Catalog - SINCONA Auction 57

Results 281-300 of 1339
of 67
SINCONA Auction 57 - (2/2)
Lot 4281 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Messing. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1717. Rv. Rosette in einem Kreis.
2.79 g. Rüegg 30a var. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine.

Exemplar der Slg. Wüthrich.

180 CHF
Lot 4282 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Messing. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1787. Rv. Rosette in einem Kreis.
2.69 g. Rüegg 31 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

150 CHF
150 CHF

Lot 4283 1

Marken und Jetons Marke von unbestimmter Funktion, ev. Rechenpfennig o. J. Messing. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1756. Rv. Eingraviert ® V ¬.
2.95 g. Rüegg 35 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

200 CHF
200 CHF

Lot 4284 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Kupfermarke o. J. Av. Gekröntes Bernerwappen über kleinen, gekreuzten Lorbeerzweigen. KORN HAUS BERN. Rv. Perlkreis im Feld, darin in 2 Zeilen { 1 { / MAS.
2.35 g. Rüegg 38 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

200 CHF
250 CHF

Lot 4285 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Kupfermarke o. J. Av. Gekröntes, französisches Bernerwappen über kleinen Zeichen. KORN MAGAZIN BERN. Rv. Grosse 2 zwischen gekreuzten Roggenähren. Schwach gerippter Rand.
2.61 g. Rüegg 39 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine.

Rüegg schätzte die Entstehungszeit auf ca. 1820, vermerkte es jedoch nicht in seiner Arbeit.

150 CHF
250 CHF

Lot 4286 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Messingmarke o. J. Av. Gekröntes, französisches Bernerwappen über kleinen Zeichen. KORN MAGAZIN BERN. Rv. Grosse 2 zwischen gekreuzten Roggenähren. Gerippter Rand.
4.12 g. Rüegg 39 a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Minimales Zainende / Minimal edge clip.

250 CHF
450 CHF

Lot 4287 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Sackzeichen 1806. Blei-Zinn. Av. Zwischen 2 Strichen in 2 Zeilen SAK / ZEICHEN. Innerer Perlkreis, Umschrift KORN MARKT BERN unten 2 gekreuzte Roggenähren. Rv. Reich verzierter, dicker Innenkreis, darin 1806. Dreiblättriger Laubrand.
7.44 g. Rüegg 40a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 4288 1

Marken und Jetons Brotverein Bern. Kupfermarke o. J. Av. Gebundene Ährengarbe, Umschrift | BRODVEREIN | VON BERN. Rv. In 3 Zeilen 2 / PFUND / -°- . Laubrand.
4.27 g. Rüegg 41. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

200 CHF
325 CHF

Lot 4289 1

Marken und Jetons Brotverein Bern. Messingmarke o. J. Av. Gebundene Ährengarbe, Umschrift | BRODVEREIN | VON BERN. Rv. In 3 Zeilen 2 / PFUND / -°- . Laubrand.
4.59 g. Rüegg 41a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Slg. Wüthrich.

200 CHF
400 CHF

Lot 4290 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Messingmarke zu 1 Pfund o. J. Av. Stempel vom Gärtnerpfennig (Fluri Tafel X, Nr. 1). Rv. In 2 Zeilen eingraviert ¬ I ¬ / . tb [ligiert, Zeichen für Pfund] . Laubrand.
7.32 g. Rüegg 42. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Rüegg schrieb auf seinem Begleitkärtchen sollen vom ausgegeben worden sein, vermerkte es jedoch nicht in seiner Arbeit.

120 CHF
200 CHF

Lot 4291 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Gegossene, bronzierte Zinnmarke zu 1 Pfund o. J. Av. Vom Gärtnerpfennig (Fluri Tafel X, Nr. 1). Rv. In 2 Zeilen eingraviert ¬ I ¬ / . tb [ligiert, Zeichen für Pfund] .
8.27 g. Rüegg 42b (als Nr. 42 abgebildet). Sehr schön / Very fine.

60 CHF
80 CHF

Lot 4292 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Kupfermarke zu 3 Pfund o. J. Av. Stempel vom Gärtnerpfennig (Fluri Tafel X, Nr. 1). Rv. In 2 Zeilen eingraviert ¬ III ¬ / . tb [ligiert, Zeichen für Pfund] . Gerippter Rand.
8.20 g. Rüegg 44 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

150 CHF
400 CHF

Lot 4293 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Kupfermarke zu 4 Pfund o. J. Av. Stempel vom Gärtnerpfennig (Fluri Tafel X, Nr. 1). Rv. In 2 Zeilen eingraviert ¬ IIII ¬ / . tb [ligiert, Zeichen für Pfund] . Gerippter Rand.
8.41 g. Rüegg 45. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

150 CHF
350 CHF

Lot 4294 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Kupfermarke zu 10 Pfund o. J. Av. Stempel vom Gärtnerpfennig (Fluri Tafel X, Nr. 1). Rv. In 2 Zeilen eingraviert ¬ X ¬ / . tb [ligiert, Zeichen für Pfund] . Gerippter Rand.
7.44 g. Rüegg 45 var. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Vermutlich hat Willi Rüegg diesen Jeton erst später entdeckt, auf dem beiliegenden Kärtchen hat er jedoch die Nummer 45A hingeschrieben.

200 CHF
375 CHF

Lot 4295 1

Marken und Jetons Korn- und Brotmarken. Messingmarke o. J. Av. Stempel von einem 10 Kreuzer 1717 (?). Rv. In 2 Zeilen T ¬ W ¬ / 1 . MAASS. Gerippter Rand.
3.79 g. Rüegg 46 (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Rüegg schrieb dazu: Ob diese Marke eventell unter Ziff. 2 zugeordnet werden kann, ist fraglich, da nach Isenschmid 1 Mass auch 2 Pfund Brot oder 1/4 Pfund Käse sein kann.

180 CHF
350 CHF

Lot 4296 1

Marken und Jetons Marken für arme Personen o. J. (1816/1817). Rechteckige Messingmarke mit beidseitigem Gegenstempel von einem Kreuzer-Av.-Stempel.
5.45 g. Rüegg 47. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
325 CHF

Lot 4297 1

Marken und Jetons Marken für arme Personen o. J. (1816/1817). Rechteckige Messingmarke mit beidseitigem Gegenstempel von einem Kreuzer-Av.-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten ein kräftiger Bär nach rechts mit kurzem Halsansatz.
5.99 g. Rüegg 48. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

250 CHF
375 CHF

Lot 4298 1

5.85 g. Rüegg 48. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

250 CHF
350 CHF

Lot 4299 1

Marken und Jetons Marken für arme Personen o. J. (1816/1817). Rechteckige Messingmarke mit beidseitigem Gegenstempel von einem Kreuzer-Av.-Stempel. Zusätzlich auf beiden Seiten ein schlankerer Bär nach links mit längerem Halsansatz.
6.06 g. Rüegg 48 var. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

250 CHF
250 CHF

Lot 4300 1

5.30 g. Rüegg 48 var. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Results 281-300 of 1339
of 67

(2/2)