Catalog - SINCONA Auction 68

Results 281-300 of 1313
of 66
SCHWEIZ Genf/Genève
Lot 5281 1

10 1/2 Sols 1714, Genf. Mzz. IPD. 2.48 g. D.T. 1011a. HMZ 2-344a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

250 CHF
250 CHF

Lot 5282 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1715, Genf. Silberabschlag. 1.06 g. D.T. 1022b, Anm. Richter (Proben) 1-322. HMZ 2-351c, Anm. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

120 CHF
240 CHF

Lot 5283 1

Pistole forte 1722, Genf. 6.71 g. D.T. 1004a. HMZ 2-337a. Fr. 258. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

7,500 CHF
22,000 CHF

Lot 5284 1

2 Quarts (1/2 Sol oder 6 Deniers) 1750 G, Genf. Goldabschlag. 1.41 g. Demole 112. Richter (Proben) 1-338. D.T. 1025, Anm. HMZ 2-351l, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön / Very fine.

2,000 CHF
2,600 CHF

Lot 5285 1

Pistole 1755, Genf. 5.65 g. D.T. 1005d. HMZ 2-338d. Fr. 262. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,500 CHF
4,250 CHF

Lot 5286 1

Pistole 1762, Genf. 5.69 g. D.T. 1005g. HMZ 2-338g. Fr. 262. Vorzüglich / Extremely fine.

2,500 CHF
4,000 CHF

Lot 5287 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 17.04 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Fr. 261. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

15,000 CHF
24,000 CHF

Lot 5288 1

Dreifache Pistole 1771, Genf. 16.96 g. D.T. 1003. HMZ 2-336a. Sehr selten. Nur 1'910 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'910 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

4,000 CHF
4,000 CHF

Lot 5289 1

3 Quarts 1775, Genf. 0.96 g. D.T. 1021c. HMZ 2-350g. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

150 CHF
200 CHF

Lot 5290 1

1 Sol 1786, Genf. Silberabschlag. 1.36 g. Richter (Proben) 1-388. D.T. 1017b, Anm. HMZ 2-349b, Anm. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

150 CHF
225 CHF

Lot 5291 1

1 Sol 1817, Genf. 0.96 g. D.T. 272. HMZ 2-359a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

75 CHF
Lot 5292 1

5 Centimes 1838, Genf. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. 1.81 g. Richter (Proben) 1-456. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

2,000 CHF
2,200 CHF

Lot 5293 1

5 Centimes 1838, Genf. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. Richter (Proben) 1-456. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

2,000 CHF
2,700 CHF

Lot 5294 1

2 Centimes 1838, Genf. Probe. Rundes Genfer Wappen unter strahlender Sonne mit Christus-Monogramm. Rv. Wertangabe. Die Position der Vorderseite zur Rückseite ist gegenständig. 1.54 g. Richter (Proben) 1-458. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

1,500 CHF
2,800 CHF

Lot 5295 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. 4.92 g. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. D.T. -. HMZ -. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

2,000 CHF
Lot 5296 1

25 Centimes 1847, Genf. Probe in Silber. 4.88 g. Richter (Proben) 1-476. Demole 704. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

1,500 CHF
Lot 5297 1

10 Francs 1848, Genf. 51.91 g. D.T. 279a. HMZ 2-363a. Sehr selten. Nur 385 Exemplare geprägt / Very rare. Only 385 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

2,000 CHF
3,200 CHF

Lot 5298 1

5 Francs 1848, Genf. 26.01 g. D.T. 280. HMZ 2-364a. Sehr selten. Nur 1'176 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1'176 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

300 CHF
425 CHF

Lot 5299 1

Lot. Diverse Münzen Total 14 verschiedene, teilweise bessere Kantonsmünzen. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

150 CHF
225 CHF

Lot 5300 1

Schulprämie in Silber o. J. (ab 1711). 31.83 g. Meier/Häusler 232. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

250 CHF
Results 281-300 of 1313
of 66

SINCONA Auction 68, (1/2), (2/2)