Friedrich I. 1707-1713. Halbtaler 1713, Neuchâtel. 13.55 g. Froidevaux V290. D.T. 983b. HMZ 2-698b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection
Starting price | 1,000 CHF |
Friedrich I. 1707-1713. 20 Kreuzer 1713, Neuchâtel. Variante mit Stempelschneiderzeichen I. P. unterhalb der Büste, sowie CR auf Revers zwischen 7 und 1 der Jahreszahl. Schräg gerippter Rand. 4.94 g. Froidevaux V295. D.T. 986. HMZ 2-700a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Friedrich Wilhelm II. 1786-1797. 56 Kreuzer 1795, Neuchâtel. 10.76 g. Froidevaux V326. D.T. 995. HMZ 2-707a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 400 CHF |
Friedrich Wilhelm III. 1797-1805 und 1814-1840. Jeton in Kupfer o. J. (1800?). Die Vorder- und Rückseite stammen von einem Batzen von 1800. 2.00 g. Froidevaux -. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 50 CHF |
Alexandre Berthier, Prince de Neuchâtel, 1806-1814. 2 Francs 1814, Neuchâtel. Jahreszahl 4 über eine 3 geschnitten. Randschrift: / POIDS DIX / GRAMMES /[Biene] TITRE / NEUF DIX/IEMMES [2 Bienen sich anschauend]. Stempelschneidersignatur DROZ F. 10.02 g. Froidevaux V426. D.T. 253. HMZ 2-721a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 400 CHF |
Silbermedaille 1888. Auf die Einweihung des Denkmals von Daniel Jeanrichard. 103.56 g. Schweizer Medaillen 1510. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 200 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. (erste Hälfte des 18. Jhdt.). Gekröntes Reichswappen über zwei Standesschildern. Rv. Rütlischwur der drei Eidgenossen. Früher Original-Guss. 10.51 g. Meier (Schulprämien) 337. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur, Felder geglättet / Mount mark, fields tooled.
Starting price | 200 CHF |
Silbermedaille 1898. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Kniende Frau. Rv. Nidwaldner Wappen. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet. 39.88 g. Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.
Starting price | 200 CHF |
20 Kreuzer o. J. Sarnen. Ovales Standeswappen in einer Kartusche. Oberer Teil damasziert. Rv. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). Schräg gerippter Rand. 4.30 g. D.T. 619. HMZ 2-735a. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 250 CHF |
Dukat 1726, Sarnen. 3.44 g. D.T. 599. HMZ 2-731d. Fr. 344. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Starting price | 2,500 CHF |
Dukat 1730, Sarnen. 3.39 g. D.T. 602. HMZ 2-731f. Fr. 348. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 3,000 CHF |
Kreuzer 1730, Sarnen. Gekrönter Doppeladler mit Standeswappen auf der Brust. Rv. Eingefasst in einen Lorbeerkranz Wertangabe und Jahreszahl. 0.55 g. D.T. 624b. HMZ 2-739h. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1732, Sarnen. Ovales Kantonswappen auf Kartusche zwischen der geteilten Jahreszahl. Rv. Niklaus von Flüe kniend und betend nach links. Randschrift: DILECTUS**DEO***ET HOMINIBUS*** 26.73 g. D.T. 607. HMZ 2-732a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Starting price | 7,500 CHF |
Halbtaler 1732, Sarnen. Ovales Standeswappen in verzierter Kartusche. Rv. Kniender Hl. Niklaus von Flüe, in den gefalteten Händen ein Rosenkranz. Schräg gerippter Rand mit Mittellinie. 14.12 g. Greter (SMK IV) 22. D.T. 609. HMZ 2-733b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 3,000 CHF |
Dukat 1743, Sarnen. 3.45 g. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Schürfspuren / Scuff marks.
Starting price | 1,000 CHF |