Catalog - SINCONA Auction 54

World Gold Coins and Medals

Results 301-320 of 1320
of 66
DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 301 1
Personen Hitler, Adolf (1889-1945)

Hitler, Adolf (1889-1945). Goldmedaille 1933. Probe zu 20 Reichsmark. Unsigniert, um 1970. Kopf Hitlers nach links. Rv. Jahreszahl über Brandenburger Tor, unter dem Abschnitt Wert und links im Abschnitt PRODE statt PROBE. 21.3 mm.
6.41 g. Colbert/Hyder 403. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

1,000 CHF
2,200 CHF

Lot 302 1

Hitler, Adolf (1889-1945). Goldmedaille 1933. Auf die Ereignisse des Jahres. Unsigniert, von O. Glöckler. Brustbild Hitlers nach links. Rv. Adler mit zerrissenen Fesseln, umher: Im Jahre deutscher Schicksalswende. Mit Randgravur: B. HAUPTMÜNZAMT 900 f. 22.7 mm.
6.11 g. Colbert/Hyder 30. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

500 CHF
1,200 CHF

Lot 303 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Dukat o. J. Patendukat. Unsigniert. Christus sitzt fast von vorn auf Stein, mit der Linken das Kreuz schulternd und ein Schilfrohr haltend, die Rechte zum Segen erhoben. Rv. Acht Zeilen Schrift. 21.9 mm.
3.44 g. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 304 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Dukat o. J. (Mitte des 18. Jahrhunderts). Auf die Taufe. Unsigniert. Die Taufe im Jordan. Rv. DIS WASSER / BAD././GIBT HEIL UND / GNAD.
3.65 g. GPH -. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / Loop attached.

Eine Zuweisung nach Nürnberg ist möglich, aber nicht gesichert.

400 CHF
400 CHF

Lot 305 1
Miscellanea Religion

Religion. Dukat o. J. (18. Jahrhundert). BETHE UND Rauchgefäss. Rv. ARBEITE Bienenkorb GOTT WIRDS WOHL MACHEN. 21.1 mm.
3.50 g. Slg. Goppel 1168 (dort in Silber). Gutes sehr schön / Good very fine. Gewellt / Wavy flan.

200 CHF
300 CHF

Lot 306 1
Schützenmedaillen und Varia

Goldmedaille o. J. (graviert 1928). Mit der Rückseitengravur: JAGDSCHIESSEN / SEEBACH / 1928 / II. PREIS.
14.83 g. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / Original loop attached.

500 CHF
500 CHF

ECUADOR
Lot 307 1

Republik. 2 Escudos 1835, GJ-Quito. 6.66 g. KM 16. Fr. 1. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

1,200 CHF
1,500 CHF

Lot 308 1

Republik. 2 Escudos 1835, GJ-Quito.
6.61 g. KM 16. Fr. 1. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 309 1

Republik. 1 Escudo 1835, GJ-Quito. 3.27 g. KM 15. Fr. 2. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 310 1

Republik. 4 Escudos 1837, FP-Quito.
13.44 g. KM 19. Fr. 4. Sehr schön / Very fine. Kratzer und kleine Randfehler / Scratches and small edge nicks.

800 CHF
1,500 CHF

FALKLAND INSELN
Lot 311 1

Elizabeth II. seit 1952. 150 Pounds 1979. WWF. Falkland Fur Seal.
33.84 g. KM 13. Fr. 5. Selten. Nur 164 Exemplare geprägt / Rare. Only 164 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

2,000 CHF
2,600 CHF

FIDSCHI INSELN
Lot 312 1

Republik, seit 1970. 250 Dollars 1978. WWF. Banded Iguana.
33.52 g. KM 43. Fr. 3. Selten. Nur 252 Exemplare geprägt / Rare. Only 252 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

1,600 CHF
1,700 CHF

Lot 313 1

Republik, seit 1970. 200 Dollars 1986. WWF. Ogmodon.
15.98 g. KM 56. Fr. 5. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

550 CHF
560 CHF

FINNLAND
Lot 314 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1881, Helsinki. 3.21 g. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

240 CHF
Lot 315 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882, Helsinki. 3.21 g. Schl. 7. Fr. 5. Fast FDC / About uncirculated.

180 CHF
225 CHF

Lot 316 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Markkaa 1882, Helsinki. 3.20 g. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.

160 CHF
190 CHF

Lot 317 1

Nikolaus II. 1894-1917. 20 Markkaa 1903, Helsinki. 6.43 g. Schl. 9. Fr. 3. Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
310 CHF

FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 318 1
misc Philipp VI. de Valois, 1328-1350

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Ecu dor à la chaise o. J. (1. Emission, 1.1.1337).
4.49 g. Duplessy 249 A. Fr. 270. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
Lot 319 1

Philipp VI. de Valois, 1328-1350. Double Royal dor o. J. (1340). 6.72 g. Duplessy 253. Fr. 267. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

8,000 CHF
Lot 320 1
misc Jean II. le Bon, 1350-1364

Jean II. le Bon, 1350-1364. Franc à cheval o. J. (5.12.1360).
3.84 g. Duplessy 294. Fr. 279. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,500 CHF

Results 301-320 of 1320
of 66

SINCONA Auction 54