Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 321-340 of 390
of 20
SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals
NIEDERLANDE Overijssel, Provinz
Lot 1490 1

7 Gulden 1760, 4.97 g. 1/2 Goldener Reiter - 1/2 Gouden rijder. Delmonte 1061. Fr. 274. NGC MS62.

500 CHF
950 CHF

NIEDERLANDE Utrecht, Provinz
Lot 1491 1

Dukat 1649, 3.49 g. Delmonte 963. Fr. 284. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

500 CHF
500 CHF

Lot 1492 1

Dukat 1724, 3.48 g. Delmonte Nachtrag 965. Fr. 285. NGC MS63.

Aus dem Schiffsfund von Akerendam.
Die Akerendam war ein Schiff der Niederländischen Ostindien-Kompanie (VOC), gebaut im Jahr 1724. Am 19. Januar 1725 lief die Akerendam im Konvoi mit zwei anderen Schiffen in Richtung Batavia aus, mit einer Mannschaft von 200 Personen und 19 Truhen mit Gold und Silber an Bord. Am 8. März 1725 geriet die Akerendam in einen Schneesturm und sank in der Nähe der Klippen der Insel Runde vor der norwegischen Westküste. Trotz der Tatsache, dass das Schiff in Küstennähe zerschellte, gab es keine Überlebenden.

Während der nächsten Monate wurden 5 Truhen mit Münzen geborgen. Mehr wurde nicht gefunden und die Stelle geriet in Vergessenheit, bis schwedische und norwegische Sporttaucher die Wrackstelle im Jahr 1972 wiederentdeckten. Obwohl von dem Schiff nur wenig übrigblieb, wurden etwa 57'000 Gold- und Silbermünzen geborgen. Bei den 6'600 Goldmünzen handelte es sich grösstenteils um die seltenen niederländischen Golddukaten, die 1724 in Utrecht geprägt wurden; vor diesem Fund waren nur eine Handvoll dieser Dukaten bekannt. Der grösste Münzschatz Norwegens wird auch als "der Runde Schatz" bezeichnet. Der norwegische Anteil des Runden Schatzes wurde zwischen dem Münzkabinett der Universität Oslo und dem Maritimen Museum Bergen aufgeteilt. Der Anteil der Taucher von 75% des Schatzes wurde 1978 in der Schweiz versteigert.

600 CHF
600 CHF

NIEDERLANDE Westfriesland, Provinz
Lot 1493 1

Dukat 1717, Utrecht. 3.45 g. Delmonte 838. Fr. 295. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy flan.

5,000 CHF
NIEDERLANDE Batavische Republik
Lot 1494 1

Dukat 1805, Utrecht. 3.37 g. Delmonte 1170. Fr. 317. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
350 CHF

NIEDERLANDE Königreich der Niederlande
Lot 1495 1
Wilhelm I. 1813-1840

Wilhelm I. 1813-1840. Dukat 1829/8, Utrecht. 3.40 g. Jahreszahl im Stempel aus 1828 geändert. Schulman 213a. Fr. 331. Seltene Variante / Rare variety. Vorzüglich / Extremely fine.

2,500 CHF
Lot 1496 1
Wilhelm II. 1840-1849

Wilhelm II. 1840-1849. 10 Gulden 1842, Utrecht. Münzzeichen Lilie. Schulman 502. Fr. 333. Sehr selten. Nur 860 Exemplare geprägt / Very rare. Only 860 pieces struck. NGC MS61.

5,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1497 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 5 Gulden 1850, Utrecht. Halve negotiepenning. Münzzeichen Schwert. Probe mit geriffeltem Rand / Pattern with reeded edge. Schulman 547. Fr. 341. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PF64 ULTRA CAMEO. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

6,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1498 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 20 Gulden 1851, Utrecht. Dubbele negotiepenning. Münzzeichen Schwert. Mit Randschrift. Schulman 543. Fr. 339. Sehr selten. Nur 2'500 Exemplare geprägt / Very rare. Only 2,500 pieces struck. NGC MS62.

6,000 CHF
6,000 CHF

Lot 1499 1
Wilhelm III. 1849-1890

Wilhelm III. 1849-1890. 10 Gulden 1851, Utrecht. Negotiepenning. Münzeichen Schwert. Mit Randschrift. Schulman 546. Fr. 340. Sehr selten. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Very rare. Only 10,000 pieces struck. NGC MS63.

3,000 CHF
3,000 CHF

NIEDERLANDE Konvolute
Lot 1500 1

Konvolut mit einer Gold- und 23 Silbermünzen aus dem Fund von Akerendam: Utrecht, Niederlande, Golddukat 1724, drei Dukaton-Sücke der Spanischen Niederlande (1604, 1649 und 1650), ein halber Dukaton (1680), zwei Cop-8-Reales, zwei 4 Cop-Reales und 15x Doppelstuiver der Provinz Holland. Dukat: NGC UNC Details. Cleaned. Silbermünzen: Schön und besser / Silver coins: Fine and better. Silbermünzen teilweise korrodiert / Silver coins partly corroded. (23)

Teil des Schatzes der Akerendam, welche 1725 vor der Küste Norwegens gesunken ist und 1979 wieder geborgen wurde.

1,000 CHF
1,000 CHF

NIEDERLÄNDISCH OSTINDIEN Java
Lot 1501 1
Königreich der Niederlande

Königreich der Niederlande. Gold 1/2 Rupie 1807, Batavia. 8.06 g. Scholten 564. KM 209. Fr. 12. Sehr selten / Very rare. NGC AU Details. Leicht gereinigt / Lightly cleaned.

2,000 CHF
4,750 CHF

PAKISTAN Republik, seit 1956
Lot 1502 1

3000 Rupees 1976, WWF. The Astor Markhor Goat. KM 44. Fr. 1. Selten. Nur 273 Exemplare geprägt in Polierter Platte / Rare. Only 273 pieces struck in Proof. NGC MS65.

2,000 CHF
2,600 CHF

PERU Fernando VI. 1746-1760
Lot 1503 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1752 J, Lima. 26.93 g. AC 765. Fr. 16. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 1504 1

Fernando VI. 1746-1760. 8 Escudos 1759 JM, Lima. 27.03 g. AC 775. Fr. 20. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster. Justiert / Adjustment marks.

2,000 CHF
2,100 CHF

PERU Fernando VII. 1808-1822
Lot 1505 1

Fernando VII. 1808-1822. 8 Escudos 1809 JP, Lima. Busto indigena. AC 1754. Fr. 44. NGC AU58.

2,500 CHF
3,000 CHF

PERU Republik, seit 1822
Lot 1506 1

Republik, seit 1822. 1 Libra 1927, Lima. KM 207. Fr. 73. NGC MS64.

350 CHF
625 CHF

Lot 1507 1

Republik, seit 1822. 1 Libra 1927, Lima. KM 207. Fr. 73. NGC MS63.

350 CHF
500 CHF

Lot 1508 1

Republik, seit 1822. 100 Soles 1950, Lima. KM 231. Fr. 78. Selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,176 pieces struck. PCGS MS63.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 1509 1

Republik, seit 1822. 20 Soles 1950, Lima. KM 229. Fr. 80. Nur 1'800 Exemplare geprägt / Only 1,800 pieces struck. NGC MS63.

400 CHF
575 CHF

Results 321-340 of 390
of 20

World Coins and Medals