Catalog - SINCONA Auction 35

Swiss Coins and Medals from the Middle Ages to the Present

Results 301-320 of 918
of 46
SCHWEIZ Schwyz
Lot 5301 1

Silbermedaille 1891. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. 44.43 g. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated.

100 CHF
300 CHF

Lot 5302 1
Einsiedeln, Abtei Heinrich IV. Schmid, 1846-1874

Heinrich IV. Schmid, 1846-1874 Bronzemedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der hl. Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna über den Stiftsgebäuden. 41.04 g. Schweizer Medaillen 942 (Ag). Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
75 CHF

Lot 5303 1

Heinrich IV. Schmid, 1846-1874 Zinnmedaille 1861. Auf die 1000-Jahrfeier der Klostergründung. Der hl. Meinrad auf einer Wolke über seiner Klause. Rv. Madonna über den Stiftsgebäuden. 28.20 g. Schweizer Medaillen 942 (Ag). Vorzüglich / Extremely fine.

75 CHF
Lot 5304 1
Einsiedeln

Wallfahrtsmedaille in Bronze o. J. (16./17. Jh.). Möglicherweise ein früher Guss. 13.74 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 5305 1
Einsiedeln

Silbermedaille 1797. Aus Anlass der 850-Jahrfeier der Engelweihe. 35.75 g. Schweizer Medaillen 938. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
180 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Lot 5306 1

Batzen o. J. Damasziertes Wappen zwischen S O, Buchstaben antiqua. Rv. Kreuz. 3.04 g. Simmen-HMZ (SMK VII) 37. HMZ 2-825c. Gutes sehr schön / Good very fine. Kl. Riss am Rand / Edge fault.

50 CHF
Lot 5307 1

Etschkreuzer o. J. (15. Jahrhundert). Stadtwappen in spanischem Schild. Das Ganze in einem Dreipass mit kleinen Lilien in den Winkeln. Rv. Zwei Kreuze übereinander gelegt. 0.91 g. Simmen 24. HMZ 2-817b. Von grosser Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

2,500 CHF
3,800 CHF

Lot 5308 1

Taler o. J. (um 1550-1570). Grosses Solothurner Wappen unter Doppeladler zwischen S O. Rv. Der geharnischte Ursus von vorn mit Langschwert und Fahne. 28.69 g. HMZ 2-821b. Sehr schön-vorzüglich. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

600 CHF
950 CHF

Lot 5309 1

Taler o. J. (um 1550-1570). Grosses Solothurner Wappen unter Doppeladler zwischen S O. Rv. Der geharnischte Ursus von vorn mit Langschwert und Fahne. 28.53 g. HMZ 2-821b. Gutes sehr schön / Good very fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

600 CHF
850 CHF

Lot 5310 1

Lot. Kreuzer 1561 & 1562. HMZ 2-828d&e. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 5311 1

Groschen 1562. Jahreszahl "62". 2.45 g. HMZ 2-826a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Herrliche Patina / Most attractive patina.

300 CHF
475 CHF

Lot 5312 1

Kreuzer 1597. Jahreszahl "79". 1.40 g. HMZ 2-828s. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

200 CHF
325 CHF

Lot 5313 1

Dicken o. J. (16. Jh.). Eingebuchtetes Wappen zwischen "S - O". Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 8.73 g. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
375 CHF

Lot 5314 1

Dicken o. J. (16. Jh.). Eingebuchtetes Wappen zwischen "S - O". Darüber ein Adler. Rv. Nimbierte Büste des heiligen Ursus nach rechts. 9.37 g. HMZ 2-823d. Sehr schön / Very fine.

350 CHF
375 CHF

Lot 5315 1

Batzen o. J. (16. Jh.). 2.78 g. HMZ 2-824c. Sehr schön / Very fine.

120 CHF
Lot 5316 1

Batzen o. J. (16. Jh.). Verziertes Wappen mit beidseitiger Umschrift in antiqua. 3.01 g. HMZ 2-825c. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
200 CHF

Lot 5317 1

Lot. Batzen o. J. (16. Jh.). Verziertes Wappen. Umschrift antiqua. Lot von zwei Exemplaren. HMZ 2-825c. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

200 CHF
325 CHF

Lot 5318 1

Batzen 1622. Wappen zwischen "S O" darüber ein Adler. Rv. Ankerkreuz mit Lilienverzierungen in den Winkeln. 2.72 g. D.T. 1284a. HMZ 2-835b. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 5319 1

Batzen 1622. Kleines Stadtwappen auf Ankerkreuz. Rv. Büste des heiligen Ursus nach rechts. 2.70 g. D.T. 1283. HMZ 2-835a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

500 CHF
950 CHF

Lot 5320 1

Batzen 1623. 3.16 g. D.T. 1284b. HMZ 2-835c. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
400 CHF

Results 301-320 of 918
of 46

Select auction