Catalog - SINCONA Auction 80

Results 321-340 of 2660
of 133
FRANKREICH Karolinger
Lot 2321 1
misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar, Toulouse. +CARLVS REX F Kreuz. Rv. +TOLSA CIVI Karolusmonogramm. 1.64 g. M/G 1096. Deyperot 1096. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

200 CHF
225 CHF

Lot 2322 1
misc Odo, 887-898

Odo, 887-898. Obol, Toulouse. +ODDO REX FR C Kreuz. Rv. +TOLOSA.CIVI Odomonogramm. 0.64 g. M/G 1339. Deyperot 1014. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Dunkle Patina / Dark patina.

200 CHF
225 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2323 1
misc Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Mouton d'or o. J. (17.1.1355). Duplessy 291. Fr. 280. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 2324 1
misc Charles V. 1364-1380

Charles V. 1364-1380. Franc à pied o. J. (20.04.1365). 3.71 g. Duplessy 360. Fr. 284. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötling / Small flan.

400 CHF
700 CHF

Lot 2325 1
misc Charles VI. 1380-1422

Charles VI. 1380-1422. Ecu d'or à la couronne o. J. (4. Emission, 29.7.1394). 3.92 g. Duplessy 369. Fr. 291. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,500 CHF
Lot 2326 1
misc Henri VI. dAngleterre, 1422-1453

Henri VI. d'Angleterre, 1422-1453. Salut d'or o. J. (2. Emission, 6.9.1423), Rouen. Duplessy 443 A. Fr. 301. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS62.

1,250 CHF
1,900 CHF

Lot 2327 1
misc Charles VII. 1422-1461

Charles VII. 1422-1461. Ecu d'or à la couronne o. J. (3. Typ, 6. Emission, 18.5.1450), Angers. 3.44 g. Duplessy 511 E. Fr. 307. PCGS MS61. Überdurchschnittlich gut ausgeprägt / Extraordinarily well struck.

600 CHF
1,400 CHF

Lot 2328 1
misc Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au soleil o. J. (25.04.1498), Bourges. 3.40 g. Duplessy 647. Fr. 332b. Sehr schön / Very fine. Knapper Schrötling und Randfehler / Small flan and edge nick.

300 CHF
500 CHF

Lot 2329 1
misc Louis XII. 1498-1514

Louis XII. 1498-1514. Ecu d'or au porc-épic o. J. (19.11.1507), Amiens. 3.35 g. Duplessy 655. Fr. 325. Gutes sehr schön / Good very fine. Leichter Doppelschlag auf der Rückseite / Slightly double struck on reverse.

1,000 CHF
1,400 CHF

Lot 2330 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Bronzemedaille 1630. Auf den Rechtsgelehrten und Schriftsteller Claude d'Expilly (1561-1636). Stempel von Olier. Brustbild nach halblinks. Rv. In einer Landschaft stehender, kahler Baum, auf dem ein Rabe sitzt. 48.8 mm 40.30 g. Mazerolle 711. Forrer IV, p.312. Sehr schön / Very fine. Gelochter, zeitgenössischer Guss / Holed contemporary cast.

200 CHF
200 CHF

Lot 2331 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche courte 1640 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.

1,000 CHF
2,900 CHF

Lot 2332 1
misc Louis XIII. 1610-1643

Louis XIII. 1610-1643. Louis d'or à la mèche longue 1642 A, Paris. Gadoury 58. Fr. 410. NGC AU58.

1,500 CHF
2,600 CHF

Lot 2333 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. 1/2 Ecu à la mèche longue 1650 F, Angers. 13.68 g. Gadoury 169. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 2334 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d'or à la mèche longue 1652 B, Rouen. Gadoury 245. Fr. 418. NGC AU58.

1,000 CHF
1,450 CHF

Lot 2335 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1660. Auf die Hochzeitszeremonien des Königs. Stempel von L. Loir, Geharnischtes Brustbild mit Allongeperücke nach rechts. Rv. Strahlende Sonne über einer Landschaft. 54.2 mm. 66.61 g. Forrer, S. 455. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
300 CHF

Lot 2336 1
misc Louis XIV. 1643-1715

150 CHF
Lot 2337 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1665. Auf das Militär. Stempel von Mauger. Kopf nach rechts. Rv. Der König vor seinen Musketieren. 41.1 mm. 27.37 g. Divo 85. FDC / Uncirculated.

50 CHF
Lot 2338 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête nue 1668 A, Paris. Gadoury 247. Fr. 423. NGC AU58.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 2339 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Louis d`or juvénile à la tête laurée 1668 D, Lyon. Gadoury 246. Fr. 421. NGC AU58.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 2340 1
misc Louis XIV. 1643-1715

Louis XIV. 1643-1715. Bronzemedaille 1674. Auf den Sonnenkönig. Stempel von Varin. Louis XV. 1715-1774. Bronzemedaille 1747. Auf die zweite Vermählung des Dauphins Louis mit der polnischen Prinzessin Maria Josepha. Stempel von B. Duvivier und F. Marteau. Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1838. Auf die Geburt des Comte de Paris. Stempel von J. F. Domard. Alle Stücke mit Randpunzen. Fast FDC / About uncirculated. (3)

100 CHF
100 CHF

Results 321-340 of 2660
of 133

SINCONA Auction 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)