Catalog - SINCONA Auction 80

Results 321-340 of 746
of 38
SINCONA Auction 80 - (2/6)
ITALIEN Republik
Lot 2634 1

50 Euro 2003, Roma. Auf die europäische Kunst. Österreich. 16.13 g. KM 264. Fr. 1542. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Only 6,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

800 CHF
Lot 2635 1

20 Euro 2003, Roma. Auf die europäische Kunst. Italien. 6.45 g. KM 263. Fr. 1543. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Only 6,000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

300 CHF
ITALIEN Asti
Lot 2636 1
misc Ludovico XII di Francia, 1498-1515

Ludovico XII di Francia, 1498-1515. Parpagliola o. J. 1.80 g. MIR 84/2 (R2). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
2,800 CHF

ITALIEN Benevento
Lot 2637 1
misc Sicardo 832-839

Sicardo 832-839. Solidus SIC - ARDV. Brustbild von vorn, im Feld rechts ein Keil. Rv. VICTOR · PRINCI \\ CONO B (seitenverkehrt) \\ S - I im Feld eines Kreuzes auf drei Stufen, dort je ein Keil. 3.69 g. MEC 1108. Biaggi 324. Gutes sehr schön / Good very fine.

750 CHF
1,000 CHF

ITALIEN Bologna
Lot 2638 1
misc Provisorische Regierung, 1796-1797

Provisorische Regierung, 1796-1797. Mezzo Scudo (5 Paoli) 1797, Bologna. 14.40 g. Mont. 64. Pagani 40 d. Dav. 1359. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
750 CHF

Lot 2639 1
Erzbistum Alfonso Paoletti, 1531-1610

Alfonso Paoletti, 1531-1610. Bronzegussmedaille 1605. Auf den Wiederaufbau der Kirche San Pietro in Bologna. Modell von F. A. Casoni. Brustbild nach links. Rv. Stehende Madonna mit Kind. 66.3 mm. 142.39 g. Toderi/Vannel 1336. Börner 1872. Vorzüglich / Extremely fine. Scharfer zeitgenössischer Guss / Contemporary and sharp cast.

500 CHF
ITALIEN Bozzolo
Lot 2640 1
misc Scipione Gonzaga, 1613-1670, zweite Periode: Herzog von Sabbioneta, 1636-1670

Scipione Gonzaga, 1613-1670, zweite Periode: Herzog von Sabbioneta, 1636-1670. Tallero 1638. Nachahmung eines Löwentalers der Vereinigten niederländischen Provinzen. MO.NO.DA.BOLOGNI - NI.QVARANTA. Löwenschild vor dem Hüftbild eines geharnischten Ritters. Rv. .FORTISSIMA.MVNDI.MVNERA.1638 Löwe nach links. 24.67 g. CNI 81 var. Gamberini 611. MIR -. Dav. 3856. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very fine. Kleines Zainende und poröser Schrötling / Minor edge clip and porous flan.

1,000 CHF
1,800 CHF

ITALIEN Cagliari
Lot 2641 1
misc Carlo V. 1517-1556

Carlo V. 1517-1556. 2 Reale o. J. Cagliari. 5.26 g. MIR 32 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
275 CHF

ITALIEN Casale-Monferrato
Lot 2642 1
misc Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518

Guglielmo II. Paleologo Marchese, 1494-1518. Scudo d'oro o. J. 3.30 g. MIR 181. Fr. 168. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

3,000 CHF
ITALIEN Castro
Lot 2643 1
misc Pier Luigi Farnese, 1545-1547

Pier Luigi Farnese, 1545-1547. Grosso o. J. 1.42 g. CNI XIV, 247, 18. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 2644 1

Pier Luigi Farnese, 1545-1547. Baiochetto o. J. 0.24 g. CNI XIV, 250, 41. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

50 CHF
50 CHF

ITALIEN Ferrara
Lot 2645 1
misc Ercole I. dEste, 1471-1505

Ercole I. d'Este, 1471-1505. Ducato o. J. (um 1475), Ferrara. Brustbild nach links. Rv. Christus sitzt von vorn mit segnender Rechten und Vexillum. 3.50 g. MIR 250. Fr. 265. Sehr selten / Very rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Exemplar der Auktion NGSA 4, Genf, Dezember 2006, Los 762.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

30,000 CHF
ITALIEN Florenz
Lot 2646 1
misc Ferdinando I de Medici, 1587-1609

Ferdinando I de Medici, 1587-1609. Giulio 1588, Firenze. 2.57 g. MIR 205 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling / Small flan.

100 CHF
120 CHF

Lot 2647 1
misc Ferdinando II. de Medici, 1621-1670

Ferdinando II. de Medici,1621-1670. Testone 1621, Firenze. 8.53 g. MIR 296/1 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.

300 CHF
Lot 2648 1
misc Cosimo III. de Medici, 1670-1723

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Lira 1677, Napoli. 4.40 g. MIR 335 (R2). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gereinigt / Cleaned.

200 CHF
225 CHF

Lot 2649 1

Cosimo III. de Medici 1670-1723. Bronzegussmedaille 1713. Auf den Arzt und Kanoniker Ludovico da Verrazzano. Arbeit von Massimiliano Soldani. LUD A VERRAZZANO SUBDEC FLOR HOSPITAL INNOCEN Brustbild als Kanoniker nach rechts. Rv. FIRMAT EDUCA Die personifizierte Vorsorge kümmert sich um die Caritas, an die sich die Kinder klammern. 87.9 mm. 193.27 g. Vannel/Toderi 66. Börner 1510. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Ludovico Verrazzano, geb. 1695, gest. 1719, war Arzt und Geistlicher und gründete das Ospedale degli Innocenti di Firenzer, das sich für die Bedürftigen einsetzte. 1717 wurde er zum Ritter des Stefansordens geschlagen.

300 CHF
650 CHF

Lot 2650 1
misc Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Ruspone 1787, Firenze. MIR 370/20 (R5). Fr. 334. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

5,000 CHF
Lot 2651 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. Francescone 1790, Firenze. 27.23 g. Mont. 60. MIR 385/6. Dav. 1518. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

250 CHF
275 CHF

Lot 2652 1

Pietro Leopoldo di Lorena, 1765-1790. 1/2 Francescone 1790, Firenze. Prägung als Kaiser Leopold II. 13.69 g. Mont. 72. MIR 398 (R2). Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

1,750 CHF
Lot 2653 1
misc Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859

Leopoldo II. di Lorena, 1824-1859. 1/2 Francescone 1834, Firenze. 13.52 g. Mont. 336 (R2). Pagani 125. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Berieben / Polished.

400 CHF
400 CHF

Results 321-340 of 746
of 38

(2/6)