Catalog - SINCONA Auction 69

Results 301-320 of 445
of 23
SÜDAFRIKA
Lot 1283 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1897, Pretoria. 7.93 g. KM 10.2. Fr. 2. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

300 CHF
400 CHF

Lot 1284 1

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. 7.96 g. KM 10.2. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
600 CHF

Lot 1285 1

Republik, seit 1960. 2 Rand 1966. 7.97 g. KM 64. Fr. 11. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10'000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

350 CHF
400 CHF

Lot 1286 1

Republik, seit 1960. 1 Rand 1966. 3.99 g. KM 63. Fr. 11. Nur 11'000 Exemplare geprägt / Only 11'000 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

180 CHF
180 CHF

Lot 1287 1

Republik, seit 1960. 2 Rand 1967. 7.96 g. KM 64. Fr. 11. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10'000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

350 CHF
375 CHF

Lot 1288 1

Republik, seit 1960. 1 Rand 1967, 1969. KM 63. Fr. 11. Nur je 10'000 Exemplare geprägt / Only 10'000 pieces struck each. FDC / Uncirculated.

350 CHF
375 CHF

Lot 1289 1

Republik, seit 1960. 2 Rand 1968. 7.96 g. KM 64. Fr. 11. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10'000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

350 CHF
375 CHF

THAILAND
Lot 1290 1

Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015. 5000 Baht 2517 BE (1974). WWF. White-eyed River Martin. KM Y104. Fr. 32. Selten. Nur 2'602 Exemplare geprägt / Rare. Only 2'602 pieces struck. NGC MS67.

2,000 CHF
2,350 CHF

Lot 1291 1

Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015. 2500 Baht 1983. UN Internationales Jahr der Behinderten. 15.98 g. KM 170. Fr. 44. Sehr selten. Nur 800 Exemplare geprägt / Very rare. Only 800 pieces struck. FDC / Uncirculated. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

1,000 CHF
7,000 CHF

TSCHECHIEN Böhmen
Lot 1292 1
misc Wenzel II. 1278-1305

Wenzel II. 1278-1305. Prager Groschen o. J. (nach 1300), Kuttenberg. 3.76 g. Castelin 5. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzügliches / Extremely fine.

500 CHF
1,500 CHF

Lot 1293 1
misc Karl IV. (I.), 1346-1378

Karl IV. (I.), 1346-1378. Dukat o. J. Kuttenberg. +KAROLVS:D-EI:GRACIA Bärtiges Brustbild mit geschlossenem Mantel von vorne, die Krone reicht bis zur Umschrift. Rv. +ROMANORVM:ET.BOEMIE.REX Doppelschwänziger Löwe links. 3.54 g. Donebauer 833 var. Fr. 2. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.

12,000 CHF
14,000 CHF

Lot 1294 1
misc Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622

Friedrich V. von der Pfalz (Winterkönig), 1619-1622. Kipper-24 Kreuzer 1620, Kuttenberg. Münzmeister Sebastian Hölzl. 7.31 g. Dietiker 581. Herinek 32. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

100 CHF
250 CHF

TSCHECHIEN Aussig (Usti nad Labem), Stadt
Lot 1295 1

Silbermedaille o. J. Auf das vierte Nordböhmische Bundesschiessen. Stempel von W. Seidan. Schützenscheibe auf gekreuzten Gewehren auf Eichenkranz. Rv. Stadtwappen im gespitzten und mit Eichenblättern verzierten Vierpass. 37.5 mm. Randpunze. 17.54 g. Hauser 5087. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

100 CHF
3,400 CHF

TSCHECHIEN Jablonné v Podjetedí (Gabel)
Lot 1296 1

Silbermedaille 1713. Auf die Einweihung des Laurenz und Zdislawa Domes. Stempel von D. Warou, Kremnitz. Ansicht der Kirchenfassade. Rv. Büsten des hl. Laurenz und der hl. Zdislawa nach rechts. 19.6 mm. 2.15 g. Slg. Donebauer -. Slg. Montenuovo 2747. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

100 CHF
300 CHF

TSCHECHIEN Marienbad
Lot 1297 1

Silbermedaille 1908. Auf die 100-Jahrfeier des Bestehens des Bades und auf seine Gründer Karl Reitenberg und Dr. Josef Nehr. Unsigniert. Die Brustbilder der Gründer in ovalen Medaillons einander gegenüber. Rv. Weibliche Gestalt hält Lorbeerzweig über Kurhaus in Strahlenkranz. 40.2 mm. 25.35 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mattiert / Matted.

50 CHF
250 CHF

TSCHECHIEN Prag, Erzbistum
Lot 1298 1
misc Anton Peter Graf Prichowsky, 1763-1793

Anton Peter Graf Prichowsky, 1763-1793. Silbermedaille 1764. Auf seine Inthronisation. Brustbild nach rechts. Rv. Acht Zeilen Schrift zwischen Lorbeerzweigen, oben strahlendes Dreieck. 37 mm. 25.93 g. Slg. Donebauer 4639. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
250 CHF

TSCHECHIEN Prag, Prämonstratenser-Stift am Strahov
Lot 1299 1
misc Abt Hieronymus II. Zeidler, 1834-1870

Abt Hieronymus II. Zeidler, 1834-1870. Silbermedaille 1853. Auf die Errichtung der hl. Norbert Statue auf der Karlsbrücke in Prag. Stempel von W. Seidan. Elf Zeilen Schrift. Rv. Ansicht der Statue des hl. Norbert zwischen dem hl. Wenzel und des hl. Sigismund auf der Karlsbrücke. 43.5 mm.5.63 mm dick. 70.21 g. Hauser 2201. Slg. Donebauer 4713. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

300 CHF
1,200 CHF

Lot 1300 1

Abt Hieronymus II. Zeidler, 1834-1870. Bronzemedaille 1853. Auf die Errichtung der hl. Norbert Statue auf der Karlsbrücke in Prag. Stempel von W. Seidan. Elf Zeilen Schrift. Rv. Ansicht der Statue des hl. Norbert zwischen dem hl. Wenzel und des hl. Sigismund auf der Karlsbrücke. 43.1 mm. 32.91 g. Hauser 2201. Slg. Donebauer 4714. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

150 CHF
225 CHF

Lot 1301 1

Abt Hieronymus II. Zeidler, 1834-1870. Bronzemedaille 1853. Auf die 700-Jahrfeier Stifts. Stempel von W. Seidan. Büste nach links. Rv. Ansicht des Stifts. 44.1 mm. 42.30 g. Hauser 79. Slg. Donebauer 4712. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 1302 1

Silbermedaille 1736. Stempel von D. S. Dockler. Hochgrab des Heiligen Nepomuk im Veitsdom, im Abschnitt GABALUS 1736. Rv. Heiliger auf Wolke schwebend. 48.8 mm. 40.55 g. Slg. Donebauer -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

1,000 CHF
1,000 CHF

Results 301-320 of 445
of 23

(2/3)