Catalog - SINCONA Auction 66

Results 301-320 of 423
of 22
SPANIEN Mallorca
Lot 2051 1
misc Pedro IV. 1336-1387

Pedro IV. 1336-1387. Real d'or o. J. Beizeichen Jakobsmuschel. 3.87 g. Cayon 2057 a (1/2 Real d'or). Fr. 48. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Avers etwas dezentriert / Obverse slightly off-centered.

1,500 CHF
3,000 CHF

SPANIEN Unió Catalanista
Lot 2052 1

20 Pesetas 1900, Barcelona. Probe in Gold. 6.41 g. AC 136. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

2,000 CHF
2,200 CHF

SÜDAFRIKA
Lot 2053 1

George V. 1910-1936. 1 Shilling 1927, Pretoria. KM 17.2 Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS61.

1,200 CHF
Lot 2054 1

George V. 1910-1936. 1 Pound 1929 SA, Pretoria. 8.01 g. Seaby 4005. Fr. 5. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

360 CHF
380 CHF

Lot 2055 1

Republik, seit 1960. Krügerrand 1972. Dezentrierte Prägung mit glattem Rand. 33.90 g. Vgl. Fr. B1. Von grösster Seltenheit. Einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. The only known specimen to date. Fast FDC / About uncirculated.

4,000 CHF
8,500 CHF

SUDAN
Lot 2056 1

Abdullah ibn Mohammed, 1885-1898. 20 Piaster AH 1304/5 (1886/87). 23.61 g. KM 7.1. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
180 CHF

TAIWAN Republik
Lot 2057 1

2000 Yuan 1966 (Jahr 55). 80. Geburtstag von Chiang Kai-shek. 30.87 g. KM Y 544. Fr. 17. FDC / Uncirculated.

1,350 CHF
1,450 CHF

Lot 2058 1

500 Yuan (500 NT Dollars) Jahr 80 (1991). 80. Jahrestag der Gründung der Republik, Sun-Yat-sen. KM -. Fr. 19. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

800 CHF
800 CHF

THAILAND
Lot 2059 1

Rama IV. 1851-1868. Kupfermedaille 1861. Zur Erinnerung an den Besuch der Botschafter von König Rama IV auf Schloss Fontainebleau am 27. Juni 1861. Stempel von Alphée Dubois. Belorbeerter Kopf von Napoléon III. nach rechts. Rv. Ein Botschafter überreicht dem König, welcher zwischen der Königin und dem Sohn sitzt, Geschenke. Glatter Rand. 73 mm. Originalprägung. 205.21 g. Divo-Page 438. Äusserst selten; nur wenige Originale bekannt / Extremely rare; only a few originals known. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

3,000 CHF
3,400 CHF

TSCHECHIEN Karlsbad
Lot 2060 1

Silbermedaille 1806. Auf die Entdeckung des Karlsbader Gesundheitsbrunnens. Unsigniert, Stempel von F. Stuckhardt. Stadtansicht, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. Rv. Jäger mit Hund entdeckt Heilquelle in Landschaft, im Abschnitt drei Zeilen Schrift. 43.3 mm. 17.29 g. Slg. Montenuovo 3302. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

120 CHF
525 CHF

TSCHECHIEN Mikulov (Nikolsburg)
Lot 2061 1

Bronzegussmedaille o. J. Fleissmedaille der Hauptschule. Unsigniert. DEM FLEISSE DER SITTSAMKEIT Kind beim Lesen eines Buches im Lorbeer- und Blätterkranz. Rv. HAUPTSCHULE NIKOLSBURG Wappen. 47.3 mm. 51.30 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit Originalöse / With original loop.

100 CHF
120 CHF

TSCHECHIEN Prag, Stadt
Lot 2062 1

Silbermedaille 1903. Für Förderung und Verdienstvolle Leistungen des Clubs deutscher Amateur-Photographen in Prag. Werkstatt Lauer. Weibliche Gestalt mit Kamera und Photographenausrüstung. Rv. Widmung zwischen Eichen- und Lorbeerkranz an P. w. Benesch (graviert). Randpunze SILBER 0.990. 50.4 mm. 50.74 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches. Hübsche Patina / Attractively toned. Im Originaletui / In original box.

150 CHF
450 CHF

TSCHECHIEN Spork, Grafschaft
Lot 2063 1
misc Franz Anton, 1662-1738

Franz Anton, 1662-1738. Silbermedaille 1723. Abzeichen der Mitglieder des St. Hubertus-Jagdordens. Unsigniert. Vor einem Hirsch kniender St. Hubertus, neben ihm ein Pferd und zwei Hunde. Rv. Adler auf Jagdhorn sitzend. 28.5 mm. Dazu: Miniaturmedaille 1723. 16.8 mm. Lot von 2 Exemplaren. Slg. Donebauer 3920. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Etwas fleckige Patina / Irregular patina.

100 CHF
225 CHF

Lot 2064 1
misc Tschechische Republik

Tschechische Republik. Vergoldete Bronzemedaille 1938. Auf 200 Jahre tschechische Jagdvereine. Unsigniert. Adler mit Jagdhorn. Rv. Heiliger Hubertus knieend im Wald mit Tieren. 31.1 mm. 14.16 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

30 CHF
325 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Lot 2065 1

Republik. Dukat 1923, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 14. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

350 CHF
725 CHF

Lot 2066 1

Republik. Dukat 1924, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 15. Fr. 2. Fast FDC / About uncirculated.

350 CHF
950 CHF

Lot 2067 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

375 CHF
900 CHF

Lot 2068 1

Republik. Dukat 1927, Kremnitz. St. Wenzel. 3.47 g. Schl. 18. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
1,200 CHF

Lot 2069 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 6.95 g. Schl. 55. Fr. 7. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

500 CHF
850 CHF

Lot 2070 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. St. Wenzel. 17.43 g. Schl. 43. Fr. 5. Selten. Nur 1'785 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'785 pieces struck. FDC / Uncirculated.

4,000 CHF
7,500 CHF

Results 301-320 of 423
of 22

(3/4)