Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 18.10 g. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 150 CHF |
Swiss Coins and Medals from the Viktor Luthiger-Holzgang Collection
Starting price | 150 CHF |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 15.57 g. D.T. 1597a. HMZ 2-537d. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 150 CHF |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1690, Haldenstein. 16.04 g. D.T. 1595a. HMZ 2-537d. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1691, Haldenstein. 17.25 g. D.T. 1598b. HMZ 2-537h. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Starting price | 75 CHF |
Georg Philipp von Schauenstein, 1671-1695. Gulden (2/3 Taler) 1692, Haldenstein. 16.76 g. D.T. 1598c. HMZ 2-537j. Fast sehr schön / About very fine.
Starting price | 150 CHF |
Gubert von Salis, 1722-1737. Kreuzer 1725, Haldenstein. Doppeladler mit Wertbezeichnung I auf Brust. Kreuzer 1730, Jahreszahl ungeteilt. Kreuzer 17XX, Jahreszahl nicht lesbar. Bluzger 1723. Bluzger 1724. Bluzger 1725, Jahreszahl ungeteilt. Bluzger 1725, Jahreszahl geteilt. Bluzger 1726, Jahreszahl ungeteilt (2x). Bluzger 1726, Jahreszahl geteilt (3x). Bluzger 1727, Jahreszahl ungeteilt. Bluzger 1728, Jahreszahl ungeteilt. Bluzger 1728, Jahreszahl geteilt (1 + 1(?)). Bluzger 1734 (2x). Zeitgen. Fälschung eines Bluzgers. HMZ 2-553c, k, 2-554a-f, h-j. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (19)
Starting price | 120 CHF |
Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Soldino o. J. Roveredo. Eingebuchtetes Trivulziowappen. Rv. Grosses Blumenkreuz. 1.08 g. M.I.R. 989. HMZ 2-574b. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 150 CHF |
Johann Jakob Trivulzio, 1487-1518. Denar o. J. Roveredo. Gotisches M gebildet aus drei Fischen, darüber Krone, welche die Umschrift trennt. Rv. Blumenkreuz. 0.74 g. M.I.R. 995 var. HMZ 2-577 var. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.
Starting price | 250 CHF |
Johann Rudolf von Schauenstein, 1709-1723. 2 Pfennig o. J. Reichenau. 3 Forellen zwischen D - 2. Thomas Franz von Schauenstein, 1723-1740. Kreuzer 1728, 1 auf Adlerbrustschild. 2 Pfennige o. J., ovale, leicht gebuchtete Schildchen (2x). D.T. 956, 945g, 955. HMZ 2-587a, 594k, 597a. 2 Pfennig mit 3 Forellen: Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. (4)
Starting price | 120 CHF |
Ferdinand Joseph von Dietrichstein, 1636-1698. Taler 1695, Wien. Brustbild des Fürsten nach rechts. Rv. Gekröntes, ovales Wappen, eingefasst von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. Oben die Jahreszahl, unten Münzmeisterzeichen MM (Matthias Mittermaier). Am Ende der Umschrift das Wort TRASP. 28.86 g. Tr. 1110. D.T. -. HMZ 2-601a. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gestopftes Loch / Plugged hole.
Starting price | 250 CHF |
Batzen 1836, Chur. Batzen 1836. Unterhalb der Jahreszahl Mzz. HB (für Stempelschneider Johann Bruppacher). 2.63 g. D.T. 183. HMZ 2-605e. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Starting price | 300 CHF |