Catalog - SINCONA Auction 38

Gold Coins and Medals

Results 321-340 of 1093
of 55
SINCONA Auction 38
FRANKREICH Königreich
Lot 1321 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1807 A. Paris 6.44 g. Gadoury 1023a. Schl. 31. Fr. 487. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 1322 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1808 U. Turin 12.86 g. Gadoury 1083. Schl. 44. Fr. 497. Äusserst selten. Nur 346 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 346 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

4,000 CHF
7,000 CHF

Lot 1323 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1811 A. Paris 12.85 g. Gadoury 1084. Fr. 505. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
450 CHF

Lot 1324 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1811 A. Paris 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 1325 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1812 A. Paris 6.44 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

600 CHF
600 CHF

Lot 1326 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1812 A. Paris 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
475 CHF

Lot 1327 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1813 R. Rom 6.42 g. Gadoury 1025. Fr. 519. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

800 CHF
1,200 CHF

Lot 1328 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs 1814 A. Paris 6.43 g. Gadoury 1025. Fr. 511. Fast vorzüglich / About extremely fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 1329 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 20 Francs AN12 A. Paris 20 Francs 1806, 1807, A-Paris. Ludiwg XVIII. 20 francs 1815, L-Bayonne. Louis Philippe. 20 Francs 1844, A-Paris. Napoléon. 20 Francs 1858, 1862, A-Paris. Dritte Republik. 20 Francs 1877, 1893, 1911, A-Paris. Sehr schön bis F.D.C. / Very fine to uncirculated.

2,200 CHF
2,400 CHF

Lot 1330 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 20 Francs 1815 A. Paris 6.45 g. Gadoury 1026. Fr. 525. Vorzüglich / Extremely fine.

240 CHF
275 CHF

Lot 1331 1
misc Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824 40 Francs 1824 A. Paris 12.86 g. Gadoury 1092. Fr. 534. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

480 CHF
650 CHF

Lot 1332 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830 40 Francs 1830 A. Paris 12.85 g. Gadoury 1105. Fr. 547. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

500 CHF
Lot 1333 1
misc Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848 20 Francs 1831 A. Paris Mit inkuser Randschrift. 6.36 g. Gadoury 1030. Schl. 192. Fr. 553a. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 1334 1
misc 2. Republik, 1848-1852

2. Republik, 1848-1852 20 Francs 1852 A. Paris 6.42 g. Gadoury 1060. Fr. 568. Vorzüglich / Extremely fine.

240 CHF
Lot 1335 1
misc II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 10 Francs 1854 A. Paris Kleine Ausgabe mit geriffeltem Rand. 3.23 g. Gadoury 1013. Schl. 315. Fr. 576. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
700 CHF

Lot 1336 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1855 A. Paris 16.11 g. Gadoury 1111. Fr. 571. Vorzüglich / Extremely fine.

650 CHF
Lot 1337 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1857 A. Paris 32.19 g. Gadoury 1135. Fr. 569. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

1,200 CHF
Lot 1338 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 100 Francs 1863 BB. Strasbourg 32.28 g. Gadoury 1136. Fb. 581. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,250 CHF
2,200 CHF

Lot 1339 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 50 Francs 1866 A. Paris 16.12 g. Gadoury 1112. Fr. 582. Fast vorzüglich / About extremely fine.

500 CHF
650 CHF

Lot 1340 1

II. Kaiserreich. Napoleon III. 1852-1870 10 Francs 1868 A. Paris 5 Francs 1859 A, Paris. 5 Francs 1865 BB, Strasbourg. Gadoury 1001, 1002. Fr. 586, 578, 589. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

240 CHF
240 CHF

Results 321-340 of 1093
of 55

SINCONA Auction 38