Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 301-320 of 395
of 20
SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals
DEUTSCHLAND Rantzau, Grafschaft
Lot 1075 1 Video
Christian, 1650-1663

Christian, 1650-1663. Dukat 1656, Rantzau. 3.48 g. Münzzeichen Kleeblatt hinter gekreuzten Zainhaken (Mathias Freude senior, Münzmeister in Hamburg 1637-1668). Meyer 2. Lange 1006. Fr. 2449. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

15,000 CHF
16,000 CHF

DEUTSCHLAND Regensburg, Stadt
Lot 1076 1

Dukat 1653, Regensburg. 3.43 g. Auf die Krönung Ferdinands IV. zum römischen König am 18. Juni in Regensburg. Plato 128. Slg. Montenuovo 840. Fr. 2474. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 54, Dortmund, September 2010, Los 2195.

2,500 CHF
4,750 CHF

Lot 1077 1

Dukat 1706, Regensburg. 3.44 g. Mit dem Titel von Josef I. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Johann Pichler. Beckenbauer 438. Fr. 2491. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Künker 144, Osnabrück, Oktober 2008, Los 4703.
Exemplar der Auktion Künker 27, Osnabrück, 1994, Los 3509.

Laut den Münzakten sind nur 134 Exemplare geprägt worden.

3,500 CHF
7,000 CHF

Lot 1078 1 Video

2 Dukaten o. J. (1711-1740), Regensburg. 6.98 g. Mit dem Titel von Karl VI. Münzmeister Johann Michael Federer. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenbauer 308, II. Fr. 2499. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

20,000 CHF
20,000 CHF

Lot 1079 1

Dukat o. J. (1742), Regensburg. 3.46 g. Mit dem Titel von Karl VII. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Christoph Daniel Oexlein. Beckenbauer 446. Fr. 2515. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS62 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 144, Osnabrück, Oktober 2008, Los 4710.
Exemplar der Auktion Künker 25, Osnabrück, 1993, Los 2602.

6,000 CHF
14,000 CHF

Lot 1080 1 Video

12 Dukaten o. J. (1745-1765), Regensburg. 41.82 g. Mit dem Titel von Franz I. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. DOMINUS - PROVIDEBIT Strahlendes Dreieck und zwei Engel mit den Wappen des Reichs und der Stadt über der Stadtansicht von Westen entlang der Donau und Steinernen Brücke, links die Insel Wörth, rechts der Dom St. Peter und Rathaus, in der Mitte Brücken, Boote, Wege und Reiter, unten links die Initialen des Medailleurs I.L.OE., im Abschnitt in einem Rahmen RATISBONA, darunter das Münzmeisterzeichen B. Rv. FRANCISCUS I.D.G.ROM.IMP.SEMP.AVG. Belorbeerte und geharnischte Büste des Kaisers nach rechts mit Perücke, Hermelinmantel und Ordenskette des Goldenen Vlies, unten I. L. OEXLEIN .f. Beckenbauer - (vgl. 214). Plato 19. Fr. - (vgl. 2522). Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen. NGC MS61.

Exemplar der Auktion UBS 60, Zürich, September 2004, Los 55.

Vermutlich die schönste Stadtansicht von Regensburg auf einer Münze oder Medaille.

50,000 CHF
150,000 CHF

Lot 1081 1 Video

2 Dukaten o. J. (1745-1765), Regensburg. 6.96 g. Mit dem Titel von Franz I. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenbauer 315, II. Fr. 2535 a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion Künker 238, Osnabrück, Oktober 2013, Los 4797.
Exemplar der Sammlung "100 Gold Coins of Regensburg", Auktion UBS AG 60, Zürich, 2004, Los 58.

15,000 CHF
27,000 CHF

Lot 1082 1

Dukat o. J. (1745-1765), Regensburg. 3.48 g. Mit Titel von Franz I. Münzmeister Johann Christoph Busch. Stempelschneider Johann Leonhard Oexlein. Beckenbauer 448. Fr. 2535. Selten / Rare. NGC MS62.

2,500 CHF
15,500 CHF

Lot 1083 1 Video

6 Dukaten o. J. (nach 1773), Regensburg. 20.92 g. Mit dem Titel von Joseph II. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempelschneider Avers Johann Leonhard Oexlein, Revers Johann Nikolaus Körnlein. TALI SUB - CUSTODIA Strahlendes Dreieck und gekrönter Adler mit Zepter und Reichsapfel über der Stadtansicht von Norden mit der Steinerner Brücke und Flusslandschaft, rechts I. L. OE., im Abschnitt Stadtwappen und ICB zwischen Lorbeer- und Palmzweig. Rv. IOSEPHVS I. D. G. - ROM. IMP. SEMP. AVG. Gekröntes Wappen von Österreich-Lothringen umrahmt vom Orden des Goldenen Vlies auf gekröntem, nimbierten Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel in den Fängen. Beckenbauer 221, VI. Plato -. Fr. 2559. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS64 PL. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion UBS 60, Zürich, September 2004, Los 80.

Exemplar der Auktion Spink/Taisei 35, Zürich, Oktober 1990, Los 70.
Die Vorderseite wurde mit einem älteren Stempel des Münzmeisters Johann Christoph Busch, ohne die Initialen zu tilgen, geprägt.

20,000 CHF
140,000 CHF

Lot 1084 1

Dukat o. J. (1792-1806), Regensburg. 3.49 g. Mit dem Titel von Franz II. Münzmeister Georg Christoph Busch. Stempelschneider Johann Nikolaus Körnlein (?). Beckenbauer 457. Fr. 2571. Selten / Rare. NGC MS65 DPL. Prachtexemplar mit feinem Prägeglanz / Cabinet piece with nice mint luster.

Exemplar der Auktion UBS 60, Zürich, September 2004, Los 99.
Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 104, München, April 1977, Los 43.

4,000 CHF
20,000 CHF

DEUTSCHLAND Rothenburg ob der Tauber
Lot 1085 1
Stadt

Dukat 1717, Nürnberg. 3.24 g. Auf die 200-Jahrfeier der Reformation. Münzmeister Georg Friedrich Nürnberger. Brozatus 927 (Silber). Slg. Opitz 2594. Slg. Erlanger 2137. Fr. 2600. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Auktion Künker 267, Osnabrück, September 2015, Los 4984.

3,500 CHF
3,500 CHF

DEUTSCHLAND Sachsen, Herzogtum, ab 1547 Kurfürstentum, ab 1806 Königreich
Lot 1086 1
Albertiner Johann Georg I. 1615-1656

Johann Georg I. 1615-1656. Taler 1624, Dresden. 28.99 g. Clauss/Kahnt 156. Dav. 7601. Attraktives vorzügliches Exemplar / Attractive extremely fine specimen. Leicht berieben / Slightly polished.

400 CHF
425 CHF

Lot 1087 1
Albertiner Friedrich August II. 1733-1763

Friedrich August II. 1733-1763. Dukat 1753, Dresden. 3.39 g. Kahnt 508. Fr. 2845. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

1,800 CHF
Lot 1088 1
Albertiner Friedrich August III. (I.), 1763-1827

Friedrich August III. (I.), 1763-1827. Konventionstaler 1806, Dresden. Königstaler. Mit der Signatur SGH (Samuel Gottlieb Helbig, Münzmeister in Dresden, 1804-1813). Kahnt 415. Dav. 853. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS65.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

6,000 CHF
DEUTSCHLAND Sachsen-Coburg-Saalfeld, Herzogtum
Lot 1089 1 Video
Ernst Friedrich, 1764-1800

Ernst Friedrich, 1764-1800. Dukat 1766, Saalfeld. 3.49 g. Ausbeute der Reichsmannsdorfer Gruben. ERNESTVS FRIDERICVS D . G . D . S . COB . SAALFELD ° Geharnischtes Brustbild nach rechts mit umgelegtem Ordensband. Rv. • EX AVRO PVRO AC VERO REICHMANNSDORFFIANO Ansicht von Reichsmannsdorf, oben links die strahlende Sonne, im Abschnitt die geteilte Jahreszahl 17 - 66, dazwischen die Signatur K in Klammern (Johann Christian Knaust, Münzmeister in Saalfeld 1765-1794), darunter ein Bergmann an der Förderhaspel. KOR 884. Müseler 56.5/20. Fr. 3013. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 6 pieces struck. NGC MS63. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 239, Osnabrück, Oktober 2013, Los 6397.

35,000 CHF
DEUTSCHLAND Schaumburg-Lippe, Fürstentum
Lot 1090 1 Video
Wilhelm Friedrich Ernst, 1748-1777

Wilhelm Friedrich Ernst, 1748-1777. 10 Taler (Doppelte Pistole) 1763, Bückeburg. 13.36 g. Weinmeister 49. Fr. 3068. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leicht justiert und minimal berieben / Minor adjustment marks and slightly cleaned.

10,000 CHF
10,000 CHF

DEUTSCHLAND Schlesien-Liegnitz-Brieg, Herzogtum
Lot 1091 1
Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1656, Brieg. 3.47 g. Münzmeister Christian Pfahler. Wardein Elias Weiss. F.u.S. 1746. Fr. 3200. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion Rauch 98, Wien, September 2015, Los 1196.

3,000 CHF
6,500 CHF

Lot 1092 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1657, Brieg. 3.45 g. Münzmeister Christian Pfahler. Wardein Elias Weiss. F.u.S. 1755. Fr. 3200. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,500 CHF
5,750 CHF

Lot 1093 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1657, Brieg. 3.41 g. Münzmeister Christian Pfahler. Wardein Elias Weiss. F.u.S. 1755. Fr. 3200. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

650 CHF
650 CHF

Lot 1094 1

Georg, Ludwig und Christian, 1639-1663. Dukat 1659, Brieg. 3.45 g. Münzmeister Christian Pfahler. Wardein Elias Weiss. F.u.S. 1776. Fr. 3200. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

2,500 CHF
5,250 CHF

Results 301-320 of 395
of 20

World Coins and Medals