1/4 Dukatenklippe o. J. (1700). Ohne Münzmeisterzeichen.
0.85 g. Kellner 96. Fr. 1892. FDC / Uncirculated.
Starting price | 200 CHF |
1/16 Dukat o. J. (1700). Münzmeisterzeichen: Kreuz. Lammdukat.
0.24 g. Kellner 100. Fr. 1895. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Dukat 1806. Auf den Frieden von Pressburg.
3.47 g. Kellner 85. Fr. 1919. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.
Starting price | 2,000 CHF |
Leopold Ludwig zu Lützelstein, 1634-1694. Ovale Goldgussmedaille o. J. Model von J. Buchheim (?) oder Johann Brettmacher (?). Geharnischtes Brustbild nach rechts mit Feldbinde und Spitzenjabot. Rv. Der Pfalzgraf in ganzer Figur in Harnisch mit Degen und Federhut steht nach links an einem Tisch mit einer Decke mit dem Pfalz-Veldenzer Wappen, mit der Linken schiebt er das auf dem Tisch liegende Geld (Gold) von sich weg, die Rechte greift nach einem aufgeschlagenen Buch (Bibel), das ihm von einer aus Wolken kommenden Hand gereicht wird. 40.4 x 36.4 mm.
13.11 g. Exter II, 246, 178 und Tf. 299 a. Noss IV S. 110. Stemper 684. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Vorzüglicher Originalguss / Original extremely fine cast. Felder leicht geglättet / Fields slightly tooled.
Starting price | 8,000 CHF |
1/32 Dukat o. J. 0.11 g. Beckenbauer 526. Fr. 2647. FDC / Uncirculated.
Starting price | 150 CHF |
Johann Ernst, 1633-1638. Dukat 1636, Coburg. 3.41 g. Kozinowski/Otto/Russ 326.2. Grasser 253. Fr. 2944. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt und kleiner Stempelfehler am Rand / Slightly wavy flan and die defaults at the edge.
Starting price | 3,500 CHF |
Christian Ernst, 1729-1745. 2 Dukaten o. J. (1745), Saalfeld. Auf seinen Tod.
7.00 g. Kozinowski/Otto/Russ 803.3. Fr. 3009. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 4,000 CHF |
Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 10 Franken 1813 C, Kassel. 3.22 g. Divo/S. 219. Schl. 902. Fr. 3518. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.
Starting price | 400 CHF |
Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. 7.95 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 2,500 CHF |
Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1901 A, Berlin. 7.93 g. J. 181. Fr. 3749. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 2,500 CHF |
Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt.
7.94 g. J. 182. Fr. 3751. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 2,400 CHF |
7.93 g. J. 182. Fr. 3751. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge nick.
Starting price | 800 CHF |
Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1872 D, München. 7.89 g. J. 194. Fr. 3762. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nice toning.
Starting price | 260 CHF |
Otto, 1886-1913. 20 Mark 1900 D, München. 7.91 g. J. 199. Fr. 3768. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 300 CHF |
Otto, 1886-1913. 20 Mark 1905 D, München. 7.93 g. J. 199. Fr. 3768. Fast FDC / About uncirculated.
Starting price | 300 CHF |
Wilhelm, 1830-1884. 20 Mark 1875 A, Berlin.
7.95 g. J. 203. Fr. 3775. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleine Randfehler / Minor edge nicks.
Starting price | 1,000 CHF |
10 Mark 1907 J, Hamburg. J. 204. Fr. 3774. Selten / Rare. NGC MS66.
Starting price | 3,000 CHF |
10 Mark 1907 J, Hamburg. 3.96 g. J. 204. Fr. 3774. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 2,000 CHF |