Catalog - SINCONA Auction 47

Results 321-340 of 2013
of 101
ESSEQUIBO & DEMERARY
Lot 1571 1

William IV. 1830-1837. 1/2 Guilder 1832. Dazu: Grossbritannien. William IV. Three-Halfpence 1834. Zypern. Victoria. 1/2 Piaster 1889 (Very fine to extremely fine, Rare in this condition). Barbados. George III. Half Penny 1792.
Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
FINNLAND
Lot 1572 1

Republik. Bronzeplakette 1952. Abzeichen für Mitglieder der Jury und der Kommission für die Olympischen Spiele 1952 in Helsinki. 32 x 48 mm. Blau emailliert.
18.65 g. Gadoury/Vescovi 101 a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
600 CHF

FRANKREICH Merowinger
Lot 1573 1
Marseille Patricius Nemfidius, 8. Jahrhundert

Patricius Nemfidius, 8. Jahrhundert. Denar (c. 700-710). Barbarisierter Kopf nach rechts, davor Kreuz. Rv. Monogramm.
1.05 g. Belfort 2665. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
275 CHF

Lot 1574 1
Poitiers Anonym, 1 Hälfte 8. Jahrhundert

Anonym, 1 Hälfte 8. Jahrhundert. Denar (c. 700-725/35). Kopf nach rechts. Rv. Kreuz.
1.06 g. Belfort vgl. 3601. Fast sehr schön / About very fine.

100 CHF
FRANKREICH Karolinger
Lot 1575 1
misc Karl der Grosse, 768-814

Karl der Grosse, 768-814. Denar, Toulouse. +CARLVSREX FR Kreuz. Rv. +TOVSA Karolusmonogramm.
1.54 g. Prou 800. M./G. 181. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Etwas Korrodiert / Slightly corroded.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 1576 1
misc Ludwig der Fromme, 814-840

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar, Melle. +HLVDOVVICVSIMP Kreuz. Rv. META/./LLVM
1.66 g. Prou 720. M./G. 406. Sehr schön / Very fine. Korrodiert und gereinigt / Corroded and polished.

200 CHF
225 CHF

Lot 1577 1

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar, unbekannte Münzstätte. +HLVDOVVICVSIMP Kreuz. Rv. XPISTIANARELIGIO Kirchengebäude.
1.38 g. Prou 993. M./G. 472. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 1578 1

Ludwig der Fromme, 814-840. Denar, unbekannte Münzstätte. Lot von 2 Exemplaren.
M./G. 472. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 1579 1
misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar, Melle. +CARLVSREXFR Kreuz. Rv. +METVLLO Karolusmonogramm.
1.70 g. Prou 692. M./G. 1063. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 1580 1
misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar, Plataina Moneta. +GRATIAD-IREX Karolusmonogramm. Rv. +PALATINAMONE Kreuz.
1.72 g. Prou 22. M./G. 633. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
160 CHF

Lot 1581 1
misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar, Rennes. +CRATIAD-IREX Karolusmonogramm. Rv. +HREDONISCIVITAS Kreuz.
1.50 g. Prou 652. M./G. 1045. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 1582 1
misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Denar, Toulouse. +CARLVSEXF Kreuz. Rv. TOLOSACIVI Karolusmonogramm.
1.55 g. Prou 813. M./G. 1103. Sehr schön / Very fine. Etwas Belag / Some spots.

150 CHF
Lot 1583 1
misc Karl der Kahle, 840-877

Karl der Kahle, 840-877. Obol, Melle. Karolusmonogramm. Rv. METVLLO Kreuz.
0.69 g. Prou 703. M./G. 1060. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.

100 CHF
Lot 1584 1
misc Ludwig III. 879-882.

Ludwig III. 879-882. Denar, Tours. +IIISERICORDIA DI REX Ludovicusmonogramm. Rv. +NTVRONES CIVITAS Kreuz.
1.75 g. Prou 456 var. M./G. 1256 var. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 1585 1
misc Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Einfältige, 898-923. Denar, Melle. +CARLVS REX R Kreuz. Rv. MET/./VLO Dazu: Obol, Melle. +CARLVS REX R Kreuz. Rv. MET/./VLO
. Depeyrot 629, 631. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
225 CHF

Lot 1586 1
misc Karl der Kahle, 840-877 oder Karl der Einfältige, 898-923

Karl der Kahle, 840-877 oder Karl der Einfältige, 898-923. Denar, Courcessin. +XGRAI.A.D-IREX Karolusmonogramm. Rv. +CVRTISASONIEN Kreuz.
1.53 g. Prou 411. M./G. 895. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

150 CHF
150 CHF

Lot 1587 1
misc Odo, 887-898

Odo, 887-898. Denar, Tours. +MISERICORDIADN Odomonogramm. Rv. HTVRONESCIVITAS Kreuz.
1.83 g. Prou 465. M./G. 1304. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
260 CHF

Lot 1588 1
misc Raoul, 923-936

Raoul, 923-936. Denar, Orléans. +CRATIAD-IREX Rudolfosmonogramm. Rv. +AVRELIANISCIVTAS Kreuz.
1.25 g. Prou 525 var. M./G. 1598 var. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
375 CHF

Lot 1589 1
misc Lothar, 954-986

Lothar, 954-986. Denar, Bourges. +LOTERIVSREX Kreuz. Rv. BITVRICESCIVITAS Kirchengebäude.
1.17 g. Prou 755. M./G. 1672. Gutes sehr schön / Good very fine.

250 CHF
275 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 1590 1
misc Hugues Capet, 987-996

Hugues Capet, 987-996. Denier, Beauvais. Gemeinschaftsprägung mit Bischof Hervé von Beauvais (987-997). HERVEVS HVGO REX Kreuz mit einem Punkt im ersten und dritten Winkel. Rv. BELVACVSC(IVIT)AS Karolusmonogramm.
1.22 g. Duplessy 1. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

100 CHF
200 CHF

Results 321-340 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3