Catalog - SINCONA Auction 47

Results 301-320 of 2013
of 101
DEUTSCHLAND Weimarer Republik
Lot 1551 1

3 Reichsmark 1930 E, Muldenhütten. Weltrundflug des Luftschiffs Graf Zeppelin.
. J. 342. NGC PF66.

300 CHF
650 CHF

Lot 1552 1

3 Reichsmark 1930 A, Berlin. 700. Todestag von Walther von der Vogelweide.
15.02 g. J. 344. FDC / Uncirculated.

100 CHF
140 CHF

Lot 1553 1

3 Reichsmark 1930 E, Muldenhütten. 700. Todestag von Walther von der Vogelweide.
15.00 g. J. 344. Vorzüglich / Extremely fine.

50 CHF
Lot 1554 1

3 Reichsmark 1930 A, Berlin. Zur Rheinlandräumung.
14.99 g. J. 345. FDC / Uncirculated.

50 CHF
80 CHF

Lot 1555 1

5 Reichsmark 1930 A, Berlin. Zur Rheinlandräumung.
24.95 g. J. 346. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

100 CHF
162 CHF

Lot 1556 1

3 Reichsmark 1931 A, Berlin. 300. Jahrestag des Brandes von Magdeburg.
14.98 g. J. 347. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

200 CHF
275 CHF

Lot 1557 1

3 Reichsmark 1932 A, Berlin. 100. Todestag von J. W. Goethe.
15.00 g. J. 350. KM 76. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

50 CHF
70 CHF

DEUTSCHLAND Bundesrepublik Deutschland
Lot 1558 1

5 Deutsche Mark 1957 J, Hamburg. Eichendorff.
11.19 g. J. 391. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

120 CHF
DEUTSCHLAND Deutsche Demokratische Republik
Lot 1559 1

20 Mark 1987 A, Berlin. Historisches Stadtsiegel.
20.98 g. J. 1617. FDC / Uncirculated.

150 CHF
200 CHF

DEUTSCHLAND Deutsch-Neu-Guinea
Lot 1560 1
misc Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 2 Neu-Guinea Mark 1894 A, Berlin. 11.06 g. J. 706. KM 6. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Von polierten Stempeln, fast FDC / From polished dies, almost uncirculated.

1,000 CHF
1,600 CHF

Lot 1561 1
misc Neu-Guinea Compagnie

Neu-Guinea Compagnie. 1 Neu-Guinea Mark 1894, Berlin. 5.55 g. J. 705. Sehr schön / Very fine.

100 CHF
190 CHF

DEUTSCHLAND Medaillen
Lot 1562 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1720). Stempel von G. L. G. Hautsch und Laufer. Die Taufe Christi im Jordan. Rv. Priester hält ein Kind über Taufbecken, umher die Personifikationen von Glaube, Liebe und Hoffnung mit einem weiteren Kind, oben strahlendes Dreieck. 54.9 mm.
43.70 g. Slg. Goppel 1085. Slg. Erlanger 2213. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Stempelfehler / Minor die defect.

100 CHF
125 CHF

Lot 1563 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800). Taufgeschenk. Stempel von Hauer nach Joh. V. Döll. Brustbild Christi nach links. Rv. Christus wird von Johannes getauft. 42 mm.
32.28 g. Sommer B 16. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

60 CHF
88 CHF

Lot 1564 1
Miscellanea Taufe und Firmung

Taufe und Firmung. Silbermedaille o. J. (um 1800). Taufgeschenk. Stempel von Hauer nach Joh. V. Döll. Brustbild Christi nach links. Rv. Christus wird von Johannes getauft. 30.3 mm.
9.53 g. Sommer vgl. B 16. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

40 CHF
60 CHF

Lot 1565 1
Miscellanea Ehe

Ehe. Silbermedaille o. J. Hochzeitsmedaille. Stempel von S. Dadler. Mann und Frau in festlichen Gewändern reichen sich über einem Altar die Hände, oben schwebt Amor mit Pfeil und Bogen. Rv. Zwei Hände aus Wolken halten gemeinsam ein Herz vor gekreuzten Lorbeerzweigen, oben strahlender Gottesname, unten zwei Turteltauben. 40.0 mm.
14.47 g. Maué 98. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Henkelspur / Small mount mark. Hübsche Patina / Attractive patina.

200 CHF
275 CHF

Lot 1566 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille o. J. (um 1800). Auf die Bezeugung jedes freundschaftlichen Wunsches. Stempel von D. F. Loos. Schutzengel rechts befestigt Kränze an einer Säule. Rv. Lilienzweig teilt Schrift. 36.5 mm.
13.52 g. Sommer B 51/2. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

80 CHF
Lot 1567 1
Miscellanea Religion

Religion. Silbermedaille o. J. (um 1800). Auf den Fleiss. Signatur AS. Blumenkorb. Rv. Schrift im Kranz. 30.0 mm.
8.96 g. FDC / Uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

50 CHF
80 CHF

Lot 1568 1
Miscellanea Religion

Religion. Zinnmedaille o. J. (18. Jahrhundert). Auf die Kinderliebe. Signatur B. Mit Laubrand. 39.2 mm.
21.60 g. FDC / Uncirculated.

50 CHF
70 CHF

Lot 1569 1
Medaillen von Karl Goetz

Silbermedaille 1928. Auf den 400. Todestag von Albrecht Dürer. Silbermedaille 1927 auf von Hindenburg.
FDC / Uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Lot 1570 1
Luftfahrt

Silbermedaille 1924. Auf die Amerikafahrt des LZ 124. Silbermedaille 1929. Auf die Weltfahrt des LZ 127. Mit Randpunzen: PREUSS. STAATSMÜNZE. SILBER 900 FEIN.
Kaiser 449, 510. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
100 CHF

Results 301-320 of 2013
of 101

SINCONA Auction 47, - Part 1/3, - Part 2/3, - Part 3/3