Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 341-360 of 1320
of 66
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 341 1
misc Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Ecu dor au soleil 1564 M, Toulouse. 3.32 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
425 CHF

Lot 342 1
misc Charles IX. 1560-1574

Charles IX. 1560-1574. Ecu dor au soleil 1569 B, Rouen. 3.37 g. Duplessy 1057. Fr. 378. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

350 CHF
375 CHF

Lot 343 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Ecu dor 1634 X, Amiens. 3.34 g. Gadoury 55. Fr. 398. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

500 CHF
575 CHF

Lot 344 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis dor 1641 A, Paris. 6.73 g. Gadoury 58. Fr. 410. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

450 CHF
850 CHF

Lot 345 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Louis dor à la mèche courte 1644 A, Paris. 3.42 g. Gadoury 234. Fr. 416. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 346 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1646 A, Paris. 6.71 g. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

400 CHF
600 CHF

Lot 347 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1651, Arras. Münzzeichen Ratte.
6.70 g. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
1,800 CHF

Lot 348 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1652 D, Lyon.
6.65 g. Gadoury 245. Fr. 418. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
900 CHF

Lot 349 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis dor à la mèche longue 1653 P, Dijon. 6.65 g. Gadoury 245. Fr. 418. Gutes sehr schön / Good very fine. Justiert / Adjustment marks.

600 CHF
650 CHF

Lot 350 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or à la tête nue 1668 A, Paris. 6.72 g. Gadoury 247. Fr. 423. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

1,200 CHF
1,900 CHF

Lot 351 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 2 Louis dor aux quatre L 1694 (aus 1693) A, Paris. Réformation.
13.32 g. Gadoury 260. Fr. 432. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 352 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis dor aux quatre L 1694 D, Lyon. Réformation.
6.67 g. Gadoury 252. Fr. 433. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

700 CHF
950 CHF

Lot 353 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis dor aux huit L et aux insignes 1702 BB, Strasbourg. Réformation.
6.66 g. Gadoury 253. Fr. 436. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

500 CHF
500 CHF

Lot 354 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis dor à la croix de Malte 1718 A, Paris.
7.76 g. Gadoury 336. Fr. 453. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und Kratzer / Cleaned and scratches.

1,000 CHF
Lot 355 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis dor mirliton 1723 K, Bordeaux. 6.46 g. Gadoury 338. Fr. 459. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 356 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 1/2 Louis dor aux lunettes 1726 BB, Strasbourg.
3.98 g. Gadoury 329. Fr. 462. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
375 CHF

Lot 357 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. Louis dor aux lunettes 1738 B, Rouen.
8.09 g. Gadoury 340. Fr. 461. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
500 CHF

Lot 358 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis dor au bandeau 1752 Q, Perpignan.
Gadoury 346. Fr. 463. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS64+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

6,000 CHF
Lot 359 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774. 2 Louis dor au bandeau 1765 K, Bordeaux.
16.11 g. Gadoury 346. Fr. 463 (nicht dieses Jahr). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

1,000 CHF
Lot 360 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or au buste habillé 1776 K, Bordeaux. 15.11 g. Gadoury 362. Fr. 470. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Das leichte Untergewicht dieses Stückes lässt sich vielleicht dadurch erklären, dass das überprägte Stück bereits auf das Gewicht justiert wurde. Das erklärt eventuell auch die unregelmässige Oberfläche.

1,500 CHF
1,800 CHF

Results 341-360 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54