Catalog - SINCONA Auction 83

World and Swiss Coins and Medals

Results 281-300 of 872
of 44
SINCONA Auction 83 - Swiss Coins and Medals
SCHWEIZ Neuenburg/Neuchâtel
Lot 4913 1

Silbermedaille 1894, 52.40 g. Zur Erinnerung an die 100-Jahrfeier des grossen Brandes in La Chaux-de-Fonds. Stempel von Hugues Bovy. Im Rand gepunzt L. FURET, Prägeanstalt in Genf. Martin 102. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
350 CHF

SCHWEIZ Nidwalden
Lot 4914 1

5 Batzen 1811, Luzern. 4.58 g. D.T. 92. HMZ 2-727a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
450 CHF

Lot 4915 1

Halbbatzen 1811, Luzern. 2.02 g. D.T. 94. HMZ 2-729a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

400 CHF
575 CHF

Lot 4916 1

Halbbatzen 1811, Luzern. D.T. 94. HMZ 2-729a. NGC UNC Details. Leicht gebogen / Slightly bent.

300 CHF
SCHWEIZ Obwalden
Lot 4917 1

Rappen o. J., Sarnen. 0.29 g. Spanisches Obwaldnerwappen im Dreipass, dazwischen Kleeblättchen. Rv. Zwischen einem Palm- und einem Lorbeerzweig in drei Zeilen MONETA / SVBSYL: / VANA . D.T. 628. HMZ 2-741a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randausbrüche / Edge chipped.

Bisher unbekannte Variante der Rückseite mit VANA auf der 3. Zeile.

120 CHF
120 CHF

Lot 4918 1

Dukat 1743, 3.52 g. Gerippter Rand. Greter-Stückelberger (SMK IV) 11. D.T. 603. HMZ 2-731h. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche leichte Justierung und minimal berieben / As usual small adjustment marks and slightly polished.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 4919 1

20 Kreuzer 1743, 5.97 g. Kniender hl. Bruder Niklaus von Flüe nach rechts, in den gefalteten Händen einen Rosenkranz, unten im Abschnitt Stempelschneidersignatur . I.H . (Johann Haag). B : NICALAUS VON FLÜE [Blümchen] | . Rv. Vier Zeilen Schrift in Palmblatteinfassung, ganz unten Wertzahl 20. ET / SERVUS MEUS / ORABIT / [Blümchen] 1743 [Blümchen]. Glatter Rand. Greter (SMK IV) 51/89. D.T. 618. Richter (Proben) 1-644. HMZ 2-735u (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Nachprägung von Louis Niederberger, Kerns von 1886, geprägt bei der Prägeanstalt Durussel in Bern mit Originalstempeln. Vermutlich wurden von diesem "Nominal" 10 Exemplare hergestellt.

750 CHF
900 CHF

Lot 4920 1

5 Batzen 1812, Solothurn. 4.68 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

2,000 CHF
2,800 CHF

Lot 4921 1

5 Batzen 1812, Solothurn. D.T. 89. HMZ 2-742a. PCGS XF45.

250 CHF
250 CHF

Lot 4922 1

5 Batzen 1812, Solothurn. 4.58 g. D.T. 89. HMZ 2-742a. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
200 CHF

Lot 4923 1

Batzen 1812, Solothurn. 2.75 g. D.T. 90. HMZ 2-743a. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

SCHWEIZ Schaffhausen
Lot 4924 1

Dicken 1617, Schaffhausen. 8.12 g. D.T. 1375d. HMZ 2-765d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

180 CHF
275 CHF

Lot 4925 1

Taler 1621, Schaffhausen. Seltene Variante mit gleichständiger Stempelstellung. Dazu: Zug. Taler 1621. Jahreszahl im Feld. D.T. 1372b, 1237a. HMZ 2-763b, 2-1090c. Sehr schön / Very fine. (2)

120 CHF
450 CHF

Lot 4926 1

Dicken 1632, Schaffhausen. 8.38 g. D.T. 1378d. HMZ 2-765m. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated. Flaue Prägung / Weakly struck.

500 CHF
600 CHF

Lot 4927 1

Batzen 1808, Bern. Kreuzer 1808, Bern. Lot von 2 Exemplaren. D.T. 151, 153. HMZ 2-775a, 2-777a. Vorzüglich-fast FDC / Extremely fine-about uncirculated. (2)

150 CHF
150 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Lot 4928 1

10 Schilling 1786, Schwyz. 2.66 g. (Viertelgulden). D.T. 583. HMZ 2-800a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

750 CHF
1,400 CHF

Lot 4929 1

Dukat 1790, Schwyz. 3.41 g. HMZ 2-796d. Fr. 379. Selten / Rare. Schön / Fine. Gestopftes Loch, aus Fassung und bearbeitet / Plugged, mounted and tooled.

1,000 CHF
1,000 CHF

Lot 4930 1

4 Batzen 1810, Aarau. D.T. 81a. HMZ 2-807a. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. NGC VF30.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 4931 1

Angster 1813, Schwyz. 0.57 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Sehr schön / Very fine.

150 CHF
150 CHF

Lot 4932 1

Silbermedaille 1891, 45.48 g. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. Schweizer Medaillen 44. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
500 CHF

Results 281-300 of 872
of 44

Swiss Coins and Medals