Hamburg. Silbermedaille 1909. XVI. Deutsches Bundesschiessen.
25.36 g. Gaed. 2745. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 100 CHF |
Starting price | 100 CHF |
Hannover. Silbermedaille 1872. Viertes Deutsches Bundesschiessen.
16.81 g. Thun 179. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 150 CHF |
Hönningen a/Rh. Silbermedaille 1906. IV. Verbands-Schiessen.
25.22 g. Peltzer -. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 75 CHF |
München. Silbermedaille 1881. Siebentes Deutsches Bundesschiessen.
26.90 g. Peltzer 1472. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 150 CHF |
Nürnberg. Versilberte Bronzemedaille 1897. XII. Deutsches Bundesschiessen.
25.57 g. Peltzer -. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 50 CHF |
Posen. Silbermedaille 1857. Posen. Dem besten Schützen anlässlich der 6. Säkularfeier überreicht.
14.32 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 150 CHF |
Württemberg. Silbermedaille 1924. XXIX. Württembergisches Landes-Schiessen.
16.28 g. Peltzer -. Nau 286. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.
Starting price | 50 CHF |
Varia. Silbermedaille o. J. (um 1900). Mit Gravur Freihand 164 Ringe.
26.24 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (17. Jhdt.). HIC.EST.FILIUS. - MEUS.DILECTUS. MATH.3. Die Taufe im Jordan in einer mit Wolken und Pflanzen verzierten Landschaft, rechts ein Engel. Rv. EGO.VM.VIA.VERITAS.ET.VITA.NEMO.VENIT.AD.PATREM.NISI.PER.ME. IOH.14. Drapiertes Brustbild Christi mit grosser Strahlenglorie nach links. 45.3 mm.
32.54 g. Goppel/Plum/Holler -. Slg. Fassbender -. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1911. Zur Enthüllung des Kriegerdenkmals in Eichstätt am 28. Mai 1911. 34.38 g. Im Originaletui. Dazu: Bronzemedaille 1923. Auf den Hitlerputsch. 65.28 g und 60,61 g. Kienast 302. (2 Exemplare).
. Kienast 302, 708. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 500 CHF |
Silbermedaille 1930. Auf das 900-jährige Bestehen des Kaiserdoms. Stempel von K. Goetz. Brustbilder der Kaiser Konrad II., Heinrich III. und Heinrich IV. nach rechts. Rv. Ansicht des Doms. Mit Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT ° FEINSILBER. 36.1 mm.
19.97 g. Kienast 452. Ehrend 10/10 c. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1935. Auf seinen 250. Geburtstag. Stempel von K. Goetz. Brustbild nach rechts. Rv. Orgelpfeifen zwischen Adler und Engel. Mit Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT ° FEINSILBER. 36.2 mm.
19.02 g. Kienast 503. Fast FDC / About uncirculated. Mattiert /Matted.
Starting price | 100 CHF |
Silbermedaille 1935. Auf seinen 250. Geburtstag. Stempel von K. Goetz. Brustbild nach links. Rv. Christus steht segnend auf einer Halbkugel, im Hintergrund Orgel. Mit Randschrift: BAYER. HAUPTMÜNZAMT ° FEINSILBER. 36.2 mm.
19.21 g. Kienast 502. Fast FDC / About uncirculated. Mattiert /Matted.
Starting price | 100 CHF |
Diverse Medaillen Konvolut von 13 Medaillen aus unterschiedlichen Metallen, dabei: Russland. Zinnmedaille 1705. Lettland. Silbermedaille 1844. Vatikan. Grosse Zinnmedaille 1925. Wörishofen. Zinnmedaille auf Kneipp. Nürnberg. Bronzemedaille 1885, Metallausstellung.
Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.
Starting price | 200 CHF |
Henri IV. 1589-1610. Franc 1607 A, Paris. Probe (Essai) mit geriffeltem Rand.
27.56 g. Ciani 1532. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 2,000 CHF |
Henri IV. 1589-1610. Franc 1607 A, Paris. Piéfort von den 1/4 Franc-Stempeln. Mit Randschrift.
13.97 g. Ciani 1553. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Starting price | 1,000 CHF |
Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille o. J. (um 1631). Auf Cardinal Armand Jean du Plessis (1585-1642), 1. Herzog von Richelieu und Fronsac. Stempel von Jean Warin. Einseitig.
18.74 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 75 CHF |
Louis XIII. 1610-1643. Ecu de 60 sols 1642 A, Paris. Deuxième poinçon de Warin. Münzzeichen Rose.
27.18 g. Gadoury 52. Dav. 3797. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und etwas Belag / Polished and some spots.
Starting price | 500 CHF |
Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille o. J. (um 1643). Auf die Vormundschaft seiner Mutter, Königin Anna von Österreich. Unsigniert, Stempel von J. Warin. Jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Brustbild seiner Mutter nach rechts. 52.3 mm.
68.68 g. Trésor vgl. Tf. 23.2 und 23.1. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine. Bronziert und teilvergoldet / Bronzed and partly gilded.
Starting price | 500 CHF |