Catalog - SINCONA Auction 80

Sort by lot number
Results 281-300 of 381
of 20
SCHWEIZ Waadt/Vaud

1 Franken 1845. Signatur SIBER nur links des Wappens auf Avers. 7.26 g. D.T. 227. HMZ 2-1001b. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

100 CHF
160 CHF

Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu. Parlamentsgebäude über Datum im Abschnitt. Rv. Mediationsakte von Adler im Strahlenkranz gehalten. 48.40 g. Lavanchy 15. Schweizer Medaillen 1410. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

150 CHF
275 CHF

Silbermedaille 1803. Auf die erste Sitzung des Grossen Rats. Stempel von B. Andrieu. Parlamentsgebäude über Datum im Abschnitt. Rv. Mediationsakte von Adler im Strahlenkranz gehalten. 50.04 g. Schweizer Medaillen 1410. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

150 CHF
150 CHF

Silbermedaille 1845, Lausanne. Auf die Wahl einer provisorischen Regierung, die bereit war, dem Wunsch von 32'000 Bürgern zu entsprechen und den Jesuiten-Orden zu verbieten. Kantonswappen zwischen Eichenzweigen, oben Freiheitshut. Rv. Um- und Aufschrift. 10.86 g. Schweizer Medaillen 1411. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

150 CHF
150 CHF

Silbermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 123.25 g. Schweizer Medaillen 1421. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Im Rand befindet sich die Sammlerpunze Widderkopf.

300 CHF
575 CHF

Silbermedaille 1887. Auf den Tod des Numismatikers Morel-Fatio. 124.16 g. Schweizer Medaillen 1421. Sehr selten. Nur 50 Exemplare geprägt / Very rare. Only 50 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleiner Schlag auf der Rückseite und kleiner Randfehler / Minor nick on the reverse and minor rim flaw.

250 CHF
400 CHF

Vergoldete Silbermedaille 1905. Société Lausannoise de Timbrologie. Randgravur: MEMBRE FONDATEUR. 63.85 g. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Randfehler / Edge flaw.

100 CHF
140 CHF

Lausanne, Bistum Georges de Saluces, 1440-1461

Georges de Saluces, 1440-1461. Obol o. J. Lausanne. 0.36 g. Dolivo (SMK II) 53. HMZ 1-508a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Schön / Fine.

500 CHF
650 CHF

Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Denier o. J. Lausanne. Rundes Wappen. Rv. Kreuz. 0.69 g. HMZ 1-536c. Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

150 CHF
800 CHF

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Denier o. J. (1517-1536), Lausanne. Variante mit vierfeldigem Wappen mit Falken im 1. und 4. Feld und Hermelin im 2. und 3. Feld. Über dem Wappen Krummstab. . SEBASTIANVS .. Rv. Blumenkreuz. . SEBASTIAII..EPI . 0.56 g. Dolivo -. HMZ 1-536a var. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

100 CHF
Barone der Waadt Ludwig II. 1302-1349

Ludwig II. 1302-1349. Obol o. J. Nyon. Grosses L im Feld. Rv. Wappen. 0.50 g. M.I.R. 81 (R4). HMZ - (vgl. Viennoise 1-550A). Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

500 CHF
Vevey

Silbermedaille o. J. (1819). Fête des Vignerons. Stempel von Schenk. 38.43 g. Lavanchy 174. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

150 CHF
275 CHF

Vevey

Schulprämie in Silber o. J. Kollegium von Vevey. 2 Exemplare. Schweizer Medaillen 1450. Meier 450. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (2)

150 CHF
150 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. Guldiner 1501, Sitten. Mitriertes Familienwappen im Wappenkreis. Rv. Der heilige Theodul im Bischofsornat thronend von vorn. Links der Teufel. 29.37 g. HMZ 2-1020a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

15,000 CHF
17,000 CHF

Silbermedaille 1899. Auf die Einweihung der Turnhalle in Sion. 16.23 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

150 CHF
225 CHF

SCHWEIZ Zug

Dicken 1612, Zug. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. PCGS MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

1,500 CHF
2,600 CHF

Dicken 1612, Zug. 8.43 g. D.T. 1242e. HMZ 2-1092f. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Liste Münzen und Medaillen AG 434, Basel, Juni 1981, Los 208.

60 CHF
140 CHF

Dicken 1616, Zug. 8.62 g. HMZ 2-1092i. Fast vorzüglich / About extremely fine.

220 CHF
700 CHF

Angster 1794, Zug. Variante mit gerader Schrift auf Rückseite. 0.69 g. HMZ 2-1107h. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

120 CHF
225 CHF

Schulprämie in Silber o. J. (Mitte des 19. Jhdt.). Stempel von J. C. Brupacher. 18.85 g. Meier/Häusler 474. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

250 CHF
Results 281-300 of 381
of 20

(5/6)