Catalog - SINCONA Auction 64

Results 301-320 of 445
of 23
SINCONA Auction 64 - (1/3)
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 3301 1

20 Francs 1848, Genf. 7.63 g. D.T. 277. HMZ 2-361a. Fr. 263. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nicely gold toned.

1,000 CHF
1,700 CHF

Lot 3302 1

10 Francs 1848, Genf. 52.10 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,500 CHF
3,600 CHF

Lot 3303 1

10 Francs 1848, Genf. 52.01 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 3304 1

5 Francs 1848, Genf. Demole 707. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition., Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'176 pieces struck. NGC MS64.

1,500 CHF
1,500 CHF

Lot 3305 1

Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale. Total 45 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

200 CHF
750 CHF

Lot 3306 1

Diverse Münzen diverse Jahre. Lot von 26 Medaillen in Silber sowie unedlen Metallen. Einige selten / Some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

750 CHF
900 CHF

Lot 3307 1

Silbermedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy.
d
d 109.97 g. Schweizer Medaillen 1696. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
275 CHF

Lot 3308 1

Bronzemedaille 1847. Verdienstmedaille der Stadt Genf für Baron François-Théodore-Louis de Grenus. Stempel von A. Bovy. 100.78 g. Henseler 38. Schweizer Medaillen 1697. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 3309 1

Versilberte Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der Eisenbahnstrecke Lyon-Genf. Stempel von A. Bovy. Stadtwappen von Genf. Rv. Lokomotive mit Fahnen und Wappen. 56.09 g. Schweizer Medaillen 1566. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

200 CHF
120 CHF

Lot 3310 1

Bronzemedaille 1864. Auf den Genfer Medailleur Antoine Bovy. Stempel von H. Bovy. Büste nach links. Rv. 23 Zeilen Schrift. 50.6 mm. 64.58 g. Schweizer Medaillen 1659. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 3311 1

Kupfermedaille 1877. Zum 50-Jahrjubiläum von H. C. Lombard. Genfer Wappen. Rv. SOC. MED. GEN. DECANO SUO. JUNIORIBUA IN EXEMPLUM. Im Zentrum H.C. LOMBARD D.M. 25 JUILLET 1827-1877. 60.23 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

H. C. Lombard war leitender Arzt am allgemeinen Spital wie auch am Militärspital in Genf.

100 CHF
100 CHF

Lot 3312 1

Versilberte Bronzemedaille 1891 (5x). Dazu Bronzemedaillen 1891 (4x). Auf das Fête fédérale de Gymnastique. Lot von 9 Exemplaren. Einige selten / Some rare ones. FDC / Uncirculated.

200 CHF
200 CHF

Lot 3313 1

Silbermedaille o. J. Institut Genevois. Section d'agriculture et d'industrie. 50.44 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

250 CHF
Lot 3314 1

Bronzemedaille 1920. Probe zur Medaille der ersten General-Versammlung der Société des Nations, welche durch den Versailler Vertrag im Jahre 1919 ins Leben gerufen wurde. Beim Etui zur Medaille handelt es sich ebenfalls um einen nicht angenommenen Vorschlag. Dem Lot beigegeben wird auch noch die definitive Ausführung inklusive dem dazugehörenden Etui, welche vom Conseil d'Etat von Genf verliehen wurde. 53.21 g. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

500 CHF
Lot 3315 1

Münzwaage o. J. (um 1700). Von Jacques Blanc. Aus Messing mit 16 Münzgewichten. Name des Herstellers auf der Innenseite des Deckels. In dieser Ausführung mit 16 Gewichten äusserst selten. 339.84 g. Äusserst selten / Extremely rare. Gebraucht / Used.

2,500 CHF
2,800 CHF

Lot 3316 1
Französische Prägungen

5 Centimes AN 8 (1800) G, Genf. 7.49 g. D.T. 269b. HMZ 2-357b. Fast sehr schön / About very fine.

150 CHF
Lot 3317 1
Französische Prägungen

1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.98 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,500 CHF
4,250 CHF

Lot 3318 1
Französische Prägungen

1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.94 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,500 CHF
1,900 CHF

Lot 3319 1
Französische Prägungen

1 Franc AN XI (1800) G, Genf. 4.91 g. D.T. 265a. HMZ 2-354a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,250 CHF
1,250 CHF

Lot 3320 1
Französische Prägungen

1/2 Franc AN12 (1803) G, Genf. 2.34 g. D.T. 267. HMZ 2-355a. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

750 CHF
750 CHF

Results 301-320 of 445
of 23

(1/3)