Maille (halber Pfennig) o. J. Burg nach rechts über Ringel, rechts oben ebenfalls Ringel. Einseitig. 0.13 g. HMZ 2-251a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
10 Batzen 1812, Freiburg. Laubrand. 7.55 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
10 Batzen 1812, Freiburg. Laubrand. 7.48 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 100 CHF |
5 Batzen 1828, Freiburg. 4.25 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 200 CHF |
Batzen 1828, Freiburg. Deutlich sichtbare Überprägungsspuren. 2.36 g. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 200 CHF |
42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. Variante ohne Punkte in der Umschrift. Schräg gerippter Rand. 6.62 g. MCV 72. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Starting price | 750 CHF |
2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1557. Münzzeichen E. 0.97 g. Demole 47. HMZ 2-304b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan.
Starting price | 200 CHF |
3 Sols 1581, Genf. Mzz. M für Domaine Maillet. 3.43 g. Demole 299. HMZ 2-301z. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich mit Prägeglanz / Very fine-extremely fine with mint luster.
Starting price | 150 CHF |
Beischlag 1583, Pomponesco. Zu einem Genfer Drei-Sols 1583. Münzherr: Giulio Cesare Gonzaga, Marchese. Av. Geteiltes Wappen mit halbem gekröntem Adler, rechts Schlüssel. Über dem Wappen die Jahreszahl. Umschrift: . IVL . CAE . GON . M . S . R . I . P . Rv. Verziertes Kreuz in doppeltem Vierpass. Umschrift: + POST . TENEBRAS . FIET . LVX. (Umschrift nicht vollständig lesbar). 2.32 g. Dem. Seite 152. Gamberini 9. Kunzmann (Beischläge) 50,1a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.
Verboten per Dekret der Stadt Genf am 13. Nov. 1583. Genfer Münzen zwischen 1583 und 1600 wurden gleich von mehreren oberitalienischen Münzherren in umfangreichem Masse nachgeahmt, was sich die Stadt nicht bieten lassen wollte.
Starting price | 300 CHF |
Pistole forte 1724, Genf. 6.62 g. D.T. 1004b. HMZ 2-337b. Fr. 258. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.
Starting price | 4,000 CHF |
Pistole 1754, Genf. Geschweiftes Stadtwappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. 5.67 g. D.T. 1005c. HMZ 2-338c. Fr. 262. NGC MS65.
Starting price | 2,500 CHF |
Pistole 1757 (über 55), Genf. Geschweiftes Stadtwappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. 5.66 g. D.T. 1005e. HMZ 2-338e. Fr. 262. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 2,000 CHF |