Catalog - SINCONA Auction 26

Results 321-340 of 1860
of 93
SINCONA Auction 26 - Coins & Medals
DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 2821 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1803. Dresden 5.35 g. Kahnt 1118.Buck 208. Fast FDC.

125 CHF
Lot 2822 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Sechsteltaler 1806. Dresden 5.64 g. Kahnt 1235. AKS 37. FDC. Prachtexemplar.

500 CHF
Lot 2823 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 1/48 Taler 1806. Dresden 1.05 g. Kahnt 1248. AKS 46. Fast FDC. Leichte Prägeschwäche.

125 CHF
Lot 2824 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Doppelgroschen (1/12 Taler) 1808. Dresden 3.37 g. Kahnt 1238. AKS 39. Fast FDC. Stempelbrüche.

100 CHF
Lot 2825 1

Friedrich August III. (I.), 1763-1827 Konventionstaler 1825. Dresden 27.90 g. Kahnt 427. Thun 303. Dav. 861. Sehr schön-vorzüglich.

100 CHF
180 CHF

Lot 2826 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1831. Dresden Auf die Verfassung. 28.02 g. Kahnt 440. Thun 314. Dav. 869. Vorzüglich.

120 CHF
230 CHF

Lot 2827 1
Albertiner Anton, 1827-1836

Anton, 1827-1836 Konventionstaler 1832. Dresden 27.92 g. Kahnt 435. Thun 309. Dav. 867. Vorzüglich.

100 CHF
180 CHF

Lot 2828 1
Albertiner Johann, 1854-1873

Johann, 1854-1873 Sechsteltaler 1861. Dresden 5.32 g. J. 113. AKS 142. Fast FDC.

80 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Altenburg, Herzogtum
Lot 2829 1
misc Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625

Johann Philipp, Friedrich, Johann Wilhelm, Friedrich Wilhelm II. 1603-1625 Taler 1625. Saalfeld 28.91 g. Schnee 278. Dav. 7371. Gutes sehr schön. Felder etwas bearbeitet.

200 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Lot 2830 1
misc Christian Ernst, 1729-1745

Christian Ernst, 1729-1745 Dukat o. J. (1745). Auf seinen Tod. Kreuzigungsszene "ERBARME DICH MEIN * IESV DV SOHN DAVID LAS - DIR AN MEINER GRADE GENUGEN". Rv. Zwischen Wolken gegen Sonne aufsteigender Vogel, links aus den Wolken eine Hand mit Krone "CORONAM EN DECORAM SERVATOR CONFERT ET SERVAT". Im Abschnitt "NON EST MORTALE / QUOT OPTO". 3.40 g. Fr. 3010. Selten. Fast vorzüglich.

5,000 CHF
DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Lot 2831 1
misc Georg Wilhelm, 1787-1860

Georg Wilhelm, 1787-1860 1/2 Konventionstaler 1821. Braunschweig 13.96 g. Kahnt 523. AKS 6. Vorzüglich. Übliche Justierspuren.

120 CHF
120 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien, Herzogtum
Lot 2832 1
misc Lots

Lots Diverse Medaillen -. Silbermedaille 1737. Auf das Ende der Hungersnot (Hksp.). Silbermedaille 1740. Auf den harten und kalten Winter. Silbermedaille 1746. Auf die Dürre in Schlesien. Friedensburg/Seger 4241, 4244, 4332. Sehr schön.

120 CHF
150 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Jägerndorf, Herzogtum
Lot 2833 1
misc Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603

Georg Friedrich von Brandenburg-Ansbach, 1543-1603 Doppeltaler 1599. Jägerndorf Geharnischtes Brustbild mit geschultertem Zepter halbrechts. Rv. Lilienkreuz mit Wappen im Zentrum, in den Winkeln vier weitere Wappen. 57.65 g. Friedensburg/Seger 3308. Dav. 9331. Sehr selten. Sehr schön-vorzüglich. Schöne Patina.

3,500 CHF
DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Lot 2834 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII., 1766-1808

Christian VII., 1766-1808 Speciestaler 1769. Rethwisch Münzmeister Hans Schierven Knoph. 28.82 g. Lange -. Hede 7. Dav. 1305 (Dänemark). Von grosser Seltenheit, nur 51 Exemplare geprägt. Fast vorzüglich-vorzüglich. Kl. Schrötlingsfehler.

5,000 CHF
5,250 CHF

DEUTSCHLAND Schongau, herzogliche Münzstätte
Lot 2835 1
misc Konradin, 1258-1268

Konradin, 1258-1268 Brakteat . 0.72 g. Berger 2681. Steinhilber 137. Vorzüglich. Schöne Patina.

200 CHF
280 CHF

DEUTSCHLAND Tiengen
Lot 2836 1
misc Otto III. von Hachberg, 1499-1413

Otto III. von Hachberg, 1499-1413 Brakteat -. Mitriertes Brustbild von vorn zwischen T-V. (0,28 g. Kl. Schrötlingsrisse). Dazu: SCHWEIZ. Solothurn. Runder Angster. Kopf des hl. Ursus von vorne zwischen S-O. (0,24 g. Randausbruch.). Slg. Wüthrich 175. HMZ 1-456a. Sehr schön-vorzüglich und schön-sehr schön.

200 CHF
500 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, königliche Münzstätte
Lot 2837 1
misc Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250 Brakteat . 0.38 g. CC 136. Cahn 186. FDC.

100 CHF
100 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, Stadt
Lot 2838 1

Plappart 1501. Gemeinschaftsprägung mit Ravensburg und Überlingen. Einköpfiger Adler über Ulmer Schild. Rv. Die Schilde von Ulm, Überlingen und Ravensburg in Kleeblattstellung. 2.25 g. Nau 15. Gutes sehr schön.

150 CHF
DEUTSCHLAND Weissenburg, Stadt
Lot 2839 1

Kipper-Kreuzer 1622. 1.17 g. Slg. Kraaz 1138 ff. Sehr schön.

75 CHF
DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 2840 1
misc Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813 10 Taler 1810. Braunschweig 13.30 g. D.S. 213. Schl. 880. Fr. 3511. Gutes sehr schön.

2,500 CHF
3,000 CHF

Results 321-340 of 1860
of 93

Coins & Medals