Versilberte Bronzemedaille 1836. Davos. Bundesfest. Richter (Schützenmedaillen) 831c. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.
Starting price | 250 CHF |
Collection Stephen H. Corn - Swiss Shooting Coins and Medals
Starting price | 250 CHF |
Vergoldete Silbermedaille 1836. Davos. Bundesfest. 20.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 833a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. In zeitgenössischer Fassung / In contemporary mount.
Starting price | 500 CHF |
4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.
Starting price | 1,500 CHF |
4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Starting price | 750 CHF |
4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. 28.25 g. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Starting price | 400 CHF |
Silbermedaille 1900. Chur. Graubündnerisches Kantonalschützenfest. . Richter (Schützenmedaillen) 840b. Selten. Nur 360 Exemplare geprägt / Rare. Only 360 pieces struck. NGC MS64.
Starting price | 125 CHF |
Silbermedaille 1905. St. Moritz. Festa chantunela da tira. 15.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 843a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Starting price | 125 CHF |
Silbermedaille 1928. Ems. Bündnerischer Schützenverband. Meisterschaft. Richter (Schützenmedaillen) 850a. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.
Starting price | 125 CHF |
Goldmedaille 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest. Richter (Schützenmedaillen) 857a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. NGC MS67. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Starting price | 900 CHF |
Goldmedaille 1949. Chur. Eidgenössisches Schützenfest. 27.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 857a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. FDC / Uncirculated.
Starting price | 900 CHF |
Silbermedaille 1949. Eidgenössisches Schützenfest in Chur. 13.44 g. Richter (Schützenmedaillen) 859b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 100 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 100 specimens known. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 50 CHF |
Silbermedaille 1956. Meisterschafts-Auszeichnung. 47.63 g. Richter (Schützenmedaillen) 863a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. FDC / Uncirculated.
Starting price | 50 CHF |
Lot. Diverse Schützenmedaillen in verschiedenen Legierungen Es sind die folgenden Referenzen gemäss Richter (Schützenmedaillen) vorhanden: 857b (3x) & 7860a, var. Total 4 Stück. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 25 CHF |
Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen. 36.22 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 350 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 350 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 250 CHF |
Silbermedaille 1853. Luzern. Schützenfest der Eidgenossen. 32.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 864a. Marktverfügbarkeit weniger als ca. 350 Exemplare bekannt / Market availability less than approx. 350 specimens known. Vorzüglich / Extremely fine.
Starting price | 150 CHF |
Silbermedaille 1889. Luzern. Central-Schweizerisches Schützenfest.
d . Richter (Schützenmedaillen) 867a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 500 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 500 specimens known. NGC MS63.
Starting price | 100 CHF |
d 38.74 g. Richter (Schützenmedaillen) 867a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 500 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 500 specimens known. FDC / Uncirculated.
Starting price | 100 CHF |
Kupfermedaille 1889. Luzern. Central-Schweizerisches Schützenfest.
d 46.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 867b. Von grösster Seltenheit. Nur 10 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 10 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Starting price | 500 CHF |
Silbermedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz.
d 35.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 876a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Starting price | 600 CHF |
Bronzemedaille 1889. Luzern. Schützenfest der Centralschweiz.
d . Richter (Schützenmedaillen) 876c. Äusserst selten / Extremely rare. NGC MS63.
Starting price | 300 CHF |