Charles IX. 1560-1574. Ecu dor au soleil 1564 M, Toulouse. 3.32 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 400 CHF |
World Gold Coins and Medals
Starting price | 400 CHF |
Charles IX. 1560-1574. Ecu dor au soleil 1569 B, Rouen. 3.37 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.
Starting price | 350 CHF |
Louis XIII. 1610-1643. Ecu dor 1634 X, Amiens. 3.34 g. Gadoury 55. Fr. 398. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 500 CHF |
Louis XIII. 1610-1643. Louis dor 1641 A, Paris. 6.73 g. Gadoury 58. Fr. 410. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Starting price | 450 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Louis dor à la mèche courte 1644 A, Paris. 3.42 g. Gadoury 234. Fr. 416. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.
Starting price | 1,000 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1646 A, Paris. 6.71 g. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.
Starting price | 400 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1651, Arras. Münzzeichen Ratte.
6.70 g. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 1,500 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1652 D, Lyon.
6.65 g. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 600 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1653 P, Dijon. 6.65 g. Gadoury 245. Fr. 418. Gutes sehr schön / Good very fine. Justiert / Adjustment marks.
Starting price | 600 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or à la tête nue 1668 A, Paris. 6.72 g. Gadoury 247. Fr. 423. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 1,200 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis dor aux quatre L 1694 (aus 1693) A, Paris. Réformation.
13.32 g. Gadoury 260. Fr. 432. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 1,000 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Louis dor aux quatre L 1694 D, Lyon. Réformation.
6.67 g. Gadoury 252. Fr. 433. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 700 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Louis dor aux huit L et aux insignes 1702 BB, Strasbourg. Réformation.
6.66 g. Gadoury 253. Fr. 436. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.
Starting price | 500 CHF |
Louis XV. 1715-1774. Louis dor à la croix de Malte 1718 A, Paris.
7.76 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.
Starting price | 1,000 CHF |
Louis XV. 1715-1774. Louis dor mirliton 1723 K, Bordeaux. 6.46 g. Gadoury 338. Fr. 459. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.
Starting price | 1,200 CHF |
Louis XV. 1715-1774. 1/2 Louis dor aux lunettes 1726 BB, Strasbourg.
3.98 g. Gadoury 329. Fr. 462. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 300 CHF |
Louis XV. 1715-1774. Louis dor aux lunettes 1738 B, Rouen.
8.09 g. Gadoury 340. Fr. 461. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 400 CHF |
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis dor au bandeau 1752 Q, Perpignan.
Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 6,000 CHF |
Louis XV. 1715-1774. 2 Louis dor au bandeau 1765 K, Bordeaux.
16.11 g. Gadoury 346. Fr. 463 (nicht dieses Jahr). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.
Starting price | 1,000 CHF |
Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or au buste habillé 1776 K, Bordeaux. 15.11 g. Gadoury 362. Fr. 470. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.
Das leichte Untergewicht dieses Stückes lässt sich vielleicht dadurch erklären, dass das überprägte Stück bereits auf das Gewicht justiert wurde. Das erklärt eventuell auch die unregelmässige Oberfläche.
Starting price | 1,500 CHF |