Catalog - SINCONA Auction 70

Results 301-320 of 1174
of 59
SINCONA Auction 70 - (1/2)
SCHWEIZ Freiburg/Fribourg
Lot 3301 1

Maille (halber Pfennig) o. J. Burg nach rechts über Ringel, rechts oben ebenfalls Ringel. Einseitig. 0.13 g. HMZ 2-251a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 3302 1

Maille (halber Pfennig) o. J. Burg (?). MONET. FRIBURG. Dickes Kreuz, in den Feldern je ein Punkt. (SA)NC. NICOLA. 0.29 g. HMZ 2-251c var. Sehr seltene Variante / Very rare variety. Schön / Fine.

300 CHF
Lot 3303 1

Maille (halber Pfennig) o. J. Burg nach rechts zwischen F - B, darüber kleiner Adler nach links. Einseitig, schüsselförmig. 0.28 g. HMZ 2-251d. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

50 CHF
Lot 3304 1

Gulden zu 56 Kreuzern 1797, Freiburg. Schräg gerippter Rand. 10.06 g. D.T. 647b. HMZ 2-271b. Gutes schön / Good fine.

180 CHF
180 CHF

Lot 3305 1

10 Batzen 1812, Freiburg. Laubrand. 7.55 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 3306 1

10 Batzen 1812, Freiburg. Laubrand. 7.64 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Fast FDC / About uncirculated. Vergoldet / Gilded.

150 CHF
275 CHF

Lot 3307 1

10 Batzen 1812, Freiburg. Laubrand. 7.48 g. D.T. 106. HMZ 2-284b. Fast vorzüglich / About extremely fine.

100 CHF
160 CHF

Lot 3308 1

4 Franken 1813, Freiburg. 29.91 g. D.T. 104. HMZ 2-283a. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

500 CHF
650 CHF

Lot 3309 1

Halbbatzen 1827, Freiburg. 2.06 g. D.T. 117a. HMZ 2-287d. Fast FDC / About uncirculated.

80 CHF
Lot 3310 1

5 Batzen 1828, Freiburg. 4.25 g. D.T. 108b. HMZ 2-285e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

200 CHF
200 CHF

Lot 3311 1

5 Batzen 1828, Freiburg. 4.33 g. D.T. 231c. HMZ 2-285e. Fast FDC / About uncirculated. Überprägungsspuren / Signs of overstrike.

100 CHF
Lot 3312 1

Batzen 1828, Freiburg. Deutlich sichtbare Überprägungsspuren. 2.36 g. D.T. 113b. HMZ 2-286e. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

200 CHF
200 CHF

Lot 3313 1
Sarine et Broye

42 Kreuzer (Vierteltaler) 1798, Freiburg. Variante ohne Punkte in der Umschrift. Schräg gerippter Rand. 6.62 g. MCV 72. D.T. 667. HMZ 2-282a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

750 CHF
Lot 3314 1
Jesuiten-Pensionat

5 Batzen 1840 (2x). Batzen 1840. HMZ 2-290a, 2-291a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

75 CHF
75 CHF

SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 3315 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1557. Münzzeichen E. 0.97 g. Demole 47. HMZ 2-304b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast sehr schön / About very fine. Gewellt / Wavy flan.

200 CHF
475 CHF

Lot 3316 1

3 Sols 1581, Genf. Mzz. M für Domaine Maillet. 3.43 g. Demole 299. HMZ 2-301z. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich mit Prägeglanz / Very fine-extremely fine with mint luster.

150 CHF
200 CHF

Lot 3317 1

Beischlag 1583, Pomponesco. Zu einem Genfer Drei-Sols 1583. Münzherr: Giulio Cesare Gonzaga, Marchese. Av. Geteiltes Wappen mit halbem gekröntem Adler, rechts Schlüssel. Über dem Wappen die Jahreszahl. Umschrift: . IVL . CAE . GON . M . S . R . I . P . Rv. Verziertes Kreuz in doppeltem Vierpass. Umschrift: + POST . TENEBRAS . FIET . LVX. (Umschrift nicht vollständig lesbar). 2.32 g. Dem. Seite 152. Gamberini 9. Kunzmann (Beischläge) 50,1a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Verboten per Dekret der Stadt Genf am 13. Nov. 1583. Genfer Münzen zwischen 1583 und 1600 wurden gleich von mehreren oberitalienischen Münzherren in umfangreichem Masse nachgeahmt, was sich die Stadt nicht bieten lassen wollte.

300 CHF
300 CHF

Lot 3318 1

Pistole forte 1724, Genf. 6.62 g. D.T. 1004b. HMZ 2-337b. Fr. 258. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

4,000 CHF
5,500 CHF

Lot 3319 1

Pistole 1754, Genf. Geschweiftes Stadtwappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. 5.67 g. D.T. 1005c. HMZ 2-338c. Fr. 262. NGC MS65.

2,500 CHF
6,000 CHF

Lot 3320 1

Pistole 1757 (über 55), Genf. Geschweiftes Stadtwappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Strahlende Sonne mit Christus-Monogramm. 5.66 g. D.T. 1005e. HMZ 2-338e. Fr. 262. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
3,800 CHF

Results 301-320 of 1174
of 59

SINCONA Auction 70, (1/2), (2/2)