Catalog - SINCONA Auction 95

The Konrad Bürki Collection - Part 2

(Swiss Cantonal Coins)

Results 281-300 of 436
of 22
Starts in 1 month(s) 4 day(s)
SCHWEIZ Waadt/Vaud
Lot 4562 1
Lausanne, Bistum Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Quart o. J., Lausanne. Madonna mit Kind. ° MONETA LAVSANEN(?). Rv. Kreuz mit je 2 Hermelinen und 2 Falken im Feld. MONETA LAVSA(?). Ein zweites Exemplar beschnitten. Denier o. J. Wappen. Rv. Blumenkreuz. [RE]GINA lesbar. HMZ 1-535f, 1-536. Quart mit beidseitig MONETA: Sehr selten / Very rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. (3)

200 CHF
Opening bid
200 CHF

You have to be logged in to place a bid

Lot 4563 1

Sebastiano di Monfalcone, 1517-1536. Denier o. J., Lausanne. 0.78 g. Rundes Wappen, die ganze Fläche ausfüllend. REGINA... Rv. Blumenkreuz. AVE GRACIA P... . Dolivo (SMK II) 99b. HMZ 1-536c (dieses Exemplar abgebildet). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4564 1
Barone der Waadt Ludwig I. 1286-1302

Ludwig I. 1286-1302. Denier o. J., Nyon. 0.90 g. Balkenkreuz, im 1. Feld ein grossen Punkt, im 4. Feld ein Halbmond. LVDOVICVS [radförmiges Mzz. mit Punkten]. Rv. Tempel, darunter Wellenlinie. + DE SABAVDIA. HMZ 1-542a. Fast sehr schön / About Very Fine.

60 CHF
Opening bid
60 CHF

Lot 4565 1

Ludwig I. 1286-1302. Denier o. J., Nyon. Balkenkreuz, im 2. Feld ein Dreiblatt, im 3. Feld ein grosser Punkt. LVDOVICVS : [radförmiges Mzz.]. Rv. Tempel, darunter Wellenlinie. + DE SABAVDIA [drei Punkte übereinander]. Zwei Exemplare. HMZ 1-541b. Sehr schön und vorzüglich / Very Fine and Extremely Fine. (2)

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Lot 4566 1

Ludwig I. 1286-1302. Obol o. J., Nyon. 0.38 g. Balkenkreuz, im 2. Feld ein Dreiblatt, im 3. Feld ein grosser Punkt. LVDOVICVS : . Rv. Tempel, darunter zwei Kringel. + DE SABAVDIA. HMZ 1-543a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

150 CHF
Opening bid
150 CHF

SCHWEIZ Wallis/Valais
Lot 4567 1
Sitten, Bistum Anonym

Anonym. Denar o. J. (2. Hälfte 13. Jahrhundert), St-Maurice. 0.96 g. + LVDOVICVS IMP . Kreuz mit 4 Punkten. Rv. Tempelgebäude mit dicken Säulen. Ambühl 7. HMZ 1-582a. Selten / Rare. Sehr schön / Very Fine.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4568 1 Video
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Nikolaus Schiner, 1497-1499. Guldiner 1498, Sitten. 29.23 g. Der gekrönte Kaiser Karl der Grosse auf einem Thron sitzend, überreicht dem vor ihm knienden hl. Theodul das Schwert, als Zeichen der weltlichen Macht. Rv. Wappenschild von Nikolaus Schiner mit Mitra, Krummstab und Schwert. Aussen Wappenkreis mit 16 Schildern. Palézieux 32. HMZ 2-1016a. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Sehr schön / Very Fine. Henkelspur / Mount mark.

Das Bistum Sitten war nach Bern der zweite Münzherr welcher diese frühen Grosssilbermünzen prägte.

10,000 CHF
Opening bid
10,000 CHF

Lot 4569 1
Sitten, Bistum Matthäus Schiner, 1499-1522

Matthäus Schiner, 1499-1522. 3 Groschen o. J., Sitten. 2.83 g. Familienwappen des Bischofs mit Mitra, Krummstab und Schwert. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab und die hl. Katharina von Alexandrien mit Schwert in der Rechten. Palézieux 44. HMZ 2-1023a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

1,000 CHF
Opening bid
1,000 CHF

Lot 4570 1 Video

Matthäus Schiner, 1499-1522. Guldiner 1501, Sitten. 29.57 g. Mitriertes Familienwappen, umgeben vom Bischofsnamen, eingefasst vom Wappenkreis mit 17 Schildern. Rv. Der heilige Theodul im Bischofsornat thronend von vorn. Links der Teufel mit Glocke. Palézieux 78. HMZ 2-1020a. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion SINCONA 18, Zürich, Mai 2014, Los 3641.

15,000 CHF
Opening bid
15,000 CHF

Lot 4571 1

Matthäus Schiner, 1499-1522. Halbdicken o. J., Sitten. 5.86 g. (Six-Gros). Brustbild des Bischofs mit Tonsur nach rechts. Rv. In einer Bogeneinfassung in drei Linien SOLI D / EO GLO / RIA. Palézieux 49var. HMZ 2-1022a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich / Extremely Fine. Hübsche Patina. Kl. Schrötlingsriss am Rand / Attractively toned. Small flan crack.

Exemplar der Auktion Leu 84, Zürich, Oktober 2002, Los 1652.

2,800 CHF
Opening bid
2,800 CHF

Lot 4572 1
Sitten, Bistum Philipp de Platea, 1522-1529

Philipp de Platea, 1522-1529. Plappart o. J., Sitten. 2.05 g. Palézieux 90/92. HMZ 2-1028a. Selten / Rare. Fast sehr schön / About Very Fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6184.

1,000 CHF
Opening bid
1 bid(s) 1,000 CHF

Lot 4573 1
Sitten, Bistum Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Gros (Halbbatzen) 1537, Sitten. 1.89 g. Jahreszahl über Familienwappen. Rv. Hl. Theodul mit Krummstab und Schwert, nach links gerichtet. Palézieux 106var. HMZ 2-1034c. Sehr selten und aussergewöhnlich erhalten / Very rare and in exceptional condition. Sehr schön-vorzüglich / Very Fine-Extremely Fine.

Exemplar der Auktion UBS Gold & Numismatics 55, Zürich, September 2002, Los 1637.

2,000 CHF
Opening bid
2,000 CHF

Lot 4574 1

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Dicken o. J. (um 1540), Sitten. 9.45 g. Familienwappen, oben verziert mit Mitra, Krummstab und Schwert. Rv. Thronender hl. Theodul von vorne mit Krummstab und Schwert. Unten rechts eine Glocke. Palézieux 115. HMZ 2-1032a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good Very Fine.

7,000 CHF
Opening bid
7,000 CHF

Lot 4575 1

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Gros (Halbbatzen) 1540, Sitten. 1.87 g. Familienwappen ohne Schild. Die Jahreszahl auf beiden Münzenseiten. Die 4 von 1540 der Vorderseite spiegelverkehrt. Palézieux 109. HMZ 2-1034e. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6191.

1,500 CHF
Opening bid
1,500 CHF

Lot 4576 1

Adrian I. von Riedmatten, 1529-1548. Halbdicken 1545, Sitten. 4.60 g. Familienwappen in geschweiftem Schild, darüber die Jahreszahl, seitlich je ein kl. Kleeblatt. Rv. Hl. Theodul mit Schwert und Krummstab nach links gewandt. Palézieux 113. HMZ 2-1033d. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 44, Zürich, Oktober 2019, Los 3285.

4,000 CHF
Opening bid
4,000 CHF

Lot 4577 1
Sitten, Bistum Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Halbdicken o. J., Sitten. 4.07 g. Geschweiftes Familienwappen von zwei Röschen eingefasst. Oben Schwert, Mitra und Bischofstab. Rv. Lilienkreuz, Innenkreis mit kl. Kleeblättern, die in die Felder schauen. Palézieux 181 var (Rv.). HMZ 2-1045a (dieses Expl. abgebildet). Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Sehr schön / Very Fine.

Exemplar der Slg. Kunzmann, Auktion SINCONA 53, Zürich, Oktober 2018, Los 6873.
Exemplar der Slg. Fatio, Auktion L. Hamburger, Frankfurt/Main 93, Oktober 1931, Los 2081.
Exemplar der Slg. Iklé, Auktion L. Hamburger, Frankfurt/Main, Oktober 1928, Los 2274.
Ursprünglich aus Slg. Hans Wunderly v. Muralt.

8,000 CHF
Opening bid
8,000 CHF

Lot 4578 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Halbbatzen o. J., Sitten. 1.84 g. Familienwappen ohne Schild in einer Bogenverzierung. Rv. Hl. Theodul mit Krummstab und Schwert nach links gewandt. Palézieux 172. HMZ 2-1047b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very Fine.

750 CHF
Opening bid
750 CHF

Lot 4579 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Vierer 1573, Sitten. 0.89 g. Palézieux 145. HMZ 2-1049e. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

250 CHF
Opening bid
250 CHF

Lot 4580 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Vierer 1575, Sitten. 0.54 g. Palézieux 146var. HMZ 2-1049f. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine.

Exemplar der Slg. Zuberbühler, Auktion SINCONA 16, Zürich, Oktober 2013, Los 6195.

200 CHF
Opening bid
200 CHF

Lot 4581 1

Hildebrand I. von Riedmatten, 1565-1604. Kreuzer 1593, Sitten. 1.15 g. Palézieux 159var. HMZ 2-1048i. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-Very Fine. Korrodiert / Corroded.

80 CHF
Opening bid
80 CHF

Results 281-300 of 436
of 22

Available