Catalog - SINCONA Auction 74

Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection

Results 301-320 of 771
of 39
SINCONA Auction 74
SCHWEIZ Luzern
Lot 5301 1

Batzen o. J. (16. Jhdt.), Luzern. Geschweifter Schild zwischen L - V. 2.81 g. HMZ 2-620b. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

75 CHF
120 CHF

Lot 5302 1

Dicken 1611, Luzern. 8.56 g. D.T. 1168b. HMZ 2-635c. Sehr schön / Very fine.

75 CHF
90 CHF

Lot 5303 1

Taler 1622, Luzern. 28.55 g. D.T. 1165. HMZ 2-634b. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
800 CHF

Lot 5304 1

Halbdicken 1623, Luzern. 4.02 g. D.T. 1168b. HMZ 2-635c. Fast sehr schön / About very fine.

75 CHF
200 CHF

Lot 5305 1

Dicken 1647, Luzern. 8.08 g. D.T. 1171b. HMZ 2-636q. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

500 CHF
1,400 CHF

Lot 5306 1

Dicken 1656, Luzern. 7.99 g. D.T. 1171c. HMZ 2-635r. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,300 CHF

Lot 5307 1

Taler 1698, Luzern. Das kleine Münzzeichen ¬ auf Vorder- und Rückseite wird Stempelschneider P. H. Müller aus Augsburg zugeschrieben. 26.70 g. D.T. 1166b. HMZ 2-634c. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur und Rand bearbeitet / Mount mark and tooled edge.

750 CHF
750 CHF

Lot 5308 1

Taler 1714, Luzern. Variante mit SANCTVS links des hl. Leodegar. 27.06 g. D.T. 543. HMZ 2-649a. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,000 CHF
1,800 CHF

Lot 5309 1

Taler 1714, Luzern. Variante mit SANCTVS rechts des hl. Leodegar. 27.31 g. D.T. 543. HMZ 2-649b. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stellen / Some weakly struck areas.

1,500 CHF
2,000 CHF

Lot 5310 1

Gulden 1714, Luzern. Variante mit gerader Rückseitenschrift. Stempel unsigniert, jedoch von Hedlinger. 13.34 g. D.T. 547a. HMZ 2-653b. Fast sehr schön / About very fine. Randfehler / Edge flaw.

50 CHF
140 CHF

Lot 5311 1

Dukat 1715, Luzern. Stempelschneider Johann Carl Hedlinger. 3.44 g. D.T. 537. HMZ 2-648b. Fr. 317. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

7,500 CHF
36,000 CHF

Lot 5312 1

Viertelgulden (10 Schillinge) 1725, Luzern. Schräg gerippter Rand. 3.08 g. D.T. 558. HMZ 2-658a. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

50 CHF
100 CHF

Lot 5313 1

Dukat 1741, Luzern. Stempelschneidersignatur I·T (für Jean Thiébaud). 3.42 g. D.T. 539. HMZ 2-648d. Fr. 323. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer auf der Rückseite / Very light scratches on the reverse.

3,000 CHF
6,500 CHF

Lot 5314 1

4 Batzen 1744, Luzern. 4.91 g. D.T. 557. HMZ 2-657a. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

200 CHF
1,200 CHF

Lot 5315 1

Vierteltaler (10 Batzen) o. J. (1780), Luzern. Schräg gerippter Rand. 6.84 g. D.T. 548a. HMZ 2-654a. Gutes sehr schön / Good very fine.

75 CHF
120 CHF

Lot 5316 1

10 Batzen 1782, Luzern. Schnurrand. Münzzeichen B bzw. C - B (für Stempelschneider Carl Bruppacher) auf Avers und Revers. 9.88 g. D.T. 548b. HMZ 2-654c. Gutes schön / Good fine.

250 CHF
300 CHF

Lot 5317 1

Angster und Haller 1790, Luzern. Silberabschlag. 0.64 g. Richter (Proben) 1-600. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

50 CHF
160 CHF

Lot 5318 1

24 Münzgulden (Doppelduplone) 1794, Luzern. Rv. Wertangabe mit Jahreszahl zwischen Lorbeerzweigen. Unten das Mmz. Br (die meisten Stücke haben lediglich ein B) für den Stempelschneider Brupacher. 15.24 g. D.T. 540a. HMZ 2-644a. Fr. 324. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

10,000 CHF
25,000 CHF

Lot 5319 1

12 Münzgulden (Duplone) 1794, Luzern. 7.59 g. D.T. 541a. HMZ 2-647a. Fr. 325. Vorzüglich / Extremely fine.

2,000 CHF
3,000 CHF

Lot 5320 1

40 Batzen (Neutaler) 1796, Luzern. Dreiblättriger Laubrand. 29.44 g. D.T. 542. HMZ 2-650a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
350 CHF

Results 301-320 of 771
of 39

SINCONA Auction 74