Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 321-340 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Solothurn
Lot 4953 1

Wahlpfennig o. J. (nach 1746), 7.57 g. Gekröntes, mit Kartuschen verziertes Standeswappen. Rv. Nummer 7 zwischen Verzierungen in Palmblätterkranz. Blätterrand. Simmen (Wahlpfennige) zu 7. Schweizer Medaillen -. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

100 CHF
100 CHF

Lot 4954 1

Bronzemedaille 1777, 50.78 g. Auf den Bund zwischen der Eidgenossenschaft und Frankreich. Stempel von J. Schwendimann. Brustbild Ludwigs XVI. nach rechts. Rv. Gallia und Helvetia reichen sich die Hand, dahinter Altar mit Opferflamme und Säule mit thronender Minerva. Schweizer Medaillen 89. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

150 CHF
150 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Lot 4955 1
St. Gallen, Abtei Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630

Bernhard Müller von Ochsenhausen, 1594-1630. Taler 1622, Münzstätte unklar. 27.62 g. D.T. 1398c. HMZ 2-864a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Die Herstellung dieser Taler erfolgte vermutlich in der städtischen Münzstätte.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 4956 1
St. Gallen, Abtei Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 6 Kreuzer 1773, Münzstätte des Klosters. 2.40 g. Mzz. iH (ligiert) für Stempelschneider Johann Haag auf Monogrammseite. Laubrand. D.T. 854b. HMZ 2-875b. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
120 CHF

Lot 4957 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. 20 Kreuzer 1774, Münzstätte des Klosters. Laubrand. 10 Kreuzer 1774. Laubrand. Taler 1777. Dreiblättriger Laubrand. Lot von 3 Exemplaren. D.T. 845, 848a, 841b. HMZ 2-871a, 2-874a, 2-867c. Schön-gutes sehr schön / Fine-good very fine. (3)

300 CHF
300 CHF

Lot 4958 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, Münzstätte des Klosters. 28.08 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 842. HMZ 2-867e. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
400 CHF

Lot 4959 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Taler 1780, Münzstätte des Klosters. 27.76 g. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 842. HMZ 2-867e. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
425 CHF

Lot 4960 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen 1780, Münzstätte des Klosters. 1.08 g. D.T. 856. HMZ 2-878a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4961 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Halbbatzen 1780, Münzstätte des Klosters. 1.24 g. D.T. 856. HMZ 2-878a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 4962 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Pfennig o. J. (1791), Münzstätte des Klosters. 0.44 g. D.T.859. HMZ 2-880a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
2,500 CHF

Lot 4963 1

Beda Angehrn von Hagenwil, 1767-1796. Silbermedaille 1773 (als Chronogramm), 11.69 g. In Gedenken an die Überführung der Gebeine des hl. Othmar von der Insel Werd nach St. Gallen vor 1000 Jahren. Wappenmantel mit zwei Krummstäben, darüber Schrift in fünf Zeilen. Rv. Der hl. Othmar nach links zwischen Blütenzweigen. Dreiblättriger Laubrand. Von J. Haag. Schweizer Medaillen 942. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimaler Schrötlingsfehler / Minimal flan flaw.

500 CHF
700 CHF

Lot 4964 1
St. Gallen, Abtei Wallfahrtsmedaillen

Wallfahrtsmedaillen. Vernickelte Messingmedaille o. J, (um 1900), 22.80 g. Ovale Wallfahrtsmedaille der Marianische Jüngl.-Congregation. 36 x 50 mm. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
Lot 4965 1

Taler 1565, St. Gallen. 28.50 g. HMZ 2-885d. Gutes sehr schön / Good very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

1,200 CHF
1,700 CHF

Lot 4966 1

Dicken 1619, St. Gallen.. 7.24 g. Variante mit kleinem Bär. D.T. 1402b. HMZ 2-899c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

500 CHF
Lot 4967 1

Batzen 1621, St. Gallen. 1.53 g. Bär zwischen dem Wert, die Jahreszahl im Abschnitt. D.T. 1407a. HMZ 2-901b. Gutes sehr schön / Good very fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 4968 1

Batzenklippe 1621, St. Gallen. 5.73 g. Dickabschlag im dreifachen Gewicht. Winterstein (Klippen) 147a. D.T. 1407b. HMZ 2-901 b, Anm. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Anders als die meisten auf dem Markt befindlichen Exemplaren ist das vorliegende Stücke nicht bearbeitet.

200 CHF
200 CHF

Lot 4969 1

6 Kreuzer 1786, St. Gallen. 2.92 g. Mzz. Z in doppeltem Oval. Rv. Mzz. HGZ. D.T. 812a. HMZ 2-906k. Vorzüglich / Extremely fine. Prägebedingter Randfehler / Edge flaw due to striking.

120 CHF
Lot 4970 1

6 Kreuzer 1790, St. Gallen. Mzz. HGZ. D.T. 812b. HMZ 2-906l. NGC MS62.

150 CHF
150 CHF

Lot 4971 1

Viertelbatzen (Kreuzer) 1808, St. Gallen. 1.09 g. D.T. 172b. HMZ 2-918b. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. FDC / Uncirculated.

300 CHF
450 CHF

Lot 4972 1

5 Batzen 1810, St. Gallen. 4.07 g. Mit Punkt nach der Wertzahl. D.T. 163a. HMZ 2-914a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

600 CHF
1,050 CHF

Results 321-340 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals