Catalog - SINCONA Auction 90

World and Swiss Coins and Medals

Results 281-300 of 575
of 29
SINCONA Auction 90 - World Coins and Medals
RDR / ÖSTERREICH Trautson, Grafen, seit 1711 Fürsten
Lot 1840 1
Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 2 Taler 1618, Wien. 57.38 g. Pavlicek/Schön 10. Holzmair S. 58. Dav. 3421. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

2,000 CHF
3,300 CHF

Lot 1841 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 3 Kreuzer 1618, Falkenstein. Lot von 3 Varianten. Pavlicek/Schön 12. Holzmair S. 58. Sehr schön / Very fine. (3)

60 CHF
250 CHF

Lot 1842 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 3 Kreuzer 1619, Wien. Lot von 2 Varianten. Pavlicek/Schön 20. Holzmair S. 58. Sehr schön / Very fine. (2)

40 CHF
140 CHF

Lot 1843 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. Taler 1620, Wien. 28.77 g. Pavlicek/Schön 25. Holzmair S. 57/58. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

800 CHF
800 CHF

Lot 1844 1

Paul Sixtus von Falkenstein, 1589-1621. 1/2 Taler 1620, Wien. 14.17 g. Pavlicek/Schön 26. Holzmair S. 58. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kratzer / Scratches.

250 CHF
350 CHF

Lot 1845 1
Johann Franz, 1621-1663

Johann Franz, 1621-1663. Dukat 1634, Wien. 3.42 g. Pavlicek/Schön 28. Holzmair -. Fr. 897. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Einige minimale Glättungsstellen im Avers / Some minimal smoothing on obverse.

3,000 CHF
3,000 CHF

Lot 1846 1
Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724

Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724. Taler 1708, Wien. 29.11 g. Münzmeister Matthias Mittermayer. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Pavlicek/Schön 46. Holzmair 93. Dav. 1200. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 1847 1

Johann Leopold von Falkenstein, 1663-1724. Silberabschlag von den Stempeln des Dukaten o. J. (1719), Wien. 3.92 g. Einseitig. Münzmeister Matthias Mittermayer. Stempelschneider Johann Michael Hofmann. Pavlicek/Schön 50 Anm. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

100 CHF
RDR / ÖSTERREICH Windischgrätz, Fürsten
Lot 1848 1
Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. Dukat 1777, Wien. 3.49 g. Pavlicek/Schön 6. Holzmair 110. Fr. 908. Sehr selten / Very rare. NGC MS61.

4,000 CHF
8,000 CHF

Lot 1849 1
Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. 1/2 Konventionstaler 1777, Wien. 14.02 g. Holzmair 111. Pavlicek/Schön 8. NGC MS62.

300 CHF
650 CHF

Lot 1850 1
Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. 20 Kreuzer 1777, Wien. 6.66 g. Holzmair 112. Pavlicek/Schön 9. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

150 CHF
225 CHF

RUMÄNIEN Carol I. 1866-1914
Lot 1851 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Gutes sehr schön / Good very fine.

400 CHF
600 CHF

Lot 1852 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

400 CHF
850 CHF

Lot 1853 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Brüssel. 6.44 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

300 CHF
925 CHF

Lot 1854 1

Carol I. 1866-1914. 50 Lei 1906, Brüssel. 16.09 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 66. Fr. 8. Nur 28'000 Exemplare geprägt / Only 28,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

800 CHF
1,300 CHF

Lot 1855 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Brüssel. 3.99 g. Zum 40. Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Sehr schön / Very fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

200 CHF
500 CHF

RUMÄNIEN Ferdinand I. 1914-1927
Lot 1856 1

Ferdinand I. 1914-1927. 20 Lei 1922, London. 6.45 g. Auf seine Krönung zum "Ersten König von Rumänien". Schäffer/Stambuliu 82. Fr. 10. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

3,000 CHF
3,000 CHF

RUMÄNIEN Carol II. 1930-1940
Lot 1857 1

Carol II. 1930-1940. 20 Lei 1940, Bukarest. 6.44 g. Auf das 10-jährige Regierungsjubiläum. Schäffer/Stambuliu 108. Fr. 18. Sehr selten. Nur 346 Exemplare geprägt / Very rare. Only 346 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Winzige Kratzer und Randfehler / Tiny scratches and edge nicks.

6,500 CHF
7,000 CHF

RUMÄNIEN Mihai I. 1940-1947
Lot 1858 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. 6.54 g. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 1859 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. 6.54 g. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Results 281-300 of 575
of 29

World Coins and Medals