Catalog - SINCONA Auction 60

Collection Werner Pfister - Swiss Confederate Coins and Shooting Medals

Results 341-360 of 448
of 23
SINCONA Auction 60
Lot 4341 1
Bern

Silbermedaille 1906. Langnau. Kantonalschützenfest. 6.36 g. Richter (Schützenmedaillen) 257a. FDC / Uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Lot 4342 1
Bern

Silbermedaille 1907. Burgdorf. Central-Schweizerisches Schützenfest. 9.84 g. Richter (Schützenmedaillen) 258b. FDC / Uncirculated.

75 CHF
80 CHF

Lot 4343 1
Bern

Silbermedaille 1909. Delémont. Tir cantonal. 38.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 261a. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. FDC / Uncirculated.

150 CHF
425 CHF

Lot 4344 1
Bern

Silbermedaille 1910. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 13.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 263b. FDC / Uncirculated.

25 CHF
50 CHF

Lot 4345 1
Bern

Silbermedaille 1912. Herzogenbuchsee. Kantonalschützenfest. 4.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 273b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.

50 CHF
100 CHF

Lot 4346 1
Bern

Silbermedaille 1926. Bern-Ostermundigen. Bernische Kantonale Meisterschaft. 300 Meter. 52.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 308a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

125 CHF
Lot 4347 1
Bern

Silbermedaille 1931. Langenthal. Kantonalschützenfest. 16.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 325a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 4348 1
Bern

Goldmedaille 1960. Bern. Kantonalschützenfest. 12.45 g. Richter (Schützenmedaillen) 368a. Sehr selten. Nur 88 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88 pieces struck. FDC / Uncirculated.

700 CHF
700 CHF

Lot 4349 1
Bern

Goldmedaille 1960. Bern. Kantonalschützenfest. 13.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 368a. Sehr selten. Nur 88 Exemplare geprägt / Very rare. Only 88 pieces struck. FDC / Uncirculated.

700 CHF
700 CHF

Lot 4350 1
Bern

Versilberte Bronzemedaille o. J. (um 1960). Kleinkaliberschützenverband. Seriemeisterschaft. 26.68 g. Richter (Schützenmedaillen) 391a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 4351 1
Freiburg / Fribourg

Kupfermedaille 1881. Fribourg. Tir fédéral. 42.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 414b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

300 CHF
300 CHF

Lot 4352 1
Freiburg / Fribourg

Versilberte Bronzemedaille 1934. Fribourg. Tir fédéral. 35.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 435a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 4353 1
Freiburg / Fribourg

Versilberte Bronzemedaille o. J. Fribourg. Société cantonale de tireurs Fribourgeois. 56.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 442b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 4354 1
Geneva

Silbermedaille 1864. Genève. Tir national. 34.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 594b. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

400 CHF
525 CHF

Lot 4355 1
Geneva

Silbermedaille 1875. Genève. Abbaye des Carabiniers.
d 24.23 g. Richter (Schützenmedaillen) 600a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

500 CHF
850 CHF

Lot 4356 1
Geneva

Silbermedaille 1875. Genève. Exercices de l'Arquebuse et de la Navigation. 400ème anniversaire de la fondation 1475-1875.
d 35.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 601b. Selten. Nur 320 Exemplare geprägt / Rare. Only 320 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

400 CHF
575 CHF

Lot 4357 1
Geneva

Silbermedaille 1876. Genève. Tir de l'union de campagnes. 25.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 606b. Sehr selten. Nur 75 Exemplare geprägt / Very rare. Only 75 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent first strike with beautiful patina.

750 CHF
1,500 CHF

Lot 4358 1
Geneva

Silbermedaille 1883. Genève. Abbaye des Carabiniers.
d 33.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 625a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
575 CHF

Lot 4359 1
Geneva

Silbermedaille 1887. Genève. Tir fédéral. 38.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 628b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

150 CHF
150 CHF

Lot 4360 1
Geneva

Kupfermedaille 1887. Genève. Tir fédéral.
d 29.69 g. Richter (Schützenmedaillen) 631c. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated.

75 CHF
90 CHF

Results 341-360 of 448
of 23

SINCONA Auction 60