Catalog - SINCONA Auction 33

Coins and Medals from all over the World

Results 321-340 of 1407
of 71
DEUTSCHLAND Nürnberg, Stadt
Lot 2321 1

Goldmedaille 1877. Internationale Hopfenausstellung. Stempel von August Schnabel. Wappen über Stadtansicht. Rv. Fünf Zeilen Schrift auf Kartusche. 34.33 g. Erlanger 99. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,500 CHF
2,500 CHF

Lot 2322 1

Bronzemedaille 1889. Renovierung der Sebalduskirche. Stempel von Lauer. Fünf Zeilen Schrift im Kreis. Rv. Ansicht der Kirche. 51.32 g. Erlanger 261. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
Lot 2323 1

Silbermedaille 1890. Vollendung des Rathausneubaus. Stempel von Lauer. Neues Rathausgebäude. Rv. Brustbilder der beiden Nürnberger Bürgermeister nach rechts. 114.92 g. Erlanger 283. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

200 CHF
225 CHF

Lot 2324 1

Silbermedaille 1890. Denkmal für Martin Behaim. Norimberga mit Krone nach links. Rv. Ansicht des Denkmals. Randschrift. 18.83 g. Erlanger 273. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 2325 1

Bronzemedaille 1893. Kunsthistorischer Kongress. Brustbild Dürers rechts über Zweigen, darunter fünf Zeilen Schrift. Rv. Ansicht des Nürnberger Rathauses. 49.19 g. Erlanger 322. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 2326 1

Silbermedaille 1894. 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild fast von vorn. Rv. Drei Wappen auf Reichsadler. 49.09 g. Erlanger 340. FDC / Uncirculated. Kleine Kratzer / Minor scratches.

100 CHF
120 CHF

Lot 2327 1

Silbermedaille 1894. 400. Geburtstag von Hans Sachs. Brustbild fast von vorn. Rv. Ansicht des Geburtshauses von Hans Sachs. 39.58 g. Erlanger 342. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
140 CHF

Lot 2328 1

Silbermedaille 1897. Baubeginn des Amtsgebäudes am Fünferplatz. Stempel von F. König. Ansicht des Gebäudes. Rv. Acht Zeilen Schrift unter zwei Wappen auf einer Tafel. 153.28 g. Erlanger 439. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 2329 1

Bronzemedaille 1898. Grundsteinlegung der St. Peterskirche. Ansicht der Kirche. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 50.17 g. Erlanger 495. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 2330 1

Bronzemedaille 1899. Einverleibung der Vororte. Stempel von Lauer. Noris rechts mit Mauerkrone. Rv. Wappen auf Lorbeerzweigen, umher die Namen der eingemeindeten Ortschaften. 70.53 g. Erlanger 510. FDC / Uncirculated.

75 CHF
Lot 2331 1

Bronzemedaille 1900. Einweihung des Amtsgebäudes am Fünferplatz. Stempel von Lauer. Ansicht des Gebäudes. Rv. Die Brustbilder der beiden Bürgermeister nach rechts. 124.78 g. Erlanger 558. FDC / Uncirculated.

75 CHF
75 CHF

Lot 2332 1

Silbermedaille 1901. Einweihung der St. Peterskirche. Stempel von Lauer. Innenansicht der Kirche. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 51.01 g. Erlanger 576. FDC / Uncirculated.

150 CHF
550 CHF

Lot 2333 1

Silbermedaille 1902. 50-Jahrfeier des Germanischen Nationalmuseums. Stempel von Lauer. Brustbilder des Deutschen Kaisers, des Prinzregenten von Bayern, des Grossherzogs von Baden und des Königs von Württemberg nach rechts. Rv. Adler. 18.24 g. Erlanger 592. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

75 CHF
180 CHF

Lot 2334 1

Silbermedaille 1902. 50-Jahrfeier des Germanischen Nationalmuseums. Stempel von Lauer. Brustbild des Freiherrn von Aufsess im Lorbeerkranz über der Ansicht des Museums. Rv. Adler über Zweigen, darunter vier Zeilen Schrift auf Kartusche. 18.56 g. Erlanger 591. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
80 CHF

Lot 2335 1

Silbermedaille 1902. Enthüllung des Neptunbrunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens, im Abschnitt Kartusche mit vier Zeilen Schrift. Rv. Dreizehn Zeilen Schrift auf Kartusche. 155.21 g. Erlanger 599. FDC / Uncirculated. Wappen auf Av. emailliert. / Arms on obv. enamelled.

400 CHF
525 CHF

Lot 2336 1

Bronzemedaille 1902. Enthüllung des Neptunbrunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens, im Abschnitt Kartusche mit vier Zeilen Schrift. Rv. Dreizehn Zeilen Schrift auf Kartusche. 137.61 g. Erlanger 599. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 2337 1

Silbermedaille 1903. Auf die Silberhochzeit von Erdmann und Madlon Staudt. Stempel von Lauer. Die Brustbilder des Paares nach links. Rv. St. Georg im Kranz über Stadtansicht. 28.00 g. Erlanger 609. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
Lot 2338 1

Bronzemedaille 1903. Erneuerung des Schönen Brunnens. Stempel von Lauer. Ansicht des Brunnens. Rv. Stadtwappen. 73.25 g. Erlanger 626. FDC / Uncirculated.

50 CHF
50 CHF

Lot 2339 1

Bronzemedaille 1905. Eröffnung des Stadttheaters. Stempel von Philipp Kittel. Ansicht des Stadttheaters. Rv. Von Putten gehaltene Maske der Freya, darunter zwei Wappen. 143.87 g. Erlanger 658. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 2340 1

Bronzemedaille 1906. 100-Jahrfeier der Einverleibung Nürnbergs in das Königreich Bayern. Stempel von Friedrich Zadow. Brustbild des Prinzregenten Luitpold nach links. Rv. Sechs Zeilen Schrift über zwei Wappen. 136.81 g. Erlanger 702. Fast FDC / About uncirculated.

50 CHF
Results 321-340 of 1407
of 71

Select auction