Catalog - SINCONA Auction 63

Results 321-340 of 967
of 49
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 832 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 A, Paris. 15.12 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

500 CHF
850 CHF

Lot 833 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 D, Lyon. 1e semestre. 15.26 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

550 CHF
950 CHF

Lot 834 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 2 Louis d`or à la tête nue 1786 K, Bordeaux. 15.25 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

600 CHF
1,000 CHF

Lot 835 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or au buste nu 1786 A, Paris. 7.59 g. Gadoury 361. Fr. 475. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 836 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/5 Ecu 1786 R, Orléans. 5.72 g. Gadoury 354. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

100 CHF
Lot 837 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Louis d`or à la tête nue 1787 I, Limoges. Dazu: Napoleon I. 20 Francs 1807 A. 20 Lire 1809 M mit deutlichem Randfehler. Lot aus 3 Exemplaren. Duplessy 1707. Gadoury 1024, 7. Fr. 475. 499, 7. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaws.

850 CHF
900 CHF

Lot 838 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux lauriers 1787 L, Bayonne. 29.08 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Aussergewöhnliche Erhaltung / Extraordinary condition. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster.

120 CHF
275 CHF

Lot 839 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Ecu aux branches d'olivier 1788 I, Limoges. 29.03 g. Gadoury 356. Dav. 1333. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks. Mit Prägeglanz / With mint luster.

80 CHF
120 CHF

Lot 840 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu aux rameaux d'olivier 1791 A, Paris. Leopard, 2. Semester, 1 über 0 / Léopard, 2em semestre, 1 sur 0. 14.87 g. Gadoury 355. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

200 CHF
250 CHF

Lot 841 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. 1/2 Ecu aux lauriers 1791 A, Paris. Münzzeichen: .A. Leopard, 2. Semester / Léopard, 2e semestre. 14.65 g. Gadoury 355. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

80 CHF
120 CHF

Lot 842 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792. Silbermedaille 1793. Auf den Tod Ludwigs XVI. Stempel von P. Baldenbach. Büste des Königs nach rechts. Rv. Die trauernde Frankreich neben Sockel und Urne, am Boden liegendes Zepter und zerbrochene Krone. 46.3 mm. 26.19 g. Slg. Julius 258. Hennin 467. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 843 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. 30 Sols 1791 / AN 3 A, Paris. FRANCOIS. 10.14 g. Gadoury 39. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

100 CHF
100 CHF

Lot 844 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. 12 Deniers 1791 / AN 3 BB, Strasbourg. François. 11.47 g. Gadoury 15. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 845 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.57 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

500 CHF
Lot 846 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.32 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

200 CHF
250 CHF

Lot 847 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 A, Paris. 29.23 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Gutes sehr schön / Good very fine. Stempelfehler im Rand / Die defect in the edge.

100 CHF
140 CHF

Lot 848 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 AA, Metz. 1er semestre. 29.42 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

350 CHF
375 CHF

Lot 849 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 H, La Rochelle. 29.40 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Berieben / Slightly polished.

150 CHF
325 CHF

Lot 850 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 I, Limoges. 29.32 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

150 CHF
275 CHF

Lot 851 1
misc Constitution, 1791-1793

Constitution, 1791-1793. Ecu de 6 livres 1792 / AN 4 N, Montpellier. 29.41 g. Gadoury 55. Dav. 1335. Sehr schön / Very fine. Justiert / Adjustment marks.

120 CHF
250 CHF

Results 321-340 of 967
of 49

(2/3)