187. KM 262. Fr. 3753 Gutes sehr schön.

420 CHF
600 CHF

Lot 2860 1

Friedrich I. 1852-1907 10 Mark 1880. G, Karlsruhe 3.94 g. J. 186. KM 264. Fr. 3756. Sehr seltener Jahrgang. Sehr schön-gutes sehr schön.

20,000 CHF
22,000 CHF

Results 341-360 of 1860
of 93

Coins & Medals