Doppelter Vereinstaler 1846. Berlin 37.02 g. Kahnt 382. Thun 258. Dav. 771. Gutes sehr schön.
Starting price | 140 CHF |
Numismatic Coins, Medals & Banknotes
Starting price | 140 CHF |
Vereinstaler 1860. Berlin 18.52 g. Kahnt 379. Thun 262. Dav. 775. Gutes vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Vereinstaler 1861. Berlin Krönungstaler. 18.51 g. Kahnt 385. Thun 265. Dav. 778. Vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
Bronzemedaille o. J. (1870). Auf die Kapitulation Napoleons III. Napoleon III. überreicht Wilhelm I. seinen Degen. Rv. Adler mit zwei Wappenschilden in den Fängen unter einer Krone. 26.24 g. Vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
1/2 Silbergoschen 1872. Hannover 1.09 g. J. 88. AKS 104. FDC.
Starting price | 40 CHF |
Taler 1611. Zellerfeld 28.99 g. Welter 645B. Dav. 6285. Fast vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |
Taler 1643. Zellerfeld 7. Glockentaler. 28.93 g. Welter 816. Dav. 6375. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |
3 Taler 1679. Zellerfeld Geharnischtes, drapiertes Brustbild mit grosser Perücke nach rechts. Rv. Panoramaansichten von Braunschweig und Lüneburg, unten die Jahreszahl 1679 zu Seiten der Wertpunze. 86.52 g. Welter 1832.Dav. LS 101. Sehr selten. Vorzüglich.
Starting price | 10,000 CHF |
Taler 1687. Zellerfeld 29.05 g. Welter 2068. Dav. 6393. Vorzüglich.
Starting price | 550 CHF |
2/3 Taler 1764. Braunschweig 13.85 g. Welter 2733. Sehr schön.
Starting price | 50 CHF |
Taler 1765. Braunschweig 27.75 g. Welter 2716. Dav. 2151. Fast sehr schön-sehr schön.
Starting price | 75 CHF |
2/3 Taler 1765. Braunschweig 14.04 g. Welter 2733. Fast vorzüglich.
Starting price | 60 CHF |
2/3 Taler 1775. Braunschweig 13.79 g. Welter 2734. Gutes sehr schön.
Starting price | 60 CHF |
24 Mariengroschen 1775. Zellerfeld 13.06 g. Welter 2735. Dav. 362. Gutes sehr schön.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1787. Auf die Wiederherstellung der Union der Generalstaaten. Stempel von J. H. Boltschauser. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Altar mit Pfeilbündel das durch ein Spruchband zusammengebunden ist, darüber sieben Wappenschilde, gehalten von Hand aus Wolken, im Abschnitt die Jahreszahl. 23.19 g. Brockmann BR 531. Fast vorzüglich.
Starting price | 80 CHF |
Taler 1792. Braunschweig 27.79 g. Welter 2903. Dav. 2173. Sehr schön-vorzüglich.
Starting price | 150 CHF |
Doppelter Vereinstaler 1856. Hannover 25. Regierungsjubiläum. 37.11 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Gutes vorzüglich.
Starting price | 300 CHF |
Doppelter Vereinstaler 1856. Hannover 25. Regierungsjubiläum. 37.05 g. Kahnt 158. Thun 122. Dav. 635. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1641. Zellerfeld 29.02 g. Welter 1454. Dav. 6508. Gutes sehr schön.
Starting price | 250 CHF |
24 Mariengroschen 1675. Hannover Palmbaumgulden. 16.79 g. Welter 1741. Dav. 386. Gutes sehr schön.
Starting price | 180 CHF |