Catalog - SINCONA Auction 69

Results 321-340 of 445
of 23
TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 1303 1

Bronzemedaille 1848. Auf das 500-jährige Gründungsfest der Prager Universität. Stempel von W. Seidan. Ansicht des Karlsmonumentes am Kreuzherrenplatz. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 52.2 mm. 63.09 g. Hauser 130. Slg. Donebauer 4877. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

50 CHF
Lot 1304 1

Bronzemedaille 1848. Auf das 500-jährige Gründungsfest der Prager Universität. Stempel von W. Seidan. Ansicht des Karlsmonumentes am Kreuzherrenplatz. Rv. Fünf Zeilen Schrift in Lorbeerkranz. 52.2 mm. 61.22 g. Hauser 130. Slg. Donebauer 4877. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

50 CHF
Lot 1305 1

Bronzemedaille 1851. Auf die Eröffnung der Eisenbahnstrecke Prag-Dresden. Stempel von W. Seidan. Die Personifikationen von Sachsen und Böhmen mit ihren Schilden sitzen nebeneinander und reichen sich die Hand, im Hintergrund Lokomotive. Rv. Ansicht des Altstädter Karlsbrückenturms. 48.4 mm. 60.79 g. Hauser 2199. Slg. Donebauer 4879. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
120 CHF

Lot 1306 1

Bronzemedaille 1859. Auf die Enthüllung des durch den Kunstverein für Böhmen errichteten Radetzky-Denkmals in Prag am 15. November. Stempel von W. Seidan. Büste Radetzkys nach links. Rv. Ansicht des Denkmals. 80.1 mm. 137.36 g. Slg. Donebauer 3698 (Silber). Hauser 2216. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

50 CHF
Lot 1307 1

Zinnmedaille 1862. Auf das Sängerfest des Hlahol (Schall) in Prag. Unsigniert. Böhmischer Löwe im Dreipass, oben Schriftband. Rv. Fünf Zeilen Schrift im Kranz. 32.1 mm. 4.72 g. Hauser 5401. Slg. Donebauer 4896. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel und Band / With original loop and ribbon. Etwas korrodiert / Slightly corroded.

50 CHF
50 CHF

Lot 1308 1

Silbermedaille o. J. Verdienstmedaille des Handwerks und der Industrie in Böhmen. Stempel von W. Seidan. Schild mit dem Böhmischen Löwen. Rv. ZÁSLUHÁM über freiem Gravurfeld zwischen Lorbeerzweigen. 37.4 mm. 27.36 g. Slg. Donebauer 4957 (Gravur). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mattiert / Matted.

100 CHF
200 CHF

Lot 1309 1

Silbermedaille 1890. Auf die Gründung der Franz Joseph-Akademie für Kunst und Wissenschaft in Prag. Stempel von V. Santrucek. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Bohemia und Löwe sitzen vor Stadtansicht. 66.5 mm. 113.68 g. Hauser 2440. Serfas 246. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

200 CHF
1,500 CHF

Lot 1310 1

Bronzemedaille 1890. Auf die Gründung der Franz Joseph-Akademie für Kunst und Wissenschaft in Prag. Stempel von V. Santrucek. Belorbeerter Kopf nach rechts. Rv. Bohemia und Löwe sitzen vor Stadtansicht. 66.5 mm. 130.66 g. Hauser 2440. Serfas 246. FDC / Uncirculated.

100 CHF
375 CHF

TSCHECHIEN Saaz (Zatec), Stadt
Lot 1311 1

Silbermedaille o. J. Schützen-Verdienst-Medaille. Stempel von W. Seidan. Stadtwappen auf Kartusche. Rv. Drei Zeilen Schrift im Eichenkranz. 33.8 mm. 17.26 g. Hauser 5388. Slg. Donebauer 5146 (Zinn). Sehr selten in Silber / Very rare in silver. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

200 CHF
3,000 CHF

TSCHECHIEN Tetschen - Liebwerd (Decín- Liebverda), Stadt
Lot 1312 1

Silbermedaille o. J. Ehrenpreis-Medaille der Höheren Landwirtschaftlichen und Landwirtschaftlich-Industriellen Landes-Lehranstalt. Stempel von W. Seidan. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrifttafel mit EHRENPREIS vor einem Kranz, oben Pflug. 39.8 mm. 23.00 g. Hauser 3992. Slg. Donebauer 5247 (Bronze). Sehr selten, besonders in Silber / Very rare, especially in silver. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractively toned.

200 CHF
900 CHF

TSCHECHIEN Tetschen - Liebwerd (Decín- Liebverda)
Lot 1313 1

Bronzemedaille o. J. Ehrenpreis-Medaille der Höheren Landwirtschaftlichen und Landwirtschaftlich-Industriellen Landes-Lehranstalt. Stempel von W. Seidan. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrifttafel mit EHRENPREIS vor einem Kranz, oben Pflug. 39.8 mm. 31.00 g. Hauser 3992. Slg. Donebauer 5247. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
500 CHF

TSCHECHIEN Privatmünzen und Personenmedaillen
Lot 1314 1
misc Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1861

Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1861. Bronzemedaille o. J. Unsigniert. Büste nach rechts. Vier Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 6.70 g. Hauser -. Slg. Donebauer 3386. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Einige Flecken / Some spots.

50 CHF
275 CHF

Lot 1315 1

Hanka, Vaclav, geb. 1791, gest. 1861. Zinnmedaille o. J. Unsigniert. Büste nach rechts. Vier Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 4.57 g. Hauser -. Slg. Donebauer 3386 (Bronze). Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
225 CHF

Lot 1316 1
misc Havlicek, Karl, geb. 1821, gest. 1855

Havlicek, Karl, geb. 1821, gest. 1855. Zinnmedaille o. J. Unsigniert. Büste nach halblinks. Rv. Acht Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 4.45 g. Hauser -. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
120 CHF

Lot 1317 1
misc Rubes, Franz Jaromir, geb. 1814, gest. 1853

Rubes, Franz Jaromir, geb. 1814, gest. 1853. Zinnmedaille o. J. Unsigniert. Büste nach halblinks. Rv. Vier Zeilen Schrift mit seinem Wahlspruch. 24 mm. 4.52 g. Hauser -. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

50 CHF
250 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Lot 1318 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 14. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
1,600 CHF

Lot 1319 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.48 g. Schl. 14. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

200 CHF
1,300 CHF

Lot 1320 1

Republik. Dukat 1923, Paris. AE-Probe. Macho & Chlapovic Typ 6b. Selten / Rare. PCGS SP55.

1,500 CHF
9,000 CHF

Lot 1321 1

Republik. Dukat 1927, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 18. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

400 CHF
2,600 CHF

Lot 1322 1

400 CHF
2,400 CHF

Results 321-340 of 445
of 23

(2/3)