Catalog - SINCONA Auction 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Results 281-300 of 1491
of 75
Lot 5281 1

Taler 1796. Laubrand. 29.40 g. Lohner 191. D.T. 507c. HMZ 2-218c. Fast vorzüglich.

200 CHF
250 CHF

Lot 5282 1

Lot. Halbtaler 1796. Halbtaler 1797 (Krieger auf ovalem Boden). D.T. 510a, b. HMZ 2-219a, b. Gutes sehr schön. (2)

120 CHF
225 CHF

Lot 5283 1

Kreuzer 1796. 1.08 g. Lohner 1387. D.T. 528o. HMZ 2-225p. Selten. Sehr schön-vorzüglich.

50 CHF
550 CHF

Lot 5284 1

Halbdublone 1797. Schräg gerippter Rand. 3.81 g. Lohner 159. D.T. 506. HMZ 2-216a. Gutes vorzüglich.

500 CHF
1,100 CHF

Lot 5285 1

Lot. Vierteltaler (10 Batzen) 1797. (3). Alle sind von unterschiedlichen Stempeln. 20 Kreuzer 1797. D.T. 513, 517a. HMZ 2-220g, 2-222l. Sehr schön-vorzüglich. (4)

120 CHF
275 CHF

Lot 5286 1

Taler 1798. Schlanker Krieger. Laubrand. 29.27 g. D.T. 509. HMZ 2-218f. Vorzüglich.

300 CHF
525 CHF

Lot 5287 1

Lot. 5 Batzen 1808. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811. 1 Franken 1811. D.T. 35a-c, 34. HMZ 2-234a-c, 2-233a. Sehr schön - gutes vorzüglich. (4)

250 CHF
400 CHF

Lot 5288 1

Lot. 2 Rappen 1809. 2½ Rappen 1811 (2). 1 Rappen 1811. 1 Rappen 1818 (2). 1 Rappen 1819. 5 Batzen 1818. 1 Batzen 1818. 1 Batzen 1824. Halbbatzen 1818. Halbbatzen 1824. HMZ 2-239a, 2-238a, 2-240a, b, c, 2-234d, 2-236b, c, 2-237a, b. Sehr schön - gutes vorzüglich. (12)

350 CHF
350 CHF

Lot 5289 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1789 A. 29.13 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön.

200 CHF
250 CHF

Lot 5290 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1729 W. 28.81 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Sehr schön.

180 CHF
275 CHF

Lot 5291 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1768 L. 29.12 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Schön-sehr schön.

180 CHF
200 CHF

Lot 5292 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Laubtaler 1728 S. 28.94 g. D.T. 32. HMZ 2-231a. Schön-sehr schön.

150 CHF
300 CHF

Lot 5293 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Konventionstaler mit ...DES FRANçOIS.. 1793 L. 29.05 g. D.T. 32. HMZ 2-231b. Fast sehr schön.

450 CHF
450 CHF

Lot 5294 1

Französischer Taler mit Berner Gegenstempel zu 40 Batzen o. J. (1816-19). Ecu de 6 livres 1793 A. 29.22 g. D.T. 32. HMZ 2-231d. Selten. Sehr schön.

1,200 CHF
2,300 CHF

Lot 5295 1

Dublone 1819. Schräg gestrichelter Rand. 7.61 g. Lohner 156. D.T. 29a. HMZ 2-229a. Fast vorzüglich.

1,500 CHF
2,200 CHF

Lot 5296 1

5 Batzen 1826. 5 BAZ. unter Strich. Schräg gestrichelter Rand. 3.84 g. D.T. 37c. HMZ 2-234h. Selten. Gutes vorzüglich.

350 CHF
1,200 CHF

Lot 5297 1

Lot. 5 Batzen 1826. Varianten mit BATZ und BAZ (gebogen). Überprägespuren. D.T. 37a, b. HMZ 2-234f, g. Gutes vorzüglich. (2)

80 CHF
80 CHF

Lot 5298 1

Lot. 2 ½ Batzen 1826. (3) mit beiden Varianten mit BATZ und BAZ. Batzen 1826 (3), mit beiden Varianten mit BATZ und BAZ. Halbbatzen 1826 (beide Varianten mit und ohne innerem Perlkreis). Rappen 1829. Rappen 1836 (2). HMZ 2-235a, b, 2-236f, g, 2-237c, d, 2-240d, e. Sehr schön-vorzüglich. (10)

350 CHF
350 CHF

Lot 5299 1

Lot. Taler 1835. Halbtaler 1835. D.T. 30b, 33. HMZ 2-230c, 2-232a. Gutes vorzüglich. (2)

500 CHF
500 CHF

Lot 5300 1

Probe-Cent 1838. Mit Silberstift. Schräg gestrichelter Rand. 3.81 g. Lohner 1339. D.T. 50a. HMZ 2-241b. Selten. Fast vorzüglich.

500 CHF
500 CHF

Results 281-300 of 1491
of 75

Select auction