Catalog - SINCONA Auction 77

Results 281-300 of 424
of 22
FRANKREICH Königreich und Republik
Lot 2281 1
misc I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1804. Auf die Krönung und den Besuch des Papstes Pius VII. Stempel von J. Merlen. Vier Soldaten tragen den gekrönten Herrscher auf einem Schild. Rv. In einem Lorbeerkranz mehrzeilige Schrift. 43.9 mm. 37.59 g. Slg. Julius 1273. Bramsen 333. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

100 CHF
Lot 2282 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1805). Auf die Bergschule des Mont Blanc. Stempel von Andrieu und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender Geist des Mont Blanc, aus dessen Händen Wasser fliesst, unter der rechten Hand Bergmänner bei der Arbeit. Randpunze: ARGENT. 35.70 g. Zeitz 34. Müseler 18.34. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

250 CHF
900 CHF

Lot 2283 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille o. J. (1805). Auf die Bergschule des Mont Blanc. Stempel von Andrieu und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender Geist des Mont Blanc, aus dessen Händen Wasser fliesst, unter der rechten Hand Bergmänner bei der Arbeit. 40.4 mm. 34.29 g. Zeitz 34. Müseler 18.35. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

100 CHF
225 CHF

Lot 2284 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. 40 Francs 1806 U, Torino. 12.79 g. Gadoury 1082. Fr. 482. Sehr schön / Very fine.

600 CHF
800 CHF

Lot 2285 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Bronzemedaille 1808. Auf seinen Einzug in Madrid. Stempel von Andrieu und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Stadttor. Randpunzen: (Biene) BRONZE. 41.3 mm. 31.95 g. Bramsen 757. Slg. Julius 1947. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
100 CHF

Lot 2286 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Kupfermedaille o. J. (1808). Auf den Besuch der Kaiserin Marie Louise in der Pariser Münze. Stempel von Andrieu und Brenet. Büste nach rechts. Rv. Spindelpresse. Randpunzen: (Hand) CUIVRE. 22.9 mm. 7.36 g. Bramsen -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

100 CHF
Lot 2287 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1808). Zu Ehren seiner Schwägerin Hortense, Königin von Holland. Stempel von Andrieu und Brenet. Kopf nach rechts. Rv. Staffelei, darauf eine Tafel mit einem weiblichen Bildnis, umher Embleme der Malerei und Musik. 22.86 mm. 6.46 g. Dazu ein Exemplar in Bronze. 7.19 g. Bramsen 767. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. (2)

150 CHF
250 CHF

Lot 2288 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1808). Miniaturmedaille zu Ehren seiner Schwägerin Hortense, Königin von Holland. Stempel von Andrieu und Brenet. Kopf nach rechts. Rv. Staffelei, darauf eine Tafel mit einem weiblichen Bildnis, umher Embleme der Malerei und Musik. 14.2 mm. 2.19 g. Dazu ein Exemplar in Bronze. 1.94 g. Bramsen vgl. 767. FDC / Uncirculated. (2)

100 CHF
140 CHF

Lot 2289 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1808). Zwei Exemplare. Auf den Besuch von Napoléons Schwester, Pauline Borghese, in der Pariser Münze. Stempel von B. Andrieu. Büste nach links. Rv. Drei Grazien. 22.9 mm. 6.66 g. und 7.38 g. Dazu ein Exemplar in Bronze. 7.02 g. Bramsen 770. Vorzüglich und gutes vorzüglich / Extremely fine and good extremely fine. (3)

250 CHF
250 CHF

Lot 2290 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1808). Auf Königin Caroline, Schwester von Napoleon Bonaparte. Stempel von Brenet. Brustbild nach rechts. Rv. Minotaurus mit menschlichem Kopf nach rechts wird von einer fliegenden Nike gekrönt. 22.9 mm. 6.79 g. Dazu ein Exemplar in Bronze. 7.05 g. Bramsen 772. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

150 CHF
Lot 2291 1

I. Kaiserreich. Napoleon I. 1804-1815. Silbermedaille o. J. (1808). Auf den Besuch von Napoléons Schwester, Elisa, Herzogin von Lucca und Piombino, in der Pariser Münze. Stempel von Brenet. Büste nach rechts. Rv. Liegende Göttin. 22.9 mm. 7.19 g. Bramsen 775. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
250 CHF

Lot 2292 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 2 Francs 1828 W, Lille. 10.08 g. Gadoury 516. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

500 CHF
525 CHF

Lot 2293 1
misc Charles X. 1824-1830

Charles X. 1824-1830. 1 Franc 1830 A, Paris. 5.02 g. Gadoury 450. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

400 CHF
500 CHF

Lot 2294 1
misc Louis Philippe, 1830-1848

Louis Philippe, 1830-1848. 1 Franc 1833 B, Rouen. 4.93 g. Gadoury 453. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

200 CHF
225 CHF

Lot 2295 1

Louis Philippe, 1830-1848. 1/4 Franc 1840 D, Lyon. Gadoury 355. Sehr selten / Very rare. 15'350 Exemplare geprägt / 15,350 pieces struck. NGC MS63.

100 CHF
300 CHF

Lot 2296 1

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1844. Auf die Grundsteinlegung für den Bau der Bibliothek Sainte Geneviève. Stempel von J. Klagmann und D. Fournera. Medaillon mit dem belorbeerten Kopf Louis Philippes I. nach rechts, auf einem Podest mit Schrift zwischen zwei Frauen. Rv. Innenansicht der Bibliothek. Mit Randpunzen: (Hand) CUIVRE. 68.8 mm. 170.10 g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
180 CHF

Lot 2297 1

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1846. Auf den Bau des neuen Gebäudes des königlichen Stempelamtes und der Registratur. Stempel von Borrel und J. Klagmann. Medaillon mit der belorbeerten Büste Louis Philippes I. nach links, oben Schrift, unten verschiedene Elemente und Zweige. Rv. Zwei Medaillons, oben Schrift, unten Schrifttafel zwischen Allegorien. Randpunze: (Hand) CUIVRE. 68 mm. 151.96 g. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Randschläge / Minor edge bumps.

150 CHF
Lot 2298 1

Louis Philippe, 1830-1848. 5 Francs 1847 A, Paris. 25.07 g. Gadoury 678 a. Dav. 91. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

500 CHF
550 CHF

Lot 2299 1

Louis Philippe, 1830-1848. 2 Francs 1847 A, Paris. 9.96 g. Gadoury 520. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

500 CHF
525 CHF

Lot 2300 1

Louis Philippe, 1830-1848. Bronzemedaille 1847. Auf die Einweihung des Conservatoire des arts et métiers. Stempel von A. Bovy. Unter einem Caduceus und zwei sich kreuzenden Füllhörnern ein Medaillon mit der Büste Louis Philippes I. nach links, umrahmt von den Allegorien der Landwirtschaft und der Industrie. Rv. Ansicht des Konservatoriums. Randpunzen: (Hand) CUIVRE. 67.9 mm. 165.52 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
450 CHF

Results 281-300 of 424
of 22

(1/4)