Catalog - SINCONA Auction 38

Gold Coins and Medals

Results 301-320 of 1093
of 55
SINCONA Auction 38
FRANKREICH Königreich
Lot 1301 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Louis dor aux lunettes 1728 A. Paris 8.03 g. Gadoury 340. Fr. 461. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Trace of mounting.

300 CHF
375 CHF

Lot 1302 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 1/2 Louis dor aux lunettes 1732 A. Paris 4.03 g. Gadoury 329. Fr. 462. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 1303 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 Louis dor au bandeau 1743 &. Aix 8.19 g. Gadoury 341. Fr. 464. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Min. Randfehler / Minor rim nick.

800 CHF
1,000 CHF

Lot 1304 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 2 Louis dor au bandeau 1745 BB. Strasbourg 16.17 g. Gadoury 346. Fr. 463. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
900 CHF

Lot 1305 1
misc Louis XV. 1715-1774

Louis XV. 1715-1774 2 Louis dor au bandeau 1748 B. Rouen 16.33 g. Gadoury 346. Fr. 463. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

1,000 CHF
1,100 CHF

Lot 1306 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 2 Louis d`or au buste nu 1786 D. Lyon 15.20 g. Gadoury 363. Fr. 474. Fast vorzüglich / About extremely fine.

800 CHF
850 CHF

Lot 1307 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1786 A. Paris 7.61 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

350 CHF
400 CHF

Lot 1308 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1786 B. Rouen 7.58 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer im Av. / Minor scratches on obv.

500 CHF
650 CHF

Lot 1309 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or à la tête nue 1786 K. Bordeaux 7.64 g. Gadoury 361. Fr. 475. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Kratzer auf Vorderseite / Minor scratches on obverse.

300 CHF
375 CHF

Lot 1310 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 Louis d`or au buste nu 1787 A. Paris 7.61 g. Gadoury 361. Fr. 475. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

400 CHF
450 CHF

Lot 1311 1
misc Louis XVI. 1774-1792

Louis XVI. 1774-1792 2 Louis d`or au buste nu 1789 K. Bordeaux 15.20 g. Gadoury 363. Fr. 474. Sehr schön / Very fine. Leicht gereinigt / Minor cleaning.

650 CHF
Lot 1312 1
misc Convention, 1793-1795

Convention, 1793-1795 24 Livres AN II / 1793 A. Paris Gadoury 62. Fr. 478. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare conditon. Fast FDC / About uncirculated. NGC MS 62.

12,000 CHF
15,000 CHF

Lot 1313 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 20 Francs AN XI (1802-03) A. Paris 6.47 g. Gadoury 1020. Schl. 4. Fr. 480. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Better than average.

300 CHF
625 CHF

Lot 1314 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 40 Francs AN 12 (1803/1804) A. Paris 12.81 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.

460 CHF
500 CHF

Lot 1315 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 40 Francs AN 12 (1803/1804) A. Paris 12.83 g. Gadoury 1080. Fr. 479. Sehr schön / Very fine.

460 CHF
525 CHF

Lot 1316 1
misc Consulat, 1799-1804

Consulat, 1799-1804 20 Francs AN 12 (1803/04) A. Paris 6.42 g. Gad. 1020. Fr. 480 Fast vorzüglich / About extremely fine.

300 CHF
325 CHF

Lot 1317 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 Goldmedaille AN XIII (1804). Miniaturmedaille auf seine Krönung. Unsigniert. Belorbeerte Büste nach rechts. Rv. Napoleon mit Adlerzepter auf einem Schild stehend, der von zwei Generälen gehoben wird. 13.7 mm. 1.95 g. Slg. Julius 1268. Vorzüglich / Extremely fine.

150 CHF
300 CHF

Lot 1318 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs AN 13 (1804/1805) A. Paris 12.85 g. Gadoury 1081. Fr. 481. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
450 CHF

Lot 1319 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1806 A. Paris 12.89 g. Gadoury 1082. Fr. 481. Sehr schön / Very fine.

450 CHF
450 CHF

Lot 1320 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815 40 Francs 1807 I. Limoges 12.83 g. Gadoury 1082a. Fr. 485. Sehr schön / Very fine.

400 CHF
1,300 CHF

Results 301-320 of 1093
of 55

SINCONA Auction 38