Schilling 1812, Glarus. 2 Exemplare. Von Arx 19, c. HMZ 2-374i. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (2)
Starting price | 60 CHF |
15 Schillinge 1813, Glarus. Schräg gerippter Rand. 4.40 g. Von Arx 30. D.T. 95d. HMZ 2-372d. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 1,200 CHF |
Schilling 1813, Glarus. Variante: Blümchenverzierung im Uhrzeigersinn, jedoch von anderem Stempel mit nur je einem Punkt zwischen den Blümchen. 1.03 g. Von Arx 20var. D.T. 100d. HMZ 2-374j. Selten / Rare. Schön-fast sehr schön / Fine-about very fine.
Starting price | 120 CHF |
Schilling 1813, Glarus. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. 1.07 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
Schilling 1813, Glarus. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. 1.12 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Schilling 1813, Glarus. Variante: Zwei mit einer Schlaufe verbundene, herabhängende Lorbeerzweige über Wappen. 1.16 g. Von Arx 20b. D.T. 100d. HMZ 2-374k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 200 CHF |
Schulprämie o. J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert). Von zwei Löwen gehaltenes Glarner Wappen, darüber gekrönter Reichsschild. Rv. In Lorbeerzweige eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q. . / LEER GIBT / EER . Hinzugefügt als Vorlage Schulprämie 1600 von Zürich (Meier/Häusler 487/488). 4.28 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien) Ca1 (dieses Exemplar). Meier/Häusler - (zu 246-247). Schweizer Medaillen 1011 var. (Av. unterschiedlich) Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine. (2)
Starting price | 650 CHF |
Schulprämie o. J. (1. Hälfte 17. Jahrhundert). Von zwei Löwen gehaltenes Glarner Wappen, darüber gekrönter Reichsschild. Rv. In Lorbeerzweige eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q.G. / LEER GIBT / EER . 3.59 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien) Cc14 (dieses Exemplar). Meier/Häusler - (zu 246-247). Schweizer Medaillen zu 1012. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Stempelbruch auf der Rückseite / Die break on obverse.
Starting price | 250 CHF |
Schulprämie o. J. (17. Jahrhundert). Einseitige Silber-Gussklippe. In Lorbeerkranz eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q.G. / LEER GIBT / *EER* . In den Klippenecken fünfzackige Sterne eingepunzt. 5.35 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien).Bc3 (dieses Exemplar). Meier/Häusler 248. Schweizer Medaillen 1013 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 400 CHF |
Schulprämie o. J. (17. Jahrhundert). Einseitige Silber-Gussklippe. In Lorbeerkranz eingefasste drei Zeilen Schrift .S.P.Q.G. / LEER GIBT / EER* . In den Klippenecken fünfzackige Blümchen eingepunzt. 3.09 g. Feller/Bühler (Glarner Schulprämien).Bb5 (dieses Exemplar). Meier/Häusler 248. Schweizer Medaillen 1013 (dieses Exemplar). Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 400 CHF |