Catalog - SINCONA Auction 18

Numismatic Coins, Medals & Banknotes

Results 341-360 of 3049
of 153
SINCONA Auction 18
DEUTSCHLAND Braunschweig-Lüneburg, Herzogtum
Lot 1341 1
-Calenberg-Hannover Ernst August, 1679-1698

Bleimedaille 1692. Auf die Kurwürde. Stempel von Ernst Brabandt. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Neun Zeilen Schrift unter Kurhut. 35.81 g. Brockmann 704 (Ag). Vorzüglich.

100 CHF
Lot 1342 1
-Calenberg-Hannover Georg III. 1760-1820

Taler 1770. Clausthal 29.36 g. Welter 2802. Dav. 2104. Sehr schön-gutes sehr schön.

150 CHF
250 CHF

Lot 1343 1

Taler 1791. Clausthal Welter 2800. Dav. 2106. Selten. Vorzüglich.

800 CHF
Lot 1344 1
-Celle Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

3 Taler 1625. Geharnischtes Hüftbild halbrechts, Kommandostab in der Linken, im Feld rechts der Turnierhelm auf einem Tisch. Rv. Fünffach behelmtes Wappen, gehalten von zwei aufgerichteten Löwen. 88.71 g. Welter 914. Dav. LS 119. Sehr selten. Vorzüglich.

10,000 CHF
DEUTSCHLAND Braunschweig, Stadt
Lot 1345 1

Gussform Für die Vorderseite des Taler von 1569. 465.11 g. Vgl. Jesse 64. Vorzügliche Erhaltung.

100 CHF
220 CHF

Lot 1346 1

1 1/4 Taler 1659. Wertzahl im Stempel. Av. Eingepunzt zwei S. 35.70 g. Jesse 131. Dav. 264. Fast vorzüglich-vorzüglich.

2,500 CHF
3,000 CHF

Lot 1347 1

2/3 Taler 1675. 17.56 g. Jesse 274. Dav. 457. Sehr schön-vorzüglich.

140 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Bremen, Stadt
Lot 1348 1

36 Grote 1859. 8.74 g. Kahnt 160. AKS 2. Fast vorzüglich.

60 CHF
60 CHF

Lot 1349 1

Taler 1863. 50 Jahre Befreiung Deutschlands. 17.54 g. Kahnt 161. Thun 124. Dav. 626. Vorzüglich.

140 CHF
140 CHF

Lot 1350 1

Taler 1871. Siegestaler. 17.54 g. Kahnt 164. Thun 127. Dav. 629. Vorzüglich.

140 CHF
140 CHF

Lot 1351 1

Taler 1871. Siegestaler. 17.54 g. Kahnt 164. Thun 127. Dav. 629. Gutes vorzüglich.

120 CHF
Lot 1352 1

Silbermedaille o. J. (1903). Gesellschaftswettschiessen des Bremer Schützenvereins. Stempel von Oertel, Berlin. Sechs Zeilen Gravur im Eichenlaubgebinde. Rv. Schiessutensilien und Eichenzweige. 15.51 g. Slg. Peltzer -. Gutes vorzüglich.

100 CHF
Lot 1353 1
Notgeld

1 Bremer-Verrechnungs-Mark o. J. 4.94 g. Funck 634.6A. J. N45. Fast FDC.

250 CHF
250 CHF

Lot 1354 1
Notgeld

50 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 1.65 g. Funck 634.5. J. N44. Vorzüglich.

100 CHF
Lot 1355 1
Notgeld

20 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 10 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 5 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. 2 Bremer Verrechnungs-Pfennig o. J. Funck 634.4, 634.3, 634.2, 634.1. J N43, N42, N41, N40. Sehr schön bis fast FDC. (4)

100 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Bistum
Lot 1356 1
misc Karl Erzherzog von Österreich, 1608-1624

Groschen, 1614, 1615, 1616, 1617, 1620, 1622. Friedensburg/Seger 2594, 2598, 2601, 2602, 2615, 2636. Sehr schön und besser. (6)

100 CHF
100 CHF

Lot 1357 1
misc Friedrich von Hessen, 1671-1682

15 Kreuzer 1679, 1680. 6 Kreuzer 1680 (2). Kreuzer 1680, 1681 (2). 1/2 Kreuzer 1681. Friedensburg/Seger 2697 2710, 2713, 2715, 2719, 2719a, 2721. Sehr schön und gutes sehr schön. (8)

150 CHF
150 CHF

Lot 1358 1
misc Franz Ludwig von Pfalz-Neuburg, 1683-1732

15 Kreuzer 1693 (3), 1694 (2). 6 Kreuzer 1693. Kreuzer 1700 (2), 1701 Gröschl 1699. 1/2 Kreuzer 1701 (2). Friedensburg/Seger 2733, 2734, 2740, 2735, 2745, 2751, 2743, 2753. Sehr schön bis fast vorzüglich. (12)

300 CHF
Lot 1359 1
misc Philipp Gotthard Fürst Schaffgotsch, 1747-1795

Taler 1753. Wien 29.13 g. Friedensburg/Seger 2779. Dav. 2053. Fast vorzüglich-vorzüglich.

800 CHF
1,200 CHF

DEUTSCHLAND Breslau, Stadt
Lot 1360 1

Taler 1544. 28.68 g. Friedensburg/Seger 8993. Dav. 8993. Vorzüglich.

2,500 CHF
2,500 CHF

Results 341-360 of 3049
of 153

SINCONA Auction 18