Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 321-340 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 5321 1
Stadt und Kanton Genf

12 Sols (Gulden) 1635. Genf. Mzz. PM (ligiert).
3.51 g. Dem. 415. D.T. 1664. HMZ 2-318c. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Starker Schrötlingsfehler / Strong planchet defect.

150 CHF
300 CHF

Lot 5322 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Sols 1637. Genf. Mzz. PM (ligiert). 3 Sols 1639. 3 Sols 1640. Alle Mzz. B - G bzw. G - B & 3 Sols 1639 (zeitgenössische Fälschung).
D.T. 1674i, m, n. HMZ 2-326k, o, p. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

50 CHF
500 CHF

Lot 5323 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Sols 1641. Genf. Mzz. D - S. 3 Sols 1641 Mzz. AD (ligiert) und DS (ligiert).
D.T. 1670i., 1674r. HMZ 2-322i, 2-326t. 3 Sols 1641: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 5324 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1642. Genf. Mzz. S - D.
2.02 g. D.T. 1674t. HMZ 2-326w. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Schrötlingsfehler / Small planchet defect.

100 CHF
300 CHF

Lot 5325 1
Stadt und Kanton Genf

24 Sols (2 Gulden) 1644. Genf. Mzz. B.
6.93 g. Dem. 425. D.T. 1662a. HMZ 2-317d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
Lot 5326 1
Stadt und Kanton Genf

24 Sols (2 Gulden) 1645. Genf. Mzz. B.
6.99 g. Dem. 426. D.T. 1662b. HMZ 2-317e. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
525 CHF

Lot 5327 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Sols 1645. Genf. Mzz. B. 2 Quarts 1646. Mzz. B. 2 Quarts 1650. 2 Quarts 1651. 2 Quarts 1652. Alle Mzz. M & 12 Sols 1654. Mzz. AHB (ligiert).
D.T. 1674x, 1682p, s-u, 1665. HMZ 2-326bb, 2-331q, t-v2-318d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
180 CHF

Lot 5328 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Deniers 1674. Genf. Mzz. nicht lesbar & 2 Quarts 1677. Beide Mzz. AE (ligiert).
D.T. 1683, 1682z. HMZ 2-331aa, bb. Gering erhalten-schön / Very good-fine.

40 CHF
Lot 5329 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Quarts 1678. Genf. 3 Quarts 1678. 2 Quarts 1687. 2 Quarts 1688 & 2 Quarts 1702. Alle Mzz. IE.
D.T. 1677c, 1680, 1682bb, cc, 1022var. (fehlt). HMZ 2-327c, 2-329k, 2-331dd, ee, 2-351a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

60 CHF
100 CHF

Lot 5330 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Sols 1689. Genf. (2). Mzz. SGR (bzw. nur S lesbar).
D.T. 1676a. HMZ 2-326ff. Schön / Fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 5331 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 21 Sols 1710. Genf. o. Mzz. 21 Sols 1714. 21 Sols 1715 & 10½ Sols 1714. Diese drei mit Mzz. I P - D.
D.T. 1008, 1010a, b, 1011a. HMZ 2-341b, d, e, 2-344a. Sehr schön-gutes vorzüglich / Very fine-good extremely fine.

160 CHF
Lot 5332 1
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1722. Genf. Variante mit Ranken seitlich der Jahreszahl. Rand: Verzierung mäandrierend und mit Punkten versehen.
27.09 g. Dem. 505. D.T. 1007b. HMZ 2-339b. Gutes sehr schön / Good very fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 5333 1
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1722. Genf. Variante ohne Ranken seitlich der Jahreszahl. Rand: Verzierung mäandrierend und mit Punkten versehen.
26.99 g. Dem. 505 var. D.T. 1007c. HMZ 2-339c. Selten / Rare. Schön / Fine. Fassungsspuren, kl. Kratzer und gereinigt / Mounted, minor scratches and cleaned.

200 CHF
350 CHF

Lot 5334 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Quarts 1722. Genf. 6 Quarts 1750. Mzz. G. 6 Quarts 1763. 3 Quarts 1763. 2 Quarts 1721 (Jahreszahl auf Rv.). 2 Quarts 1721 (Jahreszahl auf Av.). 2 Quarts 1726 & 2 Quarts 1762. Alle ohne Mzz.
D.T. 1016a-c, 1021b, 1023, 1024b, e, 1026d. HMZ 2-348a-c, 2-350f, 2-351e, f, i, p. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

80 CHF
120 CHF

Lot 5335 1
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1723. Genf. Rand: Verzierung mäandrierend und mit Punkten versehen.
26.70 g. Dem. 506. D.T. 1007d. HMZ 2-339d. Sehr schön / Very fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

100 CHF
200 CHF

Lot 5336 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Sols 1765. Genf. o. Mzz. 6 Quarts 1766. 2 Quarts 1769 & 2 Quarts 1775.
HMZ 2-346b, 2-348d, 2-351s, u. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

70 CHF
200 CHF

Lot 5337 1
Stadt und Kanton Genf

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1756 (1765). Genf.
0.80 g. Demole 115. D.T. 1026b. HMZ 2-351n. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
525 CHF

Lot 5338 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Sols 1776. Genf. Mzz. I -G. Zeitgenössische Fälschung eines 6 Sols 1776 mit Mzz. I - G. 6 Sols 1791. Mzz. P - B. 3 Sols 1791. Mzz. P - B. Sol 1785. Mzz. G. Sol 1788. Mzz. B. 3 Quarts 1785. 2 Quarts 1785 & 2 Quarts 1788.
HMZ 2-346c, d, 2-347g, 2-349a, c, 2-350h, 2-351w, x. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
525 CHF

SCHWEIZ Glarus
Lot 5339 1

Schilling o. J. Glarus. MO NOVA GLARONENSIS. Doppeladler mit Kreuz zwischgen den Köpfen, darüber Krone. Rv. Hl. Fridolin mit Nimbus, eine Tasche umgehängt, in der rechten Hand die Bibel, die Linke hält den Stab. SANCTVS FRIDOLINV.
0.85 g. Von Arx - (vgl. 1d). Bühler-Zimmermann in Jb. Histor. Verein Kt. GL 4-2. HMZ 2-371a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

2,000 CHF
9,000 CHF

Lot 5340 1

Schilling 1806. Glarus. Mzz. F.
1.11 g. Von Arx 13. D.T. 99a. HMZ 2-374a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
1,600 CHF

Results 321-340 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44