2 Francs AN 13 (1804) G, Genf. 9.50 g. D.T. 264. HMZ 2-353b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 750 CHF |
Starting price | 750 CHF |
Schilling o. J. (1610-1617), Glarus. 1.13 g. Von Arx 1c (dieses Exemplar!). HMZ 2-371a. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 7,500 CHF |
15 Schillinge 1806, Glarus. 4.08 g. D.T. 95a. HMZ 2-372a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 1,500 CHF |
3 Schillinge 1808, Glarus. 2.24 g. D.T. 97a. HMZ 2-373b. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.
Starting price | 1,500 CHF |
Schilling 1813, Glarus. Wappen mit Girlanden. 1.19 g. D.T. 100d var. (Lorbeerzweige). HMZ 2-374k. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Dem Lot beigefügt wird noch ein altvergoldeter Schilling von 1808.
Starting price | 300 CHF |
Vergoldete Bronzemedaille 1861. Auf den grossen Brand von Glarus. Stempel von J. Silber. 75.25 g. Schweizer Medaillen vgl. 1008. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Henkel / With loop.
Starting price | 50 CHF |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1525, Chur. Batzen 1526. Beide mit Jahreszahl über Wappen. HMZ 2-380g, h. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 200 CHF |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Batzen 1527, Chur. Batzen 1528. Beide mit Jahreszahl im Schriftkreis. HMZ 2-380i, j. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 200 CHF |
Paul Ziegler von Ziegelberg, 1503-1541. Halbbatzen o. J. Chur. Variante mit vierfeldigem Wappen und gotischen Buchstaben. 1.24 g. Trachsel 34. HMZ 2-381a. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 180 CHF |
Peter II. Rascher, 1581-1601. Einseitiger Pfennig o. J. Chur. 0.34 g. Tr. 69a. HMZ 2-398c. Fast sehr schön / About very fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered.
Starting price | 60 CHF |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Goldgulden o. J. Chur. Geprägt auf einen übergrossen, unförmigen Schrötling. 3.04 g. Trachsel 110. D.T. 1417. HMZ 2-404a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.
Aus der Sammlung von Dr. Hans Nussbaum, Zürich.
Starting price | 1,250 CHF |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Taler o. J. Chur. Rv. Sitzender Heiliger im Bischofsornat. 27.40 g. D. T. 1421. HMZ 2-406b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Prägeschwäche / Weakly struck.
Starting price | 250 CHF |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Nimbierter hl. Luzius mit Krone nach rechts, unten kl. Wappen mit Steinbock nach links. 7.84 g. D.T. 1425. HMZ 2-407c. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 120 CHF |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Dicken o. J. Chur. Hl. Luzius mit Nimbus mit Krone jedoch ohne Bart, unten ein kl. Wappen mit Steinbock nach links. Im Feld S - L. 7.72 g. D.T. 1431. HMZ 2-407e. Sehr schön / Very fine. Graffito auf Brustpanzer / Graffito on the breastplate.
Starting price | 80 CHF |
Johann V. Flugi von Aspermont, 1601-1627. Batzen o. J. Chur. Bischoftitel auf Wappenseite. Halbbatzen 1626. D.T. 1437, 1448b. HMZ 2-409a, 2-411d. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 200 CHF |
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. Groschen 1628, Chur. Avers 3 kl. Wappen in Kleeblattstellung. 10 Kreuzer 1630. Mitra über Wappen. D.T. 1480a, 1478a. HMZ 2-409a, 2-421d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Starting price | 150 CHF |
Joseph Mohr von Zernez, 1627-1635. 10 Kreuzer 1630, Chur. Mitriertes Wappen. 4.04 g. D.T. 1478a. HMZ 2-421d. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 125 CHF |
Ulrich VI. von Mont, 1661-1692. Gulden (2/3 Taler) 1688, Chur. Variante mit Innenkreis bei der Umschrift auf beiden Seiten. Mzz. B - C seitlich der Wertzahl. 16.10 g. D.T. 1496a. HMZ 2-437b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 200 CHF |