Catalog - SINCONA Auction 77

Results 321-340 of 424
of 22
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2321 1
misc 3. Republik, 1871-1940

3. Republik, 1871-1940. 25 Centimes 1913, Paris. ESSAI von M. Guis. Grand module. Nickel. Glatter Rand. 5.11 g. Taillard/Arnaud 71.2. FDC / Uncirculated.

120 CHF
140 CHF

FRANKREICH Béziers
Lot 2322 1

Goldmedaille 1895. Comice Agricole des Arrondissements von Béziers (Languedoc-Roussillon). Stadtwappen. Rv. TRAITEMENT DE LA CHLOROSE DES VIGNES. Rebenkranz unterbrochen von Pflug, Rinderkopf, Schafskopf und Pferdekopf. Darin der Name des Preisträgers. Randpunzen mit OR. 38.64 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
1,800 CHF

FRANKREICH Lothringen, Herzogtum
Lot 2323 1
misc Jean I. 1346-1390

Jean I. 1346-1390. Groschen (Gros) o. J. Nancy. 3.05 g. Flon 413,10 (dieses Exemplar). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Crédit de la Bourse, Paris, April 1995, Los 1710.

4,500 CHF
Lot 2324 1
misc Karl II. 1390-1431

Karl II. 1390-1431. Groschen (Gros) o. J. Nancy. 2.87 g. Flon 431,28. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung mit herrlicher Patina / Extraordinary condition with magnificent patina.

1,200 CHF
1,200 CHF

FRANKREICH Lyon
Lot 2325 1

Schützenmedaille in Silber 1770. Companie de l'Arquebuse de Villeneuve. 8.48 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
75 CHF

FRANKREICH Mulhouse (Elsass/Alsace)
Lot 2326 1

Silbermedaille 1825. Prämienmedaille der Société industrielle. Unsigniert. Stadtgöttin mit Wappen und Füllhorn sitzt nach links im Kreis von Attributen der Kunst, Wissenschaft und Handels. Rv. Vier Zeilen Schrift und eine Zeile Gravur im Eichenkranz. Mit Randgravur von 1833 und Punze Öllampe. 50 mm. 65.20 g. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
425 CHF

FRANKREICH Schlettstadt, kaiserliche Münzstätte (Elsass/Alsace)
Lot 2327 1
misc Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Pfennig o. J. Schlettstadt. Gekröntes Brustbild nach links mit Lilienzepter in der Rechten, hinter dem Kopf ein Stern. Rv. Mauer mit grossem Bogen worin zwei kleine Bogen mit einem zentralen Turm mit Giebeldach und dreiblättrige Lilie auf der Spitze, flankiert von zwei schmalen Türmen, rechts und links aussen je ein Ringel. 0.68 g. Nessel S. 83, 6. Äusserst selten, vermutlich einziges bekanntes Exemplar im Handel / Extremely rare, probably only known specimen in trade. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

1,000 CHF
FRANKREICH Selz, Abtei (Elsass/Alsace)
Lot 2328 1
misc Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Pfennig o. J. Selz. Barhäuptiger Abt sitzt von vorn, Krummstab in der Rechten, Buch in der Linken. Rv. Der kreuztragende Engel steht nach links auf einer Mauer, im Zentrum Stern. 0.96 g. Nessel S. 156, 19. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

250 CHF
400 CHF

Lot 2329 1
misc Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Pfennig o. J. Selz. Barhäuptiges Brustbild nach links, davor Krummstab, auf dem Gewand drei Ringel, das Ganze in einem Doppelkreis mit Ringel-H/A-Ringel-D /Rv. Kirchengebäude mit dreibogigem Unterbau, der Turm zweibogig, oben Kreuz. Auf den äusseren Ecken der beiden Etagen jeweils eine dreiblättrige Lilie, die Dächer gegittert, unten im Abschnitt drei Felder mit jeweils einem Ringel. 0.93 g. Nessel -. Engel/Lehr -. Braun von Stumm BMF Bd. XX (1937-1939), S. 356, 16. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

700 CHF
Lot 2330 1
misc Anonyme Prägungen

Anonyme Prägungen. Obol o. J. Selz. Barhäuptiger Abt nach links, mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken, im Feld ein Stern. Rv. Kirche mit hohem Hauptturm und zwei Seitentürmen, die Turmspitzen mit einem Kreuz, im Portal ein Kreuuz auf einem Stab mit zwei Kugeln. 0.46 g. Nessel - (vgl. S. 158, 25). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich / Extremely fine. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Bistum (Elsass/Alsace)
Lot 2331 1
misc Erchambold, 973-983, und Kaiser Otto II

Erchambold, 973-983, und Kaiser Otto II. Pfennig o. J. Strasbourg. [+ OTTO IMP]E A [VG] Gekrönte Büste nach rechts. Rv. [ERC]HANBA Stilisiertes Kirchengebäude, darin ein Kreuz, zu den Seiten je eine Kugel. 1.26 g. Dannenberg 932 var. Engel/Lehr 60. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Prägeschwäche und etwas korrodiert / Partly weakly struck and some corrosion.

400 CHF
425 CHF

Lot 2332 1
misc Heinrich von Stahleck, 1245-1260

Heinrich von Stahleck, 1245-1260. Pfennig o. J. Strasbourg. Mitriertes Brustbild (?) nach links, Kreuzstab in der Rechten, Krummstab in der Linken. Rv. Adler, Kopf nach rechts gewandt. 0.42 g. Nessel vgl. S. 130, 136. Äusserst selten, vermutlich das zweite bekannte Exemplar im Handel / Extremely rare, probably the second know specimen in trade. Sehr schön / Very fine. Kleines Schrötlingsloch / Small flan hole.

800 CHF
Lot 2333 1
misc Anonyme Prägungen, 1250-1300

Anonyme Prägungen, 1250-1300. Pfennig o. J. Strasbourg. Ein kleiner Engel übergibt den Stab dem Bischof. Rv. Zwei auf einem Postament stehende Personen halten ein Kreuz, rechts und links am Rand Ringel zwischen zwei Sternen. 0.66 g. Nessel S. 100-101, 4. Engel/Lehr S. 257, 101. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Flaue Stelle / Partly weakly struck.

700 CHF
750 CHF

Lot 2334 1

Anonyme Prägungen, 1250-1300. Pfennig o. J. Strasbourg. Brustbild mit Kopfbedeckung von vorn, Krummstab in der Rechten, links übergibt ihm ein Engel den Kreuzstab. Rv. Zwei kleine Figuren halten gemeinsam ein Kreuz auf einer langen Stange, dahinter halten zwei grössere Personen einen runden Gegenstand dem Kreuz entgegen. 0.94 g. Nessel S. 101, vgl. 8 (Darstellung mit zweispitziger Mitra). Engel/Lehr S. 258, 114. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

250 CHF
300 CHF

Lot 2335 1

Anonyme Prägungen, 1250-1300. Pfennig o. J. Strasbourg. Barhäuptiges und bärtiges Brustbild von vorn, mit segnender Rechten und Krummstab in der Linken. Rv. Mauer, darauf mittig ein Kreuz, welches von zwei einander zugewandten Engeln gehalten wird. 0.65 g. Nessel S. 103, 14. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

Die Zuweisung nach Strassburg ist nicht gesichert. Da der Geistliche barhäuptig und ohne Mitra dargestellt wird, ist auch eine Prägung der Münzstätte der Abtei Selz möglich.

250 CHF
FRANKREICH Strassburg/Strasbourg, Stadt (Elsass/Alsace)
Lot 2336 1

Taler o. J. (1. Hälfte 17. Jhdt.). 29.10 g. Engel/Lehr 439. Dav. 5842. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

400 CHF
715 CHF

FRANKREICH Französisch Guyana
Lot 2337 1
misc Unabhängige Republik Guyana

Unabhängige Republik Guyana. 10 Centimes 1818 A, Paris. 2.44 g. KM A1. Sehr schön-fast vorzüglich / Very fine-about extremely fine.

60 CHF
80 CHF

FRANKREICH Französisch Indochina
Lot 2338 1

10 Cent 1925 A, Paris (PCGS MS64+). 10 Cent 1937 A, Paris (PCGS MS65). 50 Cent 1936 A, Paris (PCGS MS65). 50 Cent 1965 A, Paris (PCGS MS65). Lot von 4 Stück. Lecompte 166, 174, 261, 265. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (4)

150 CHF
400 CHF

FRANKREICH Französische Kolonien
Lot 2339 1
Colonies Générales Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Centimes 1824 A, Paris. Probe (Essai) in Bronze. Lecompte 293. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65 BN. Prachtexemplar / Cabinet piece.

200 CHF
200 CHF

GRIECHENLAND
Lot 2340 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 20 Lepta 1831, Aegina. 30.24 g. Divo 2. KM 11. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.

150 CHF
Results 321-340 of 424
of 22

(1/4)