Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 321-340 of 395
of 20
SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals
DEUTSCHLAND Schlesien-Münsterberg-Oels, Herzogtum
Lot 1095 1
Karl I. 1498-1536

Karl I. 1498-1536. Dukat 1528, Reichenstein. 3.54 g. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. Münzmeister Nicolaus von Burghaus. F.u.S. 2074. Müseler 57.1/14. Fr. 3228. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Los 432.
Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 13, Basel, Januar 1984, Los 567.

5,000 CHF
9,500 CHF

Lot 1096 1
Karl I. 1498-1536

Karl I. 1498-1536. Dukat 1531, Reichenstein. 3.55 g. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. Münzmeister Nicolaus von Burghaus. F.u.S. 2078. Müseler 57.1/17. Fr. 3228. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Los 434.
Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 288, Frankfurt am Main, 1975, Los 737.

5,000 CHF
12,000 CHF

Lot 1097 1
Joachim, Heinrich II., Johann und Georg III., 1536-1558

Joachim, Heinrich II., Johann und Georg III., 1536-1558. Dukat 1539, Reichenstein. 3.53 g. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen I-B (unbekannter Münzmeister). F.u.S. 2086. Müseler 57.1/25. Fr. 3230. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Los 438.
Aus dem Lager der Giessener Münzhandlung vom 6.9.1977.

5,000 CHF
13,000 CHF

Lot 1098 1

Joachim, Heinrich II., Johann und Georg III., 1536-1558. Dukat 1540, Reichenstein. 3.54 g. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. Mit dem Münzmeisterzeichen I-B (unbekannter Münzmeister). F.u.S. 2087. Müseler 57.1/26. Fr. 3230. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion Rauch 98, Wien, September 2015, Los 1198.

4,000 CHF
10,000 CHF

Lot 1099 1
Joachim, Heinrich III. und Karl II. 1552-1562

Joachim, Heinrich III. und Karl II. 1552-1562. Dukat 1555, Reichenstein. 3.55 g. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. F.u.S. 2108. Müseler 57.1/42. Fr. 3231. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Los 444.
Exemplar der Sammlung V. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, Zürich, 1996, Los 3654.

4,500 CHF
13,000 CHF

Lot 1100 1
Johann, 1536-1565

Johann, 1536-1565. Dukat 1557, Reichenstein. 3.53 g. Ausbeute der Reichensteiner Gruben. F.u.S. 2124. Müseler 57.1/49. Fr. 3233. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries 1, London, Oktober 2015, Los 450.

7,500 CHF
17,000 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzburg
Lot 1101 1
Gemeinschaftsprägungen, 1601-1623

Gemeinschaftsprägungen, 1601-1623. 1/2 Taler 1623, Gehren. 14.23 g. Münzmeister Hans Heinrich Otte. Fischer 240. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
550 CHF

DEUTSCHLAND Schwarzenberg, Fürstentum
Lot 1102 1
Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703

Ferdinand Wilhelm Eusebius und Anna von Sulz, 1683-1703. Taler 1696, Wien. 28.88 g. Auf seine Hochzeit mit Maria Anna von Sulz. Tannich 10. Dav. 7701. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

300 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Speyer, Bistum
Lot 1103 1
Damian Hugo von Schönborn, 1719-1743, seit 1716 Koadjutor

Damian Hugo von Schönborn, 1719-1743, seit 1716 Koadjutor. Dukat 1726, 3.41 g. Auf die Erbauung des Schlosses von Bruchsal. Ehrend 7/19. Fr. 3308. Sehr selten / Very rare. NGC MS62 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

7,500 CHF
7,500 CHF

DEUTSCHLAND Stralsund
Lot 1104 1
Stadt

Stadt. Dukat 1641, Stralsund. 3.41 g. Münzmeister Caspar Sievers. AAJ 2. Bratring 83. Fr. 3368. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Exemplar der Auktion Westfälsiche Auktionsgesellschaft 70, Dortmund, April 2014, Lot 2342.
Exemplar der Auktion Künker 141, Osnabrück, Juni 2008, Lot 4248.
Exemplar der Auktion Künker 32, Osnabrück, 1996, Lot 4546.

2,800 CHF
3,600 CHF

DEUTSCHLAND Stuttgart, Stadt
Lot 1105 1

Dukatenklippe o. J. (1694-1700), Stuttgart. 3.51 g. Stempel von J. Daniel. Stadtansicht (3. Vorderseitenstempel mit dem Turm der Hospitalkirche links aussen). Rv. Stute mit Fohlen, der Schweif der Stute berührt die Umschrift. Binder 12. Slg. Hermann 866. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Aussergewöhnlich gut erhalten / Extraordinary condition.

4,000 CHF
5,250 CHF

DEUTSCHLAND Trier, Erzbistum
Lot 1106 1
Dietrich II. von Wied, 1212-1242

Dietrich II. von Wied, 1212-1242. Pfennig 0.64 g. Mitriertes Brustbild n. r. mit Krummstab und Buch, TEODER-ICVS Rv. Kirchengebäude mit Portal und zwei Seitentürmen, //EV-ERIS, im Abschnitt kein Beizeichen. Weiller 148 a/a. Gutes sehr schön / Good very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.

30 CHF
30 CHF

Lot 1107 1
Werner von Falkenstein, 1388-1418

Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1404-1407), Koblenz. 3.48 g. Felke 278. Fr. 3419. Fast vorzüglich / About extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

600 CHF
725 CHF

Lot 1108 1

Werner von Falkenstein, 1388-1418. Goldgulden o. J. (1414-1417), Offenbach. 3.44 g. Felke 894. Fr. 3435. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prägeschwäche / Partly weakly struck.

600 CHF
700 CHF

DEUTSCHLAND Tiengen
Lot 1109 1
Herren von Krenkingen

Herren von Krenkingen. Vierzipfliger Pfennig 2. Hälfte 14. Jahrhundert, 0.21 g. Behelmter Kopf nach links zwischen T-E/V, drei grosse Perlen auf der Hutkrempe, drei Locken hinter dem Hals. Blaschegg Gruppe II, Typ 6. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randausbruch / Edge chipped.

Max Blaschegg schreibt in seinem Aufsatz (M. Blaschegg, Die Freiherren von Krenkingen und ihre Münzstätte Tiengen, in: Schweizer Archiv für Heraldik, Band 114, Heft 2 (2008), S. 87-120) zu diesem Typ 6 der Gruppe II, dass alle von ihm erfassten Exemplare mehr oder weniger stark ausgebrochen waren.

100 CHF
110 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 1110 1
Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. Konventionstaler 1811 C, Clausthal. 27.91 g. Ausbeute der Mansfelder Gruben. Grosser Kopf. Kahnt 562. Dav. 934. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS62. Herrliche Patina / Most attractively toned.

2,500 CHF
DEUTSCHLAND Worms
Lot 1111 1
Stadt

Goldgulden 1619, Worms. 3.16 g. Joseph 317 c. Fr. 3536. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

700 CHF
900 CHF

Lot 1112 1
Friedrich Karl, 1677-1693

Friedrich Karl, 1677-1693. Silbermedaille 1681, 5.11 g. Auf den Kometen über Stuttgart. Unsigniert. Komet zwischen Sternen, im Abschnitt Jahreszahlen. Rv. Sieben Zeilen Schrift. 27.01 mm. Binder S. 153, Nr. 21. Klein/Raff -. Vorzüglich / Extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

80 CHF
425 CHF

Lot 1113 1 Video
Friedrich II (I.), 1797-1816

Friedrich II (I.), 1797-1816. Dukat 1808, Stuttgart. 3.46 g. Münzmeister Johann Christian Heuglin. Divo/S. 224. Fr. 3607. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

10,000 CHF
10,000 CHF

Lot 1114 1
Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841, Stuttgart. 3.47 g. Klein/Raff 88.1. Divo/S. 231. Fr. 3611. NGC AU58.

600 CHF
750 CHF

Results 321-340 of 395
of 20

World Coins and Medals