Catalog - SINCONA Auction 44

Collection Ruedi Kunzmann - Part 1 , Swiss Coins

Results 301-320 of 1111
of 56
SINCONA Auction 44
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 5301 1
Stadt und Kanton Genf

Beischlag 1596. Gazoldo. Zu einem Genfer Sol. Münzherr: Anonimi dei Ippolito. Av. Geteiltes Wappen mit halbem Adler und Schlüssel, darüber Doppeladler. Umschrift: GEN[VINA . CIV]ILI[T] . 1596. Rv. Geteiltes Ankerkreuz. Umschrift: [P]OST . TENEB[RAS . ]LVX [. G] .
2.08 g. Kunzmann (Beischläge) 51,5. M.I.R. 318. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

1,200 CHF
1,200 CHF

Lot 5302 1
Stadt und Kanton Genf

12 Sols (Gulden) 1602. Genf. Mzz. . x . für Jean Gringalet verprägt.
3.90 g. Dem. 413. D.T. 1663a. HMZ 2-318a. Fast sehr schön / About very fine. Kl. Randfehler / small rim nick.

175 CHF
250 CHF

Lot 5303 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Sols 1602. Genf. Variante mit SIX SOLS & 6 Sols 1603. Beide mit Mzz. . x . .
Dem. 394, 396. D.T. 1668a, c. HMZ 2-321a, c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
200 CHF

Lot 5304 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1604. Genf. Mzz. . x . auf Av. und auf Rv.
0.91 g. Dem. 387. D.T. 1672. HMZ 2-325a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

200 CHF
400 CHF

Lot 5305 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1607. Genf. Mzz. . x . nur auf Rv.
1.02 g. Dem. 388. D.T. 1673 (dieses Exemplar). HMZ 2-325b (dieses Exemplar). Sehr schön / Very fine.

120 CHF
325 CHF

Lot 5306 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 2 Deniers o. J. Genf. & Denier o. J. (beide um 1609).
Dem. 382, 380. D.T. 1686, 1688. HMZ 2-334a, 2-335a (dieses Exemplar). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

100 CHF
350 CHF

Lot 5307 1
Stadt und Kanton Genf

4 Sols 1610. Genf. Mzz. D.
1.35 g. Dem. 389. D.T. 1671. HMZ 2-324a (dieses Exemplar). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

250 CHF
1,200 CHF

Lot 5308 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1610. Genf. Mzz. D. 2 Quarts 1612. 2 Quarts 1613. 2 Quarts 1614. 2 Quarts 1616. 1 Sol 1612, alle mit Mzz. C mit kl. Innenbogen & Quart 1615 mit Mzz. . x ..
D.T. 1682c-f, h, 1678f, 1685f. HMZ 2-331c-f, h, 2-328g, 2-333g. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Beim Quart 1615 wurde offenbar noch ein alter Rückseitenstempel mit dem Mzz. von Jean Gringalet verwendet.

150 CHF
400 CHF

Lot 5309 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 8 Deniers 1617. Genf. 4 Deniers 1617 & 2 Quarts 1617. Mzz. NP (ligiert) P.
D.T. 1681a, 1684, 1682i. HMZ 2-330a, 2-332a (dieses Exemplar), 2-331i. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

180 CHF
500 CHF

Lot 5310 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 8 Deniers 1618. Genf. 8 Deniers 1620. 2 Quarts 1618. 2 Quarts 1619. 2 Quarts 1620. 1 Sol 1619. 1 Sol 1622. 3 Quarts 1619 & 3 Sols 1621. Verschiedene Münzzeichen.
D.T. 1681b, c, 1682j, k, m, 1678h, j, 1679f, 1674c. HMZ 2-330b, c, 2-331j, l, n, 2-328i, k, 2-329g, 2-326c. Teilweise selten / Partly rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 5311 1
Stadt und Kanton Genf

Quart 1621. Genf. Rv.-Stempel: Mzz. . x . .
0.52 g. Demole 42. D.T. 1685j. HMZ 2-333l. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Jean Gringalet verwendete vermutlich einen Revers-Stempel aus den früheren Jahren seiner Münzmeistertätigkeit 1602-1610.

150 CHF
1,000 CHF

Lot 5312 1
Stadt und Kanton Genf

Taler (Ecu) 1622. Genf. Mzz. G - R .
28.28 g. Demole 485. D.T. 1657d. HMZ 2-313d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

200 CHF
375 CHF

Lot 5313 1
Stadt und Kanton Genf

Halbtaler 1623. Genf. Mzz. R - G .
13.74 g. Demole 446. D.T. 1658f. HMZ 2-314d. Fast sehr schön / About very fine.

400 CHF
800 CHF

Lot 5314 1
Stadt und Kanton Genf

Teston-blanc (Dicken) 1624. Genf. Mzz. R - G .
8.62 g. Demole 434. D.T. 1659c. HMZ 2-315c. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

800 CHF
950 CHF

Lot 5315 1
Stadt und Kanton Genf

Achteltaler 1624. Genf. Mzz. G - R .
3.43 g. Demole 399. D.T. 1666a. HMZ 2-319a. Fast sehr schön / About very fine.

125 CHF
250 CHF

Lot 5316 1
Stadt und Kanton Genf

1/16 Taler zu 6 Sols 1624. Genf. Av.: An Stelle des Doppeladlers über dem Wappen die Wertbezeichnung . 6 . | . S . für 6 Sols. Rv. mit Mzz. G - R.
1.82 g. Demole 390. D.T. 1669. HMZ 2-323a (dieses Exemplar). Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.

300 CHF
1,000 CHF

Lot 5317 1
Stadt und Kanton Genf

3 Sols 1624. Genf. Mzz. R - G.
2.61 g. Demole 314. D.T. 1674e. HMZ 2-326e. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare specially in this condition. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
2,600 CHF

Lot 5318 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 3 Sols 1633. Genf. Rv. Mzz. PM (ligiert). Variante ohne Vierpass & 6 Quarts 1633. Mzz. PM (ligiert).
Demole 316, 262. D.T. 1674f Anm., 1677a. HMZ 2-326f, 2-327a (dieses Exemplar). 3 Sols 1633: Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

120 CHF
180 CHF

Lot 5319 1
Stadt und Kanton Genf

Lot. 6 Sols 1634. Genf. 3 Sols 1634. 6 Quarts 1634. Alle mit Mzz. PM (ligiert) & 3 Quarts 1634 (2). Keine Mzz.
D.T. 1670c, 1674g, 1677b, 1679g. HMZ 2-322d (dieses Exemplar), 2-326i, 2-327b, 2-329h. Gering erhalten-fast sehr schön / Very good-about very fine.

80 CHF
90 CHF

Lot 5320 1
Stadt und Kanton Genf

24 Sols (2 Gulden) 1635. Genf. Mzz. PM (ligiert).
7.63 g. Dem. 423. D.T. 1661b. HMZ 2-317b. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Schrötlingsfehler / Planchet defect.

150 CHF
150 CHF

Results 301-320 of 1111
of 56

SINCONA Auction 44