Catalog - SINCONA Auction 69

Results 281-300 of 982
of 50
DEUTSCHLAND Schlesien
Lot 281 1
Städte Neisse

Neisse. Goldmedaille 1895. Auf die 325-jährige Jubelfeier der Schützengilde zu Neisse am 1. August. Acht Zeilen Schrift zwischen Eichenzweigen. Rv. Armbrust, Gewehr, Scheibe und Wappen auf Abschnittsleiste, darunter 1570-1895. 12.00 g. F. u. S. 4954 (in Silber). Slg. Peltzer -. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Prüfspur am Rand / Test mark at the edge.

3,500 CHF
3,500 CHF

DEUTSCHLAND Schleswig-Holstein, Herzogtum
Lot 282 1
Königlich dänischer Anteil Christian VII. 1766-1808

Christian VII. 1766-1808. Speciestaler 1808, Altona. 28.90 g. Hede 39A. Dav. 70. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

350 CHF
350 CHF

DEUTSCHLAND Stolberg-Stolberg, Grafschaft
Lot 283 1
misc Ludwig II, Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I, 1538-1552

Ludwig II, Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I, 1538-1552. Taler 1544, Augsburg. Mit Titel Karls V. 28.72 g. Friederich 292. Dav. 9862. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen.

300 CHF
525 CHF

Lot 284 1
misc Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552

Ludwig II., Heinrich XXI, Albrecht Georg, Christoph I., 1538-1552. Taler 1551, Stolberg. 28.53 g. Friederich 148. Dav. 9849. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

1,500 CHF
DEUTSCHLAND Tiengen
Lot 285 1
misc Otto III. von Hachberg, 1499-1413

Otto III. von Hachberg, 1499-1413. Vierzipfliger Pfennig o. J. Tiengen. Herren von Krenkingen. Büste nach links mit zwei Haarlocken zwischen T - V/E. Spitze Kopfbedeckung und Abschlussknauf. Kragen als Knopf mit zwei Schleifen. 0.38 g. Slg. Wüthrich 171. Blaschegg II, 4. Vorzüglich / Extremely fine.

100 CHF
140 CHF

DEUTSCHLAND Ulm, königliche Münzstätte
Lot 286 1
misc Friedrich II. 1215-1250

Friedrich II. 1215-1250. Brakteat o. J. (1220-1250). 0.41 g. Berger 2598. CC 136. Klein 76. FDC / Uncirculated.

125 CHF
160 CHF

DEUTSCHLAND Westfalen, Königreich
Lot 287 1
misc Hieronymus Napoleon, 1807-1813

Hieronymus Napoleon, 1807-1813. 5 Taler 1810 B, Braunschweig. Divo/S. 214. Schl. 881. Fr. 3512. PCGS AU58. Überdurchschnittliche Erhaltung mit Prägeglanz / Extraordinary condition with mint luster.

2,500 CHF
3,200 CHF

Lot 288 1
misc Karl Alexander, 1733-1737

Karl Alexander, 1733-1737. Karolin 1735, Stuttgart. 9.67 g. Klein/Raff 164. Fr. 3589. Fast vorzüglich mit Prägeglanz / About extremely fine with mint luster.

1,250 CHF
1,800 CHF

Lot 289 1
misc Wilhelm I. 1816-1864

Wilhelm I. 1816-1864. Dukat 1841, Stuttgart. 3.49 g. Klein/Raff 88.1. Fr. 3611. Vorzüglich / Extremely fine.

500 CHF
925 CHF

DEUTSCHLAND Lots Deutschland
Lot 290 1

Diverse Münzen Anhalt, Ausbeutetaler 1862. Braunschweig-Lüneburg, Doppelter Vereinstaler 1856 zum Regierungsjubiläum. Frankfurt, Doppelter Vereinstaler 1841 mit der Stadtansicht, Doppelter Vereinstaler 1861. Sachsen, Vereinstaler 1828 (Henkelspur), Doppelter Vereinstaler 1872 zur Goldenen Hochzeit. Kahnt 6, 158, 181, 183, 433, 479. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. Teilweise kleine Randfehler / Some with minor edge flaws.

300 CHF
825 CHF

DEUTSCHLAND Empire
Lot 291 1
Kleinmünzen des Kaiserreichs

1 Mark 1874 G, Karlsruhe. J. 9. NGC MS67+.

150 CHF
350 CHF

Lot 292 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich I. 1871-1904

Friedrich I. 1871-1904. 20 Mark 1896 A, Berlin. Zum 25. Regierungsjubiläum. 7.96 g. J. 181. Fr. 3749. Vorzüglich / Extremely fine.

1,800 CHF
2,200 CHF

Lot 293 1
Anhalt, Herzogtum Friedrich II. 1904-1914

Friedrich II. 1904-1914. 20 Mark 1904 A, Berlin. Zum Regierungsantritt. 7.96 g. J. 182. Fr. 3751. Vorzüglich / Extremely fine.

1,500 CHF
1,600 CHF

Lot 294 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich I. 1852-1907

Friedrich I. 1852-1907. 10 Mark 1876 G, Karlsruhe. J. 186. Fr. 3756. NGC MS62.

300 CHF
400 CHF

Lot 295 1

Friedrich I. 1852-1907. 5 Mark 1877 G, Karlsruhe. 1.96 g. J. 185. Fr. 3759. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Flaw.

100 CHF
350 CHF

Lot 296 1

Friedrich I. 1852-1907. 20 Mark 1895 G, Karlsruhe. J. 189. Fr. 3754. NGC MS62+.

350 CHF
500 CHF

Lot 297 1

Friedrich I. 1852-1907. 2 Mark 1907 G, Karlsruhe. Auf seinen Tod. J. 36. NGC MS66.

150 CHF
150 CHF

Lot 298 1
Baden, Grossherzogtum Friedrich II. 1907-1918

Friedrich II. 1907-1918. 20 Mark 1911 G, Karlsruhe. J. 192. Fr. 3760. NGC MS62.

350 CHF
425 CHF

Lot 299 1
Bayern, Königreich Ludwig II. 1864-1886

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1872 D, München. 7.96 g. J. 194. Fr. 3762. Fast FDC / About uncirculated.

500 CHF
800 CHF

Lot 300 1

Ludwig II. 1864-1886. 20 Mark 1873 D, München. 7.81 g. J. 194. Fr. 3762. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

350 CHF
525 CHF

Results 281-300 of 982
of 50

(1/3)