Angster 1804, Cham. 0.75 g. D.T. 103 HMZ 2-1109a. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Starting price | 250 CHF |
Diverse Münzen diverser Jahre. Verschiedene Nominale, inkl. Taler, Halbtaler & Dicken. Total 12 Exemplare. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Starting price | 250 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 19.12 g. Meier 474. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 250 CHF |
Schulprämie in Silber o. J. Stempel von J. C. Brupacher. 18.51 g. Meier 474. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Starting price | 200 CHF |
Silbermedaille o. J. (um 1900). Menzingen. Pensionat. ADMISE . EN . CETTE . CONGREGATION . AU . PENSIONNAT . DE . MENZINGEN. ENFANT DE MARIE. Darunter auf einer Kartusche schwach eingraviert der Name Adel. 7.69 g. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.
Starting price | 150 CHF |
Batzen o. J. Zürich. Variante mit spanischem Wappen in Bogeneinfassung. 2.83 g. Hürlimann 918/920. HMZ 2-1127b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 125 CHF |
Goldkrone o. J. Zürich. Doppeladler mit kleinem Schild. RESPVBLICA ° TIGVRINA °. Rv. Lilienkreuz. DOMINE SERVA NOS IN PACE. 3.35 g. Hürlimann 261. HMZ 2-1117b. Fr. 428. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Kratzer, sonst prachtvolle Erhaltung / Minor scratch, magnificent condition.
Starting price | 15,000 CHF |
Taler o. J. (um 1550), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 27.43 g. Hürlimann 438 var. HMZ 2-1123b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 400 CHF |
Taler o. J. (nach 1560), Zürich. Stempel von J. Stampfer. 28.93 g. Hürlimann 438. HMZ 2-1123b. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Zainende und Schrötlingsfehler / Edge clip & planchet defect.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1622, Zürich. 28.26 g. D.T. 1068. HMZ 2-1146a. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 150 CHF |
Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. Rv. Stadtansicht Zürichs vom See aus. Vor den Wolken drei fliegende Vögel. 28.29 g. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1660, Zürich. Wasertaler. 27.89 g. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Taler 1661, Zürich. 28.26 g. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Hübsche Patina / Nice patina. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Schrötlingsfehler am Rand / Flan flaw on edge.
Starting price | 200 CHF |
Taler 1716, Zürich. Randschrift: DOMINE CONSERVA NOS IN PACE (zwischen den Wörtern div. Vögelchen und Röschen). 28.08 g. Hürlimann 581. D.T. 419d. HMZ 2-1164i. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Starting price | 250 CHF |
Doppeldukat 1719, Zürich. Auf die 2. Säkularfeier der Reformation. Brustbild Zwinglis nach links. Rv. Altar mit offener Bibel unter strahlender Sonne. 6.90 g. HMZ 2-1160h. Fr. 488a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 3,500 CHF |
Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.46 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 750 CHF |
Dukat 1719, Zürich. Sogenannter Zwingli-Dukat. 3.44 g. HMZ 2-1161k. Fr. 489. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.
Starting price | 400 CHF |
20 Schilling (Halbgulden) 1720, Zürich. 8.08 g. D.T. 445b. HMZ 2-1166h. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.
Starting price | 350 CHF |
Taler 1723, Zürich. Stadtansicht. 27.96 g. D.T. 423b. HMZ 2-1164m. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 200 CHF |