Catalog - SINCONA Auction 51

Results 301-320 of 757
of 38
SINCONA Auction 51 - (2/3)
DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Lot 3401 1
misc Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 1/2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 2.77 g. J. 704. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
300 CHF

Lot 3402 1
misc Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 2 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin. 3.35 g. J. N 702. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nice toning.

100 CHF
275 CHF

Lot 3403 1
misc Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 1 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 10 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin. 1 Neu-Guinea Pfennig 1894 A, Berlin.
. J. N 706, N 705, N 703, N 701. Sehr schön / Very fine. Teilweise leicht berieben / some slightly polished.

300 CHF
700 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Ostafrika
Lot 3404 1

1 Rupie 1890, Berlin. 11.64 g. J. N 713. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
160 CHF

Lot 3405 1

2 Rupien 1893, Berlin.
23.16 g. J. 714. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
320 CHF

Lot 3406 1

2 Rupien 1894, Berlin.
23.23 g. J. 714. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
400 CHF

Lot 3407 1

10 Heller 1908 J, Hamburg. 6.29 g. J. N 719. FDC / Uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 3408

Diverse Münzen Kleine Sammlung von Münzen mit den Jaeger-Nummern: J N710 (3x), N711 (4x), N712 (3x), N713 (9x), N715 (7x), N716 (48), N717 (3x), N718 (4x), N719 (6x), N720 (12x), N 721 (6x), N 722 (18x), 723 (3x), 724, 725, 726 (2x), 727 ((9x).
Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

800 CHF
2,200 CHF

DEUTSCHLAND Kiautschou
Lot 3409 1

10 Cent 1909 (2 Stück). 5 Cent 1909.
. J. N 730, N 729. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
275 CHF

Lot 3410 1

Kantinenmarke o. J. (ca. 1915). Vernickelte Zinkmarke zu 1 Pfennig der S.M.S. Hertha.
1.20 g. Menzel 34064.1. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Die S.M.S Hertha war ein grosser Kreuzer der Kaiserlichen Marine, diente im Deutschen Ostasiengeschwader und wurde auch während des Boxeraufstandes eingesetzt.

400 CHF
DEUTSCHLAND Proben von Deutschen Münzen
Lot 3411 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

10 Pfennig 1921. Ohne Münzzeichen. Zink, aluminiumplattiert. Glatter Rand.
2.58 g. Schaaf 299 M12. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

500 CHF
Lot 3412 1
Bayern Prinzregent Luitpold, 1886-1912

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. 2 Mark 1911 D, München. Kupfer, aluminiumplattiert.
4.17 g. Schaaf 48 M 1 (Aluminium). Beckenbauer 3241 var. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
Lot 3413 1

Prinzregent Luitpold, 1886-1912. 2 Mark 1911 D, München. Zink, aluminiumplattiert.
4.19 g. Schaaf 48 M 1 (Aluminium). Beckenbauer 3241. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

500 CHF
Lot 3414 1
Bremen

2 Mark o. J. Gekrönter Kopf nach rechts. Rv. Bremer Roland. Wertangabe unten in Umschrift der Rückseite. Randpunze 990 C.P.
10.01 g. Schaaf ad 60a G1 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratch.

500 CHF
Lot 3415 1
Bremen

2 Mark o. J. Gekrönter Kopf nach rechts. Rv. Zwei allegorische Figuren. Wertangabe unten in Umschrift der Rückseite. Randpunze 990 C.P.
9.29 g. Schaaf ad 60a G2 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

500 CHF
DEUTSCHLAND Lots Kaiserreich
Lot 3416

Diverse Münzen Grosses Konvolut von zumeist Reichssilbermünzen von Anhalt bis Würtemberg, dabei auch bessere Typen und Jahrgänge. Dazu einige Stücke des Dritten Reiches, der Bundesrepublik und einige Notmünzen.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

2,500 CHF
3,800 CHF

Lot 3417

Diverse Münzen Grosses Konvolut von Kleinmünzen von 1871 bis 1936 von einem Pfennig bis 5 Mark.

800 CHF
800 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 3418 1
Schützenmedaillen Erfurt

Erfurt. Silbermedaille 1891. XIII. Mitteldeutsches Bundesschiessen.
18.13 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
225 CHF

Lot 3419 1
Schützenmedaillen Frankfurt

Frankfurt. Silbermedaille 1887. Auf das 9. Deutsche Bundesschiessen.
27.06 g. Slg. Peltzer 1092. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
50 CHF

Lot 3420 1
Schützenmedaillen Frankfurt

Frankfurt. Vergoldete Silbermedaille 1927. 1. Frankfurter Schützengesellschaft. Meisterschaft 1927.
20.58 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.

75 CHF
100 CHF

Results 301-320 of 757
of 38

(2/3)