1 Franken 1937 B, Bern. Lot von 6 Exemplaren. Divo 444. HMZ 2-1204gg. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
5 Franken 1952 B, Bern. Lot von 28 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 400 CHF |
5 Franken 1952 B, Bern. Lot von 5 Exemplaren. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 200 CHF |
1/2 Franken Sammlung von silbernen ½ Frankenstücken von 1850 bis 1967 (59) sowie eine einseitige Nachahmung der Vorderseite mit stehender Helvetia zu Schmuckzwecken. Es fehlt der Jahrgang 1896. Alle Exemplare von überdurchschnittlicher Erhaltung und zumeist herrlicher Patina. Der erste Jahrgang mit stehender Helvetia (1875) von NGC gegradet, MS61. D.T. 308, 309. HMZ 2-1205a, b, 2-1206a-g, h-fff. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Einige Stücke mit helleren Patinastreifen / Some specimens with irregular patina.
Starting price | 2,500 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 39.5 mm. 33.81 g. Schweizer Medaillen 108. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung, leichter Doppelschlag / Magnificent condition, slightly double struck.
Starting price | 750 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 39 mm. 20.49 g. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 300 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 35.5 mm. 18.81 g. Schweizer Medaillen 109. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 250 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille o. J. (1776). Vermutlich zum 300. Jahrestag der Schlacht. Unter einer Krone die Wappen von Bern, Freiburg und Murten über der Ansicht der Stadt. Der Murtensee im Hintergrund. Rv. Das Beinhaus in welcher die zusammen gelesenen Knochen der erschlagenen Burgundischen Kämpfer aufgetürmt liegen. Durchmesser 31 mm. 8.02 g. Schweizer Medaillen 110. Fast FDC / About uncirculated. Stempelriss / Die crack.
Starting price | 200 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Zinnmedaille 1821. Auf das neue Schlachtdenkmal bei Murten. Stempel von Samuel Burger. Der neu errichtete Obelisk. Rv. Beinhaus. Je ein weiteres Exemplar bronziert und verkupfert. Schweizer Medaillen 111. Gutes sehr schön-vorzüglich / Good very fine-extremely fine.
Starting price | 180 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille 1881. Eidgenössisches Schützenfest und 400-Jahrfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Von Hut bedeckte Schützenscheibe, davor gekreuzte Waffen und Banner. Rv. Helvetia mit Fahne, rechts Freiburger- und Schweizerwappen unter Strahlen und Jahreszahl 1481, links Murten - Gedenkobelisk. 30.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 414a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 350 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Kupfermedaille 1881. Eidgenössisches Schützenfest und 400-Jahrfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Von Hut bedeckte Schützenscheibe, davor gekreuzte Waffen und Banner. Rv. Helvetia mit Fahne, rechts Freiburger- und Schweizerwappen unter Strahlen und Jahreszahl 1481, links Murten - Gedenkobelisk. 42.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 414b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Zinnmedaille 1881. Eidgenössisches Schützenfest und 400-Jahrfeier der Vereinigung Freiburgs und Solothurns mit den Eidgenossen. Von Hut bedeckte Schützenscheibe, davor gekreuzte Waffen und Banner. Rv. Helvetia mit Fahne, rechts Freiburger- und Schweizerwappen unter Strahlen und Jahreszahl 1481, links Murten - Gedenkobelisk. 29.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 414c. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Minimale Randschläge / Some edge nicks.
Starting price | 80 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Goldmedaille 1976, Bern. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht. Wappen über Stadtansicht, unten MVRATVM. Rv. Wappen von Freiburg, Bern und unten Murten zwischen den Jahreszahlen 1476 und 1976. Dreiblättriger Laubrand. 34.70 g. FDC / Uncirculated. Kleine Flecken / Small spots.
Starting price | 1,250 CHF |
Zur Schlacht bei Murten, 1476. Silbermedaille 1976. Auf die 500-Jahrfeier der Schlacht. Wappen über Stadtansicht, unten MVRATVM. Rv. Wappen von Freiburg, Bern und unten Murten zwischen den Jahreszahlen 1476 und 1976. Dreiblättriger Laubrand. 2 Exemplare. Je ein weiteres Expl. in Weissmetall und in Kupfer. Kolorierte Festbrosche (Henkel entfernt). Teilweise glatter und gerippter Rand. Gutes vorzüglich-FDC / Good extremely fine-uncirculated.
Starting price | 25 CHF |
Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Dicke 4 mm. 49.35 g. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Silbermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Dicke 3 mm. 39.56 g. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Starting price | 125 CHF |
Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Kupfermedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. 47.92 g. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.
Starting price | 75 CHF |
Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Messingmedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. 52.39 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 75 CHF |
Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Zinnmedaille o. J. (1876). Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Schlachtdenkmal im Schrift- und Wappenkreis. Rv. Der kniende, geharnischte Hans von Hallwyl halblinks mit Schwert und Banner, im Hintergrund Schlachtszene. Kleinere Zinnmedaille mit aufgesetzter Öse. Dasselbe Motiv und dieselben Texte, jedoch Durchmesser ca. 33 mm. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 50 CHF |
Hans v. Hallwyl, Anführer der Eidgenossen. Zinnmedaille 1876. Auf die 400-Jahrfeier der Schlacht bei Murten. Neun Zeilen Schrift in einem Lorbeerkranz. Stehender Hans von Hallwyl im Harnisch und gezücktem Schwert in der Rechten. Unten Datum. Gelocht mit angehängtem Band. Zinnmedaille 1880 zum Eidg. Turnfest in Lausanne. Rv. Dasselbe Motiv mit Hans von Hallwyl. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine. Medaille 1880: Kratzer / Scratches.
Starting price | 100 CHF |