Catalog - SINCONA Auction 34

Coins and Medals from the Holy Roman Empire

Results 321-340 of 530
of 27
Lot 4321 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1722. Kuttenberg Münzmeister Johann Franz Weyer. 14.16 g. Dietiker 1004. Herinek 511. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Walzenprägung. Patina.

200 CHF
375 CHF

Lot 4322 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1725. Kuttenberg Münzmeister Johann Franz Weyer. 14.31 g. Dietiker 1004. Herinek 514. Fast vorzüglich / About extremely fine. Walzenprägung. Graue Tönung.

100 CHF
300 CHF

Lot 4323 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1725. Kuttenberg Münzmeister Johann Franz Weyer. 14.23 g. Dietiker 1004. Herinek 514. Gutes sehr schön / Good very fine. Walzenprägung.

100 CHF
275 CHF

Lot 4324 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1726. Kuttenberg Münzmeister Johann Franz Weyer. 14.25 g. Dietiker 1004. Herinek 515. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Tönung.

150 CHF
325 CHF

Lot 4325 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen Kuttenberg Groschen (3 Kreuzer) 1712 (2), 1713, 1714. Kreuzer 1712, 1714, 1717, 1719, 1722. 1/2 Kreuzer 1712, 1713, 1719, 1720, 1722, 1724. 1/4 Kreuzer 1720, Kuttenberg. Dietiker 977, 969, 963, 960. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

75 CHF
850 CHF

Lot 4326 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1713. Breslau F. u. S. 836. Herinek 401. Dav. 1089. FDC / Uncirculated. Schöne Patina. Prachtexemplar.

500 CHF
950 CHF

Lot 4327 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1714. Breslau Ohne Münzmeisterzeichen. 28.27 g. F. u. S. 841. Herinek 402. Dav. 1090. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet Rim overworked.

250 CHF
550 CHF

Lot 4328 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1723. Breslau Ohne Münzmeisterzeichen. 28.52 g. F. u. S. 871. Herinek 415. Dav. 1098. Gutes sehr schön / Good very fine. Alte Tönung.

350 CHF
550 CHF

Lot 4329 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1739. Breslau Ohne Münzmeisterzeichen. F. u. S. 923. Herinek 426. Dav. 1098. Sehr schön / Very fine. Grüner Lackfleck auf Rv.

150 CHF
300 CHF

Lot 4330 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen Breslau 15 Kreuzer 1734, 1737, Breslau. 6 Kreuzer 1712, 1713 (2), 1714, 1715 (2), Breslau. Groschen (3 Kreuzer) 1712 (2), 1716, 1724, 1725, 1726, 1729, 1730, 1731, 1732, Breslau. Dazu: Groschen (3 Kreuzer) 1712, Brieg. Kreuzer 1736, Graz. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

75 CHF
550 CHF

Lot 4331 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1711. Auf die Kaiserkrönung Karls VI. in Frankfurt. Unsignierter Stempel von Philipp Heinrich Müller, Augsburg. Medaillonbildnis des Kaisers umgeben von den Medaillons der Kurfürsten von Mainz, Pfalz, Brandenburg, Hannover, Sachsen und Trier. Rv. Nimbierter Doppeladler, auf der Brust ein mit der Kaiserkrone gekröntes Herz. 45.29 g. J. u. F. 661. Förschner 163. Mont. 1369. v. Forster 774. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Originalprägeglanz.

500 CHF
950 CHF

Lot 4332 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1711. Auf die Krönung Karls VI. zum Deutschen Kaiser. Stempel von G. W. Vestner. Büste nach r. Rv. Reichsapfel auf Kissen. 15.55 g. J. u. F. 675. Förschner 173. Bernheimer 16. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne dunkle Patina.

100 CHF
600 CHF

Lot 4333 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1711. Unsigniert. Auf die Kaiserkrönung Karls VI. und den Entsatz von Cardona. Karl VI. kniet vor Altar im Frankfurter Dom, im Hintergrund stehen fünf Kurfürsten. Rv. Reiter im Kampf, im Hintergrund l. Stadtansicht von Cardona. 44.33 g. J. u. F. 647. Förschner 189. Mont. 1373. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nicks.

Cardona war die letzte Bastion in Catalanien die sich gegen die Besatzung durch Philip V. von Kastilien wehrte. Karl VI. gab seine Ansprüche auf den spanischen Königstitel im Lauf des Spanischen Erbfolgekriegs auf.

350 CHF
Lot 4334 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1717. Auf die Einnahme von Belgrad durch Prinz Eugen von Savoyen. Von L. Roettiers. Büste r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel nach r. Rv. Löwe mit zwei Jungen greift einen Drachen an, darüber ein zur Sonne aufsteigender Adler. 9.12 g. Slg. Mont. 1518. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
1,100 CHF

Lot 4335 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1723. Auf die böhmische Krönung des Kaiserpaares zu Prag. Beider Büsten gegenüber in Lorbeerkränzen unter Königskrone. Rv. Ansicht der Stadt mit dem Hradschin.

29.18 g. Doneb. 2678. Slg. Mont. 1585. Julius 1067. Fast vorzüglich / About extremely fine. Attraktive Patina.

350 CHF
425 CHF

Lot 4336 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1723. Auf die böhmische Krönung. Stempel von Richter. Belorbeerte Büste r. Rv. Krone auf Armaturen vor Fahnen, darüber gekrönter Bindenschild.

13.14 g. Doneb. 2678. Slg. Mont. 1585. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
140 CHF

Lot 4337 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1723. Auf die böhmische Krönung in Prag. Auf einem Postament mit Löwen- und Adlerschild die verbundenen Initialen des Kaiserpaars, gekrönt von einer Hand aus Wolken. Rv: Strahlende Sonne mit liegender weiblicher Figur (Pax) und Waage, unten die Länder Böhmen, Schlesien und Mähren.

9.34 g. Doneb. 2680. Horsky -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne Tönung.

150 CHF
850 CHF

Lot 4338 1

Karl VI. 1711-1740 Silbermedaille 1725. Auf das 100jährige Bestehen des Innerberger Bergwerksvereins. Stempel von G. W. Vestner und P. P. Werner. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz, umgelegtem Mantel und der Kette des Ordens vom Goldenen Vlies. Rv. Sonne mit dem Bildnis Karls VI. bescheint den Erzberg, in dem gearbeitet wird, im Hintergrund l. Schlachtfeld, r. Segelschiffe auf See; im Vordergrund Waffen und Genius mit Wappenschild. Randschrift.
28.78 g. Bernheimer 219. Mont. 1601. Müseler 15.1/4. Vorzüglich / Extremely fine. Schöne dunkle Patina.

400 CHF
650 CHF

Lot 4339 1

Karl VI. 1711-1740 Kupfermarken o. J. (um 1730). 4 Kreuzer und 2 Kreuzer. Hausgeld des Pester Invalidenhauses. Fast vorzüglich / About extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 4340 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Medaillen Silbermedaille o.J. (1713), auf die Befereiung der Stadt Prag durch die Pest. Zinnmedaille 1711, Kaiserkrönung in Frankfurt. Zinnmedaille 1716, Einnahme von Temeszvar. Zinnmedaille 1740, auf seinen Tod. 5 diverse Bronzemedaillen. 7 kleine Silbermedaillen und Jetons. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

300 CHF
800 CHF

Results 321-340 of 530
of 27

SINCONA Auction 34